Второе обращение Тихановской: что это было?

«Когда семья находятся в заложниках, очень сложно делать заявления не под давлением». Так Мария Колесникова, представитель штаба Бабарико, прокомментировала заявление Светланы Тихановской. 

Кандидат в президенты Светлана Тихановская дважды за сегодняшний день выступила с видеообращением. В своем первом видео она словно извиняется за что-то и просит понять ее выбор (многие предположили, что дело касалось ее отъезда в Литву).

Однако чуть позже появилось второе видео, на котором Тихановская  призвала граждан не противостоять милиции и не выходить на площади. Многие тут же предположили, что сделано это заявление было под серьезным давлением. Напомним, накануне отъезда, кандидат в президенты долгое время пробыла в ЦИК.

Это предположение подтвердила и соратница Тихановской Мария Колесникова.

— И все три часа Светлана находилась в кабинете одна с двумя высокопоставленными чиновниками, представителями силовых структур. Я все это время находилась с коллегами на проходной. Спустя час после начала переговоров, мы видели, как приходили люди, с большими черными сумками, похожими на сумки для видеооборудования. На ремнях сумок было название фирм, занимающимися видеооборудованием. Результатом этого, как вы знаете, было видеообращение, которое недавно вышло. Все это время Светлана находилась наедине с этими двумя чиновниками, она была без связи со своим адвокатом. Спустя три часа Максим Знак вышел один, он сказал, что видел ее, выходящей из другого кабинета, она сказала ему, что выйдет через другой выход из ЦИК. В связи с этим у меня есть очень большой вопрос к Лидии Михайловне Ермошиной:

По какому праву кандидата в президенты приглашают в приемную ЦИК и оставляют наедине с представителями силовых структур без адвоката, в течение трех часов там удерживают без связи с миром?

Мария Колесникова. 11.08.2020 (цитируетcz по сообщениям TUT.BY)

Колесникова также подчеркнула, что связи с Тихановской до сих пор нет. При этом она подчеркнула, что поддерживает выбор Светланы и понимает, чего чего ей стоило принять это решение.

— Светлана, если ты меня слышишь, я тебя поддерживаю, ты герой, ты сделала для белорусского народа очень много, — сказала Колесникова.

На вопрос записано ли второе видео под давлением, Колесникова ответила, что считает, что человек, который один три часа находится в кабинете с представителями силовых структур, может прочитать любой текст.

— Если бы я находилась в ее ситуации, возможно, меня тоже могли бы заставить. Я считаю, что через три часа в кабинете с представителями силовых структур, когда есть дети, когда есть муж, который находится под уголовным преследованием, когда есть друзья и сторонники, которые находятся в тюрьме, о некоторых из них Светлана не знала ничего несколько дней, например, о Марии Мороз, когда все твое окружение и семья находятся в заложниках, очень сложно делать заявления не под давлением, — заявила Колесникова.

Все тот же диван

То, что заявление Тихановской было, мягко говоря, странным, заметили многие. И дело не только в том, что читала она его неуверенно и по бумажке.  Многие обратили внимание, что диван, на котором сидит Светлана Тихановская, очень похож на диван из кабинета Лидии Ермошниой, что может свидетельствовать о том, что запись была сделана именно в ЦИК. 

Пул Первой: «Мы поддерживаем всех, кто протестует»

Телеграм-канал Пул Первой также опубликовал обращение к гражданам штаба Тихановской. Он призвал власти остановить насилие против граждан и мирно передать власть народу. 

«Мы поддерживаем всех, кто протестует против фальсификаций и борется за свои права мирными способами. Мы солидарны со всеми, кто отстаивает свое право на лучшее будущее для себя и своих детей.

Мы против насилия и просим власти не применять насилие против мирных граждан.

Мы предлагаем начать диалог о мирной передаче власти народу без насилия и потрясений.

Штаб Тихановской».

Теперь остается главный вопрос. Какую реакцию вызовет обращение Тихановской и те обстоятельства, которые ему предшествовали, у граждан? Не исключено, что эффект будет обратный.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(65)