Чалый – о голодовке философа Мацкевича: «Миссия демонстрации бесчеловечного отношения режима к тому, кого он называет своими врагами»

О феномене, который все мы наблюдаем. 

Философ и методолог Владимир Мацкевич, который находится за решеткой по политическим мотивам уже полгода, голодает на воде уже десять дней (по данным на 13 февраля, – Прим.). Со вторника, если не будут выполнены его требования, он собирается начать «сухую».

С обращениями к белорусским властям выступают сотни и сотни неравнодушных со всего мира. Как и в знак поддержки с Владимиром Владимировичем. Высказался и Сергей Чалый.

– Совершенно очевидно, что человек сидит за свои убеждения, свои взгляды, свои слова и мысли. Даже за мысли скорее, чем за слова, – говорит аналитик. – Я не знаю, как относиться к голодовкам… В любом случае, этот поступок вызывает уважение.

Очень не хотелось бы, чтобы голодовка становилась сухой, как это было заявлено. Фактически речь идет об объявленном самоубийстве.

Раньше мы считали, что героями могут быть пламенные революционеры, или люди, такие как Степан Латыпов, которые своими поступками доказали, что сломить из нельзя и воля их сильна. И поэтому они представляют максимальную угрозу для режима.

Но это другой феномен – когда человек мысли, человек слова оказывается опасен. И он не единственный такой человек (мы знаем много примеров), но именно Мацкевич берет на себя эту миссию демонстрации бесчеловечного отношения режима к тому, кого он называет своими врагами.

По словам аналитика, отговаривать от голодовки методолога и философа «наверное, надо»:

– Но, как говорили во времена французского просвещения, я не разделяю его убеждения, но готов отдать жизнь за то, чтобы он мог их свободно высказывать.

В заключение Сергей Чалый обращается: «Свободу Владимиру Мацкевичу, свободу всем политзаключенным».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(83)