«Это действие касается справедливости»

Родные, коллеги и правозащитники — о критической фазе голодовки Владимира Мацкевича.

Пикет в Одессе. Фото: кампания «Философ в тюрьме»

Политзаключенный философ, методолог Владимир Мацкевич с 4 февраля держит голодовку в минском СИЗО, требуя изменить меру пресечения, завершить следственные действия и назначить дату суда. Все эти требования законны и выполнимы, однако реакции СК и прокуратуры до сих пор нет, поэтому с 15 февраля политзаключенный перешел к сухой голодовке.

Что происходит сейчас с Владимиром Мацкевичем? Насколько опасны последствия сухой голодовки для жизни и здоровья философа? Что делается в его поддержку уже и что может быть сделано? В специальном эфире Пресс-клуба об этом рассказали дочь политзаключенного Надежда, его коллеги и правозащитники.

Дочь политзаключенного Надежда Лученок рассказала, что за прошедшие одиннадцать дней Следственный комитет никак не отреагировал на требования Мацкевича, к нему также не был допущен пастор и независимый врач.

— В условиях сухой голодовки очевидна угроза здоровью и жизни моего отца, особенно учитывая его возраст. И у нас осталось очень мало временя на какие-либо действия, — говорит она. — Я знаю твердые намерения своего отца, который всегда идет до последнего и следует своим словам.

Белорусы ко многому привыкли за последние полтора, даже к бездействию и правовому дефолту в Беларуси. Но с нашей стороны были предприняты все возможные шаги и формальности: было написано заявление о допуске пастора, более десяти человек написали ходатайства о поручительстве, более 5 тысяч голосов белорусов, поддерживающих Владимира Мацкевича, собрала запущенная нами петиция на сайте change.org.

Ответственность за жизнь и квалифицированную медицинскую помощь, за условия содержания, за все, что происходит и будет происходить с его здоровьем, лежит на руководстве СИЗО. А оно фактически находится в заложниках в ситуации бездействия Следственного комитета и прокуратуры, которые ничего не предпринимают и замалчивают голодовку.

Президент ассоциации диетологов Украины Олег Швец пояснил, что последствия голодовки зависят от состояния организма, но в общих чертах, отказ от употребления жидкости — процесс смертельно опасный:

— Если есть возможность не начинать голодовку, то все, кто к этому причастен, должны сделать максимум для того, чтобы Владимир не голодал. В нормальном режиме человек получает из пищи и жидкости основные строительные элементы для клеток, для того, чтобы кровь транспортировала кислород и важные вещества во все органы и ткани организма, энергию, необходимую для того, чтобы думать, ходить, даже просто существовать.

Когда человек прекращает есть, нужная ему энергия образуется из «депо» — клеток печени, жировой ткани. А в результате образуются определенные вредные вещества, включая ацетон. Если человек не пьет, то ацетон начинает накапливаться, плохо выводится через почки, и возникает интоксикация.

Низкий уровень глюкозы в крови, низкое давление, развивается дегидратация, которая может сопровождаться обмороками, развиваются боли в пищеварительной системе, человек плохо спит, он в еще более истощенном физическом и моральном состоянии, чем любой, кто находится в неволе.

Эксперт подчеркивает: сухое голодание критически опасно, и его необходимо прекратить как можно быстрее. Но даже возобновление питания также может сопровождаться осложнениями, а поэтому должно проходить под контролем врачей.

Коллега Владимира Мацкевича, аналитик Центра европейской трансформации, политолог Андрей Егоров отмечает: ситуация осложняется тем, что по делу Мацкевича («народная» статья 342 УК РБ о массовых беспорядках) очень мало информации.

— За полгода следственные действия проводились единичные и формальные. Не предъявлялось никаких конкретных эпизодов, не было выдвинуто обвинений. По косвенным данным, может быть возбуждено еще одно уголовное дело против Мацкевича в связи с созданием экстремистской организации, где, возможно, фигурирует «Сход» — но это лишь предположение, утверждать мы ничего не можем.

Это действие не касается закона, оно касается справедливости. Если бы он действовал в законных рамках, то писал бы жалобы, ходатайства, предпринимал юридические действия. Но никакой законности нет, поэтому, выбирая из всех возможных действий, которые у него есть, он выбирает единственное — ставит на кон свою жизнь, чтобы добиться минимальных стандартов справедливости.

Мы знаем, что в будние врачи и работники СИЗО приходят к нему каждый день, настойчиво убеждают его прекратить голодовку и утверждают, что умереть ему никто не даст. Но в выходные врачей нет, и неизвестно, что может произойти в это время.

Родная сестра философа до сих пор не может добиться свидания с ним, также не было удовлетворено ни одно из десятка ходатайств о поручительстве, а относительно многочисленных обращений белорусов Генпрокуратура заявила, что в случаях, когда обращение направлено не от законного представителя, оснований для его рассмотрения, мол, не имеется.

Тем не менее, убежден Андрей Егоров, каждый белорус может включиться в большую общественную кампанию по поддержке философа:

— Мы не знаем, что станет последним камнем, который поможет сдвинуть ситуацию, но убеждены, что этой поддержки должно быть больше.

Начиная с минимального: подписать позицию, писать и говорить о ситуации в соцсетях. Можно звонить в СК и прокуратуру с просьбой обратить внимание на происходящее, направлять письменные обращения. И хоть мы понимаем, что ответы будут в том же духе, что обращения не от родственников рассмотрению не подлежат, но чем больше будет фактов таких обращений, тем больше гражданского давления мы оказываем.

Нужно обращаться к тем сообществам, где вы состоите — структуры церкви, гражданского общества, возможно, международные организации, выходить на лидеров мнений в Беларуси и за рубежом, которые могли бы говорить об этой ситуации — все это создает резонанс, усиливает ресурс нашего гражданского действия. Внимание белорусов, где бы они ни находились географически, и международного сообщества, может спасти Мацкевича.

Белорусские власти должны понять, что это создает больше ущерба и рисков для них сегодня, чем конкретные, элементарные действия, которые бы позволили Мацкевичу прекратить голодовку.

Также, на сайте Белорусского ПЕН, опубликовала обращение нобелевский лауреат Светлана Алексиевич: «Дорогой Владимир, я долго думала, что я могу вам написать, какие найти аргументы, чтобы вы не пошли до конца. Впереди у нас долгий путь, долгая борьба. И вы нам нужны живой, а не символ, умереть сегодня — слабость, ошибка от усталости и отчаяния, мужество — жить. Жить ради будущего, которое придет немного позже без каждого из нас. Даже нельзя представить себе нашу борьбу без вас, без вашего слова, без вашего голоса.

Возвращайтесь к нам. Мы вас ждем».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(12)