«Чтобы продолжать быть самим собой»

Аналитик Татьяна Володажская – о том, зачем голодовка философу Мацкевичу. Политзаключенный отказывается от еды седьмой день.

– В письме из СИЗО Владимир Мацкевич сам обозначил и квалифицировал свое действие – «это философский поступок», – пишет координатор Летучего университета, которая и сама переживала обыск и задержание. – Зачем философу голодать, да и еще в тюрьме? Дело философов же размышлять и писать книги. Слова «философия» и «теория» у нас употребляются, скорее, как синонимы бездействия и оторванности от жизни, противопоставляются активности и практике.

Так что же это за философия такая, в которой поступком является голодовка в тюрьме?

«То, что я делаю, я сначала проговариваю. И только по соответствию проговоренного и реализованного мы можем говорить о полноте философского этоса» – говорил Владимир в своих лекциях о философии и мышлении.

Что же из сказанного Владимиром он сейчас реализует в своем действии?

В 2013 году одной из главных тем рассуждений Владимира Мацкевича стала «консциентальная война» – война за сознание. Речь не просто об информации, стереотипах или знании, речь об агрессивном навязывании картины мира, способов восприятия, оптики и рамок, сквозь которые мы смотрим.

«Иногда не до законов» – говорят нам. Но не только говорят, то и всеми средствами заставляют принять этот способ видения мира. Мы осуждаем его, иронизируем, критикуем и … воспроизводим его не только в словах, но и в действиях. Принимаем как реальность. Играем по заданным правилам.

Битва с «описанием мира» не может быть выиграна даже самыми точными, яркими и логичными аргументами против, отдельными критическими разборами. Ему нужно противопоставить другое описание мира, другую систему координат. Противопоставить не как изложение, а как воплощение в действиях, образе жизни. Полем боя разных картин мира становятся не слова или не только слова, но вся полнота жизни.

«Необходимо задавать собственную повестку, перехватывать инициативу, навязывать правила игры. Иначе мы будем терять то, что получили летом 2020 года и получим время жесткой реакции на годы» – на разные лады твердил Мацкевич последний год.

В каждой ситуации есть свои ресурсы и возможности для того, чтобы задавать свою повестку и свои условия. В тюрьме – это только собственная жизнь. Она самый весомый аргумент в противостоянии.

Всю жизнь Мацкевич нарушает сложившиеся правила и воюет за соответствие вещей их именам: если университет, то для мышления, если общественный диалог, то равных, если стратегия, то рабочая, если обвинение, то сформулированное и представленное.

Зачем голодовка Мацкевичу? Чтобы продолжать быть самим собой.

Чтобы жить и действовать как философ и интеллектуал, чьи слова не красивые конструкции, чья задача «исправлять имена».

Это его выбор, его путь, его борьба.

А мы? Нужен ли нам философ-Мацкевич? Нужно ли нам «исправление имен»? Нужна ли нам другая картина мира?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(35)