Филин

Сергей Василевский

Дракохруст: Заявление Шойгу о прекращении оперативной паузы вполне может быть военной хитростью

Российские войска выходят из оперативной паузы. Это происходит на фоне варварских обстрелов мирных украинских городов. Последние новости из Украины Филин обсудил с политическим обозревателем Юрием Дракохрустом.

Юрий Дракохруст

— Новости из России: министр обороны Сергей Шойгу «дал необходимые указания по дальнейшему наращиванию действий группировок на всех операционных направлениях». Почему оперативная пауза так быстро закончилась?

— Я думаю, что в данном случае заявление Шойгу вполне может быть военной хитростью. Он ведь не сказал, с какой интенсивностью будут вестись эти действия на всех направлениях. Это не значит, что они будут одинаково интенсивными. Возможно, это заявление было сделано, чтобы ввести противника в заблуждение.

Но я и ранее говорил, что, по моим ощущениям, какой-то достаточно долгой паузы не будет до завершения попыток выполнения задачи по захвату Донбасса, поставленной еще 24 февраля.

Сегодня была опубликована свежая аналитика от американского Института изучения войны, чьи эксперты констатируют планомерное возвращение российских войск из оперативной паузы.

Возможно, фокус будет сделан все же на Донбасс, теперь уже на Донецкую область. Ну, и удары по всей территории Украины. Как, например, недавний очень серьезный удар по Виннице. А также целая серия — и по Николаеву, и по Днепру, по Харькову так едва ли не каждый день бомбят.

Так что заявление Шойгу можно расшифровать и так: острие атак будет направлено на Донецкую область, а вокруг этого будут удары по другим областным центрам. Для деморализации населения, и, не исключено, для подготовки каких-то мирных переговоров. На которые Россия, как она думает, придет с позиции силы.

— Судя по реакции украинцев, эти ракетные атаки их не запугали, скорее, больше озлобили их. Вы говорите о мирных переговорах, но может ли случиться так, что эти удары окончательно похоронят надежду на компромисс?

— Возможно, они рассчитывают на то, что у них будут успехи и на поле боя. А определенные успехи уже есть — российские войска захватили всю Луганскую область. Удары по городам, в том числе и удаленным от линии фронта, в комбинации с военными успехами, может, и дают надежду на то, что что-то получится.

Если взять историю, то по-разному было. Сперва была ненависть и решимость, а потом им на смену приходило что-то другое.

И еще один момент. Трудно сказать, насколько российская сторона на это рассчитывает, но я не исключаю, что одна из целей этих ударов — рост миграции украинцев на Запад. Они знают, что Европе непросто принимать эти волны беженцев из Украины.

Такие удары делают все украинские города небезопасными, что может оказать косвенное воздействие на общую ситуацию. Через давление на Запад с помощью миграционной атаки.

А вы, западные лидеры, мол, решайте, сколько миллионов беженцев вы еще выдержите.

— Есть мнение, что такими брутальными акциями «партия войны» в Кремле пытается отсечь все возможные пути к компромиссу, чтобы война не прекращалась.

— Я думаю, что повернуть ситацию обратно будет тяжело. Во всяком случае, вернуться к состоянию на 23 февраля. Но, честно говоря, не думаю, что там действуют по принципу: «Мы сейчас столько всего натворим, что не сможем после этого повернуть назад».

Они и так не собираются куда-то сворачивать. Россияне собираются либо заключить некий компромиссный мир, предусматривающий новые аннексии, — возможно двух областей, а может, и четырех. А также определенные ограничения во внешней политике того, что останется от Украины. А второй вариант — еще долго продолжать войну.

Тем более, что, согласно соцопросам, существует достаточно высокая поддержка войны. Она сокращается, но остается довольно высокой. И в экономике не случилось катастрофы. По крайней мере, мы пока не видим забастовок, остановки производств.

Поэтому у российских властей нет резона прекращать войну. Россия продолжает воевать, как это она делала и до этого. Нельзя сказать, что Винница — это какой-то новый этап. Мы помним ракетный удар по Краматорску, еще более кровавый. Когда ударили по вокзалу, полному людей.

— Владимир Зеленский отстранил генпрокурора и главу СБУ от исполнения обязанностей. Якобы из-за большого числа предателей в рядах силовых ведомств, оставшихся служить оккупационным властям на захваченных территориях.

Как вы считаете, почему это произошло именно сейчас? Ведь многие территории были захвачены в первые же дни войны.

— Тут я могу лишь строить догадки и собственные гипотезы. Возможно, Зеленский учел какие-то отзывы от людей, общества, от элит. Отрегировал на пределенное недовольство этими людьми.

С другой стороны, военными тайнами могут пользоваться обе стороны. И когда Зеленский дает такое объяснение, то это еще не значит, что оно настоящее. Возможно, причиной был какой-то шаг главы СБУ, сделанный недавно. Но, возможно, по тем или иным военным и политическим соображениям сказать об этом нельзя.

И поэтому приводится объяснение, что он ответственен и за Херсон, и за остальное. А не говорится о том, что произошло на самом деле.

Здесь есть и еще один очень важный момент. Зеленский отстранил от должности едва ли не самого близкого к себе человека из его команды.

Иван Баканов был его правой рукой со времен работы в «Квартале 95», он возглавлял предвыборный штаб Зеленского.

Судя по всему, был эффективным электоральным менеджером. Но он мог и не быть эффективным менеджером на посту главы СБУ.

Но это важно: украинский президент показал обществу, что какие-то личные отношения во время войны не имеют значения.  

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(22)