Комментарии

Михаил Брошин

РИА Новости предложило план «окончательного решения украинского вопроса»

Российское государственное информационное агентство опубликовало программный материал о том, как нужно осуществлять «денацификацию» Украины.

Автором статьи «Что Россия должна сделать с Украиной» является бывший политтехнолог (работал на одного из самых ненавидимых в России украинских государственных деятелей Арсения Яценюка!), бывший кинопродюсер, а ныне колумнист РИА Новости Тимофей Сергейцев. Он сразу берёт быка за рога:

«Денацификация необходима, когда значительная часть народа — вероятнее всего, его большинство — освоено и втянуто нацистским режимом в свою политику. То есть тогда, когда не работает гипотеза «народ хороший — власть плохая».

Помимо верхушки, виновна и значительная часть народной массы, которая является пассивными нацистами, пособниками нацизма. Они поддерживали нацистскую власть и потакали ей.

Денацификация этой массы населения состоит в перевоспитании, которое достигается идеологическими репрессиями (подавлением) нацистских установок и жесткой цензурой: не только в политической сфере, но обязательно также в сфере культуры и образования».

То есть нет никакого «дружественного украинского народа», как говорил Владимир Путин менее года назад. Есть «масса», которой готовят «репрессии».

Но каково вообще обоснование у тезиса, что в Украине нацизм цветёт пышным цветом? О-о, тут Сергейцев совершает нехилый идеологический кульбит, объявляя доказательством... отсутствие таковых:

«Особенность современной нацифицированной Украины — в аморфности и амбивалентности, которые позволяют маскировать нацизм под стремление к «независимости» и «европейскому» (западному, проамериканскому) пути «развития» (в реальности — к деградации), утверждать, что на Украине «нет никакого нацизма, лишь частные единичные эксцессы». Нет ведь ни главной нацистской партии, ни фюрера, ни полноценных расовых законов (только их урезанный вариант в виде репрессий против русского языка).

Однако все перечисленное не делает украинский нацизм «лайт-версией» нацизма немецкого времен первой половины ХХ века. Напротив — поскольку украинский нацизм свободен от подобных «жанровых» (политтехнологических по существу) рамок и ограничений, он свободно разворачивается как фундаментальная основа всякого нацизма — как европейский и, в наиболее развитой форме, американский расизм. Укронацизм несет в себе не меньшую, а большую угрозу миру и России, чем немецкий нацизм гитлеровского извода».

Ага, так и представляешь себе Зеленского, оккупирующего сначала Францию, Германию, Великобританию (чего мелочиться – это ведь «бОльшая угроза миру»), а потом устраивающего собственный «дранг нах остен» – на Москву. В такую «доказательную базу» способно поверить только очень больное воображение.

Колумнист РИА Новости детально смакует мечту о процессе «денацификации» Украины. И не замечает, как проговаривается:

«Денацификация неизбежно будет являться и деукраинизацией — отказом от начатого еще советской властью масштабного искусственного раздувания этнического компонента самоидентификации населения территорий исторических Малороссии и Новороссии».

Если это не геноцид, то что тогда?

«Название «Украина», по-видимому, не может быть сохранено в качестве титула никакого полностью денацифицированного государственного образования на освобожденной от нацистского режима территории».

Это лишь один из длинного перечня пунктов программы «денацификации». Из них складывается то, что вполне можно назвать планом «окончательного решения украинского вопроса».

«Денацификация Украины — это и ее неизбежная деевропеизация».

Ну вот и приехали. Проблема, как выясняется, в европейской ориентации Украины, признается сам автор.

И еще один знаковый посыл от РИА Новости:

«Союзников по денацификации Украины у России не будет. Поскольку это сугубо русское дело».

Хм, даже не российское – «русское». Это «кино» становится всё интереснее. Особенно, если привести еще одну цитату из другой статьи:

«Расовая доктрина — сердце нацизма — обосновывает фантастическое «право» на неограниченное насилие представителей выделенной этнической (то есть связанной кровным родством и обычаями) общности в отношении любых других общностей, от отдельных групп до народов включительно».

Как вы думаете, кто является автором этого высказывания?

Правильный ответ – Тимофей Сергейцев. Это фрагмент из его статьи, опубликованной всё тем же РИА Новости в апреле 2021-го.

А теперь начинаем сопоставлять. Это кто у нас сейчас «обосновывает фантастическое «право» на неограниченное насилие представителей выделенной этнической (то есть связанной кровным родством и обычаями) общности» («сугубо русское дело») «в отношении любых других общностей, от отдельных групп до народов включительно» (украинцев)?

И кто после этого нацист?

Такого приговора России от одного из главных пропагандистских рупоров Кремля, признаться, я не ждал.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(66)