Быков: «Режим Лукашенко несовместим с интеллектуалами»

Российский писатель и журналист высказался о голодовке философа Владимира Мацкевича.

Дмитрий Быков подчеркнул, что голодовка для философа может оказаться убийственной даже без перехода в самую радикальную фазу. А ведь скоро Владимир Мацкевич планирует перейти на сухую фазу.

— Мацкевич — один из тех людей, без которых нации не состоится. Он крупный мыслитель, настоящий мыслитель, — заявил Дмитрий Быков в своей программе Эхо Москвы. – Он, конечно, никаких организационных форм борьбы с режимом не предпринимал. И арестован, что называется, за слова. И то, что этот человек находится в тюрьме, — это лишний показатель того, что режим Лукашенко несовместим с интеллектуалами.

Быков отметил, что огромное количество людей склонно к компромиссам.

— Так вот Мацкевич не склонен к компромиссам. Он не из тех людей, которых можно сломать или запугать. Таких людей единицы. Мацкевич — редкий пример несгибаемого мыслителя. И, конечно, к его судье я присматриваюсь и с ужасом, и с восхищением. Очень надеюсь, что мир не допустит его гибели, — сказал писатель.

По его мнению, в Беларуси сейчас такая ситуация, что «за слова гнобят интеллектуалов».

В этой связи Дмитрий Быков также упомянул заключенного Александра Федуту.

— Мой ближайший белорусский друг и коллега, великий филолог Александр Федута до сих пор находится в тюрьме — за что, непонятно. Его арестовали в Москве. Позор для нас для всех, — отметил писатель.

И заключил:

— То, что Мацкевич и Федута находятся в тюрьме, — это страшный диагноз стране.

Напомним, Философ и методист Владимир Мацкевич объявил 4 февраля голодовку, требуя изменить меру пресечения на подписку о невыезде, завершить расследование и назначить дату суда. 65-летний Мацкевич был задержан в августе 2021 года. Его обвиняют в организации групповых действий, нарушающих общественный порядок.

Политолог и литературовед Александр Федута, задержанный в апреле 2021 года в Москве, обвиняется в «заговоре с целью захвата власти неконституционным путем». Он также находится в тюрьме на улице Володарского.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(43)