Кнырович: «Мацкевич нужен нам, и Мацкевич нужен мне»

Бизнесмен пишет в поддержку философа за решеткой, который голодает 12-й день, и с сегодня – без воды.

– Еще раз о Мацкевиче. Болит. Нам нужен Мацкевич, – пишет Александр Кнырович, который сам отсидел за решеткой большой срок, а теперь находится в безопасности за пределами Беларуси. – Нам нужен Мацкевич, чтобы поднять глаза от земли, чтобы увидеть карту местности, план боя, дорогу, вернее дороги, ведущие в различные вариации нашего общего будущего.

Если Вы читаете его книги, вы не можете не видеть ясность, беспощадность взгляда, свойственную людям, много сил (и времени, хотя это – вторично) потратившего на выработку привычки мыслить.

И мыслить – осознанно, хорошо представляя себе предмет, разработав и опробовав на себе методологию, легко ориентируясь как в закоулках собственного сознания, так и в общественном, в общем, плохо сформулированном, ускользающем бессознательном. 

Сам процесс осмысления положения дел, обязательно приводит к абсолютной необходимости образования.

Образования – в двух разных, но пересекающихся смыслах.

Образованию – как процесса обучения, освоения современных знаний и навыков отдельным человеком.

И образованию – как результату объединения неосознанной массы, толпы, в общество, обладающее признаками осознанности – разделяемые цели, принципы, методы.

И понимая необходимость такого образования, в обоих смыслах, философ должен также неумолимо понимать и отсутствие сформулированного запроса на долгосрочную работу у яростно пробегающих мимо сограждан.

И, в этом точке, его Экзистенциальный выбор – либо обратив глаза небу, торжественно удалится в пещеру с крайне ограниченным кругом учеников, рассчитывая, что лет так через 200, в какое-нибудь далекое и счастливое время…, либо – стать активным, нет не участником политических событий, но учителем, преподавателем, который находится в странной позиции – он вынужден бить немотивированных учеников палкой познания по самым болезненным местам, пытаясь привлечь их внимание.

От чего, естественно, ученики временами ненавидят его более чем тирана.

И, конечно, в обоих случаях – он опасен.

Но степень опасности – традиционно недооценивается, она измеряется меркой, стандартной, но предназначенной для измерения иных явлений.

Недооценивается и степень опасности философа и глубина влияния философии.

Побеждают идеи и в этом – шанс.

Мацкевич нужен нам, и Мацкевич нужен мне.

Иосиф Бродский, обращаясь к выпускникам философского отделения в Сорбонне, начал свое выступления так: «Изучать философию следует, в лучшем случае, после пятидесяти. Выстраивать модель общества — и подавно. Сначала следует научиться готовить суп, жарить — пусть не ловить — рыбу, делать приличный кофе...»

Я на пороге этого возраста, и мне нужен такой собеседник, нужен кто-то с кем можно соизмерять…

Я убежден, что мы не можем повлиять на Мацкевича – не для этого он сегодня проходит свой путь.

И я – не надеюсь, что мы сможем повлиять, на тех, кто удерживает его. Система работает по-другому.

Я, в отличие от Мацкевича, – атеист.

Но я хочу верить в План, в Замысел, в Чертеж, который все-таки приведет нас к обещанной, но так и несостоявшейся шесть лет назад встрече.

И, хотелось бы – в не очень далеком будущем.

Спасибо и – берегите себя!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(30)