Общество

Катерина Батлейка

Дмитриев на Окрестина. Окружение политика: «Оставаться в Беларуси и высказываться несет угрозу»

Что могло стать причиной задержания экс-кандидата в президенты?

Вчера вечером стало известно о задержании Андрея Дмитриева. Позже его адвокат сообщил, что политик находится на Окрестина.

Человек из окружения политика, согласившийся побеседовать на условиях анонимности, в комментарии «Салідарнасці» сообщает, что обстоятельства задержания Андрея Дмитриева пока неизвестны.

— Просто продолжают репрессировать и вытеснять всех инакомыслящих, всех сторонников перемен, которые явно себя проявляют. Андрей высказывался в поддержку мирных перемен, необходимых реформ, возвращения к законности и справедливости, выступал за то, чтобы Беларусь хранила свой нейтральный статус, была мирной страной и не приносила угрозу своим соседям согласно Конституции. Возможно, эти высказывания стали причиной задержания. 

Собеседник отмечает, что находится на связи с супругой политика, та «держится и пока отвечает на сообщения».

— На самом деле все, кто здесь (в Беларуси — С.) активен и являются политиками, так или иначе думают про момент возможного задержания и готовятся. Хотя до конца к этому подготовиться никогда невозможно. Да, оставаться здесь и высказываться… Как мы видим, это несет угрозу.

Напомним, в августе 2021 года Дмитриева уже кратковременно задерживали. В последнее время он выступал как видеоблогер, продолжая оставаться в Беларуси.

Вот несколько публикаций политика, который он сделал в последние недели:

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.8(34)