Комментарии

Михаил Брошин

Кто «внушает украинцам ненависть ко всему русскому»

Интервью секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева Российской газете содержит массу примечательных тезисов. Но сосредоточимся для начала на одном.

Не найдя никакой позитивной основы для того, чтобы привлечь украинцев на свою сторону, Вашингтон задолго до госпереворота 2014 года внушал украинцам исключительность их нации и ненависть ко всему русскому.

Николай Патрушев

Ему подпевает близкий к властям пропагандист Сергей Марков: «Запад пытается консолидировать  Украину только на одном основании, на ненависти к России. Но это не возможно. Мы один народ и попытка сделать эти части единого народа ненавидящими друг друга обречена на неудачу».

Плохие новости для Патрушева и Маркова: украинцы в массе своей теперь действительно ненавидят россиян. Но это стало результатом «спецоперации», а не козней врагов.

Не верите? Спросите у тех, кто вряд ли заинтересован сгущать краски. Бывший сенатор, а ныне лидер «Российского Союза ветеранов Афганистана» Франц Клинцевич горячо поддерживает любые действия Кремля, но в то же время признает:

«Люди, граждане Украины, которые всегда были с нами, сегодня тоже они не с нами... там абсолютная русофобия и невосприятие нас. Сегодня в условиях, в которых мы проводим спецоперацию, на Украине сложилась такая ситуация, что каждый, от маленького ребёнка до взрослого человека, нас ненавидит».

Какая неожиданность! Оказывается, ракетные обстрелы и зверские расправы не добавили украинцам любви к россиянам.

Уроки истории в Москве напрочь отказываются усваивать. Прошло более полувека с момента советского вторжения в Чехословакию, но отношение в тех краях к россиянам до сих пор оставляет желать лучшего. А ведь Прагу, к счастью, не бомбили. Чего уж ждать теперь от украинцев???

«Давайте без иллюзий. Украина останется анти-Россией. Мы по факту ведем жесткую и опустошительную войну. Это значит, что на Украине в обозримом будущем все будут настроены антироссийски. Ты не можешь требовать от людей, чтобы они сначала посидели в бомбоубежище, а потом шли тебя встречать с цветами. Не получится, что война закончится, и мы потом вместе пойдем пить пиво», – говорит еще один сторонник Кремля, российский военный историк Евгений Норин.

Остается загадкой, почему руководство РФ думало, что будет иначе. Добиться любви соседей при помощи ракет – это была какая-то очень странная попытка, где средства категорически противоречили целям. Генератор ненависти, запущенный усилиями Москвы, а не Вашингтона, работает на полную мощность, и никакое российское пропагандистское телевидение его не остановит.

Известный русский националист Дмитрий Демушкин подвел неутешительные итоги:

– А теперь про единство. Его не стало. Между жителями Украины и России никакая ваша спецоперация ничего не улучшила, для русского мира и для русских ничего хорошего не сделала. Война ‒ это всегда кровь, и она разъединяет людей. У всех солдат, которые сражаются и умирают, есть жены, дети, бабушки, дедушки, дяденьки, тетеньки, друзья, коллеги, знакомые, которые в разной степени никогда вам этого не простят. Это причем с обеих сторон. Это только множит ненависть и негатив. Поэтому никакого понимания, доброты, русского мира — можете про него забыть.

Сейчас в Москве мечтают о том, как после военного разгрома Украины вправят мозги её жителям при помощи «идеологических репрессий». Но куда более вероятно, что в итоге главным результатом «спецоперации» станет «полное разрушение государственного организма» самой России.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(65)