Экономика

Топ-10 ведомств-получателей бюджетных средств в Беларуси

Нашы грошы анализирует, кому больше всего увеличили финансирование.

— Мы продолжаем изучать недавно опубликованный проект республиканского бюджета и теперь попробуем более внимательно проследить, в каких организациях государственное финансирование будет ощутимо расти, а в каких, наоборот, падать.

Ведь это очень красноречиво продемонстрирует желаемые и вынужденные приоритеты, которые сейчас стоят перед правительством.

Традиционно напомним, что говорим здесь только о республиканском бюджете, который является частью (хоть и немалой) консолидированного бюджета, включающего в себя также бюджеты областей, городов и районов, из которых финансируется, например, львиная доля социалки, особенно – образования и здравоохранения.

Также в этом обзоре мы не касались огромных денег, выделенных из республиканского бюджета на поддержку областей, потому что это очень общие направления, не позволяющие увидеть приоритеты.

Для начала посмотрим, как выглядит топ-10 ведомств-получателей бюджетных средств.

На первом месте — Министерство обороны, которое получит 3 млрд 818 млн рублей, при этом рост финансирования по отношению к нынешнему году составил 27%. С учетом нынешней ситуации и риторики, которую мы постоянно слышим от правительства, приоритет предсказуемый.

Но если посмотреть на долю, которую занимает оборонка в республиканском бюджете (8%, и финансируется она только оттуда), становится понятно, что даже с учетом роста она пока не так велика.

Следом идет Минздрав, которому планируется выделить 2 млрд 361 млн рублей (по сравнению с 2023 годом прирост на 19%). Прибавка хорошая, особенно учитывая, что, как мы указывали раньше, львиная доля (около 80%) финансирования системы здравоохранения производится из местных бюджетов.

Здесь стоит понимать, что деньги эти, скорее всего, выделяются не на прорывные медицинские исследования и закупку ультрасовременного оборудования, а на поддержание состояния медицины на существующем уровне.

Ведь после многочисленных санкций, проблем с транспортировкой товаров и грузов из Евросоюза, стоимость импорта многих материалов и комплектующих, в том числе и в медицинской сфере, значительно выросла. И возникшие дыры надо как-то закрывать.

Вспомним еще один, социальный фактор: чиновники — в основном люди старшего поколения, тема здоровья им близка, и экономить на ней себе дороже.

Финансирование Министерства промышленности вырастет по сравнению с нынешним годом на 39% до 2 млрд 234 млн рублей. Скорее всего, в этом росте заложены нужды импортозамещающих проектов, в том числе направленных на удовлетворение потребностей России.

Правда, стоит отметить: несмотря на то что беларусские власти сделали на этот процесс большую ставку, она плохо срабатывает.

Мы видим, что на российском рынке освободившиеся ниши очень быстро занимают производители из Китая, Ирана, Узбекистана и т д, с пугающей легкостью выдавливающие «купляйце беларускае» не только конкурентной ценой, но и зачастую — лучшим качеством. 

На четвертом месте расположился «Беларусбанк», который получит 2 млрд 65 млн, рост финансирования по сравнению с нынешним годом составит 12%. Надо сказать, что в большинстве своем эти деньги — пенсии, которые у нас в стране индексируются, даже растут в реальном выражении, а значит, требуют все большее количество финансирования.

Здесь важно уточнить, что в данном случае речь идет исключительно о пенсиях военных. Расходы на них заложены в республиканском бюджете, чтобы не зависеть от проблемного и вечно дотационного ФСЗН. Кроме того, в средствах, которые получает банк из бюджета, заложена поддержка строительства жилья нуждающимся.

Ощутимо уменьшилась поддержка Фонда социальной защиты населения. В 2024 году она по плану составит 1 млрд 809 млн рублей, снизившись на 9% по отношению к нынешнему году. Денег у ФСЗН постоянно не хватает, и их докидывает из республиканского бюджета.

Вероятно, в следующем году, в связи с небывалым ростом надутых зарплат (а именно от них, в первую очередь, зависит, сколько соберет фонд) планируется, что поддержка государства будет не настолько сильно востребована. Добавим к этому, что после пандемии ряды пенсионеров заметно поредели. Вот такая печальная экономия.

А вот у Министерства транспорта мы отмечаем мощный рост на 85% — с 1 млрд 96 млн в этом году до 2 млрд 34 млн в следующем. Пропаганда, конечно, будет стараться представить это как выдающееся социальное достижение, но вы не верьте.

Причины роста вынужденные — долгие годы «беларусское чудо» с хорошими дорогами обеспечивалось стабильной и высокой поддержкой от различных международных финансовых структур (в общей сложности от них пришло около $900 млн). В последние годы эта помощь предсказуемо прервалась, и с дорогами сразу началась большая беда.

Большой вопрос — хватит ли увеличенного бюджетного финансирования на то, чтобы дорожная сеть не ветшала так быстро, как это происходит сейчас.

Затраты на МВД вырастут на 15% до 1 млрд 653 млн рублей. Стабильный рост финансирования силовых структур в нашей стране ни у кого сейчас не вызывает удивления, поэтому особо комментировать здесь нечего. «Стражи порядка» и так получают сегодня высокие зарплаты, и видно, что будут получать еще немного больше.

Отметим, что МВД, как и Минобороны, практически полностью финансируется из республиканского бюджета. Это принципиальная позиция — силовики должны кормиться из «центра», чтобы у них не возникло искушения защищать в какой-то момент интересы того или иного региона.

Восьмое место занимает Министерство образования, финансирование на него также увеличилось на 15% по сравнению с прошлым годом до 1 млрд 97 млн рублей.

Напомним, что это далеко не все деньги, что выделяются на эту сферу, основная часть финансирования пройдет по местным бюджетам. Здесь же мы видим ресурсы, которые будут направлены в первую очередь на поддержку крупных вузов и функционирование чиновничьего аппарата.

На сегодняшний момент средняя зарплата учителей находится «ниже плинтуса», поэтому, в отличие, от сытых представителей МВД, ее повышение даже на 15% вряд ли поднимет педагогов выше черты «выживание».

На девятом месте расположился Минсельхозпрод, который получит 1 млрд 38 млн рублей (рост на 17%). Большая часть этих денег пойдет на различные программы поддержки агропромышленного комплекса. Великий колхозный эксперимент в стране продолжается уже не первое десятилетие, а адресатов с «обос*анными коровами» для такого рода помощи — предостаточно.

Закрывает наш топ Министерство по чрезвычайным ситуациям. По сути, являясь сегодня также силовой структурой, спасатели удостоены внимания властей, их финансирование из республиканского бюджета вырастет до 549 миллионов, что на 9% больше, чем в прошлом году.

Этих денег будет достаточно для поддержания нынешнего социального стандарта в понимании властей: чтобы вовремя тушили, спасали, а если понадобится — становились «под ружье».

Теперь давайте коротко посмотрим на лидеров по росту выделенных средств в 2024 году.

На первом месте оказался Центризбирком, у которого планируется масса дел, связанных с тем, что в других странах принято называть выборами, а у нас, скорее — электоральными мероприятиями. Их приближение позволило увеличить финансирование этой структуры на 755% до 34 миллионов рублей. 

Следом идет Государственный военно-промышленный комитет, финансирование которого увеличат на 342% до 18 миллионов рублей. Очевидно, что это — последствие милитаризации.

Тройку закрывает Белорусский фонд финансовой поддержки предпринимателей, рост составит 258% до 11 миллионов рублей.

Сумма даже после такого взрывного роста относительно не большая, но что-то нам подсказывает, что рядовые предприниматели, которым действительно нужна помощь, из этих денег не увидят и копейки. Большая часть пройдет проверенным, идеологически верным бизнесменам.

О поддержке Минтранса, расположившегося на четвертом месте, мы уже писали выше. 

Отметим рост финансирования Национальной академии наук на 144% до 453 миллионов рублей, по просачивающейся информации мы посмеем предположить, что деньги эти пойдут не на фундаментальные исследования, а, скорее, на разработки, близкие к военной промышленности.

Значительное увеличение финансирования Постоянного комитета Союзного государства и Евразийского экономического союза (142% и 141% соответственно) красноречиво говорит о выбранном (вероятно, сейчас уже — вынужденном) международном векторе, который пришлось принять нашему правительству. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.4(11)