«Требования адресованы конкретным органам, они исполнимы и легитимны»

Общественный деятель Влад Величко поясняет, почему голодовка философа Мацкевича – беспрецедентный случай.

– Голодовка Мацкевича добралась до двухзначной цифры. 10-й день Владимир Владимирович голодает в СИЗО-1 в Минске, выставив три требования: изменить меру пресечения, завершить следственные действия и назначить дату судебного разбирательства, – пишет эксперт по организационному развитию. – Голодовка Мацкевича – это безусловно беспрецедентный случай, несмотря на большое количество примеров голодовок политзаключенных в белорусских тюрьмах.

Почему беспрецедентный?

- Голодовка ВВ – это акт гражданского действия человека, имеющего очень ограниченный спектр возможностей для действий в связи с заключением. После лишения свободы единственное, чем располагает Мацкевич – это собственная жизнь. Самая высокая возможная ставка в борьбе за свободу и справедливость.

- Голодовка ВВ – это не эмоциональный, а прагматический шаг принуждения к справедливости. Требования адресованы конкретным органам, они исполнимы и легитимны.

- Голодовка ВВ – это не каприз, а продуманное и рациональное действие философа и методолога, для которого неприемлемо состояние заложника. Он не привык к зависимой ситуации и стремится взять контроль над собственной жизнью и свободой в свои руки – даже если формой этого контроля является крайний риск.

- Голодовка ВВ – это готовность идти до конца, личный выбор человека мыслящего, верующего и облеченного миссией и предназначением.

Иногда слышу мнение, что ВВ – бескомпромиссный человек. По моему опыту это не так. ВВ вполне приемлет компромиссы, но только когда они рационально объяснимы, являются частью диалога, процесса примирения или решения проблемы. Но сейчас – прямо противоположная ситуация.

Время тает, а риски возрастают многократно. Мацкевич взял ответственность, выдвинул требования и дал адресатам время на реакцию – дальнейшее отсутствие реакции на это действие будет означать, что ответственность за все возможные последствия будет целиком лежать на плечах (руках или что там еще) лиц, облеченных властью и полномочиями. Понедельник 14 февраля – критический день!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(38)