Олег Волчек об «интервью» активиста штаба Бабарико: «Видно, поломали парня»

Правозащитник заявил, что они с Юрием Воскресенским никогда не были друзьями и давно не виделись.

Юрий Воскресенский

За прошедшие сутки координатор Виктора Бабарико по Первомайскому району Минска Юрий Воскресенский, который находится в СИЗО КГБ, дважды появился в медиа и соцсети.

Как сообщила Нашей Ниве его жена Алеся, 20 августа в фейсбуке от его имени появился странный пост: «Долго думал, анализировал, и вдруг осознал. Независимая Беларусь с ее проблемами или ее потеря? Для меня выбор очевиден».

«Все комментарии, которые делаются под этим постом идут прямо на адрес Комсомольская, 17», — сказала Алеся.

Накануне в эфире СТВ показали интервью Воскресенского, которое оказалось «в распоряжении телеканала». Его представляют как «политтехнолога объединенного штаба оппозиции». Интересно, что после задержания 12 августа БЕЛТА называла его «организатором протестных акций в Уручье».

В интервью на СТВ Воскресенский заявил, что деятельность объединенного штаба использовала технологии цветных революций.

«Шли как таран – таран, чтобы раскачать и дестабилизировать общественно-политическую ситуацию. Шли с лозунгом «Перемен!» – говорит активист штаба Бабарико.

Высказался он и про то, откуда взялся «Саша 3%»: «Тут решили использовать старую технологию «чем больше ложь, тем больше в нее поверят». Поэтому решили: 4-5 % – это многовато, а вот 3 % – в самый раз. И зашло на ура».

По словам Воскресенского, «деструктивные силы хотят привести нас к катастрофе». Он пояснил, что имеет в виду «всем известные Telegram-каналы, находящиеся в Варшаве».

– На улицах на передовую уже начали выходить не наши коллеги, общественные активисты. Мы были оттеснены анархистскими и криминальными элементами, которые начали управлять толпой и сводить свои счеты с силовиками, – заявил активист штаба Бабарико.

Юрий Воскресенский обратился к своим «друзьям, товарищам, знакомым – всем тем, чьими руками делают сейчас цветную революцию в Беларуси и разрушают наше молодое суверенное государство».

– Давайте все вместе повлияем и не допустим, чтобы этот план третьих сил реализовался, – призвал он.

Среди друзей активист назвал руководителя центра «Правовая помощь населению» Олега Волчека.

В интервью «Салідарнасці» правозащитник рассказал, что не помнит, когда в последний раз видел Воскресенского.

– Мы с ним никогда не были друзьями, – говорит Олег Волчек.

Об «интервью» Воскресенского он узнал от знакомых.

Правозащитник не знал, что активист штаба Бабарико до сих пор в СИЗО КГБ:

– Я думал, что он на свободе.

Олег Волчек не понимает, как его имя оказалось в числе друзей Воскресенского.

– Я не работал в штабах Бабарико, Цепкало и Тихановской.

Правозащитник предполагает, что Воскресенского попросили упомянуть его имя или он просто наобум говорил, чтобы спокойно жить в СИЗО.

– Заявления Воскресенского напоминают ситуацию с Андреем Дмитриевым в 2010 году. Понятно, что координатор штаба Бабарико был под психологическим воздействием.

На кого это подействует, я не знаю. Бабушки не смотрят ТВ. Молодежь знает, кто я и чем занимаюсь. Про революции я всегда говорил: «Какие революции? Надо проводить мирные круглые столы и договариваться». Видно, поломали парня.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.7(217)