Война, 28 января. ВСУ пересаживаются с «машин 1950-х годов на Porsche». Президент МОК хочет, чтобы россияне и белорусы соревновались в нейтральном статусе. ISW: РФ готова затянуть войну еще на шесть месяцев

339-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 28 января закончен. О событиях 29 января читайте на нашем сайте позже.

22.50

Доля активной оппозиции властям внутри России составляет всего лишь примерно 12-15% от населения. Это следует из выводов эксперта британского королевского института объединенных исследований (RUSI) Джека Уотлинга.

22.00

Украина ускоренно обсуждает с Западом передачу истребителей и дальнобойных ракет. Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что Украина уже ведет переговоры с западными партнерами о поставках авиации и оперативно-тактических ракет, сообщает BBC.

По его словам, ракеты Украине нужны для того, чтобы уничтожать склады боеприпасов в Крыму, а самолеты, в первую очередь – для прикрытия войск на линии фронта.

21.00

Смена советских танков на Leopard 2 и Abrams сравнима с пересадкой с машины 1950-х годов на Porsche. Такое сравнение делают инструкторы ВСУ, которые рассказали Financial Times о впечатлениях от работы на новой технике.

Тем не менее, украинским защитникам предстоит в феврале столкнуться с резким усложнением тренировок в связи с обучением по использованию немецких танков Leopard 2, которые сильно отличаются от привычных танков ВСУ советского производства.

Американские танки Abrams в Украине появятся нескоро, развертывание займет не меньше нескольких месяцев, напоминает FT. Танковому экипажу требуется не менее пяти-шести недель базовой подготовки, следует из данных Международного института стратегических исследований.

20.00

Потери России из-за ракетного удара ВСУ по аннексированной Макеевке в Донецкой области, скорее всего, составляют более 300 человек, пишет Министерство обороны Великобритании.

Российская сторона ранее утверждала, что из-за удара по Макеевке погибли 89 человек. Власти Украины говорили, что погибли около 400 человек.

19.10

Министерство обороны России утверждает, что украинские войска обстреляли из РСЗО HIMARS районную больницу в поселке Новоайдар Луганской области Украины:

– В результате попадания реактивных снарядов с осколочно-фугасной боевой частью в здание погибло 14 и получили ранения различной степени тяжести 24 пациента больницы и медицинский персонал.

Минобороны РФ сообщает, что в больнице медпомощь получали военнослужащие и местные жители, а работали гражданские и военные медработники.

19.00

Фотофакт: украинские солдаты прибывают в Краматорск из Киева.

Фото AFP

18.00

Министерство иностранных дел Украины вызвало посла Венгрии в Киеве Иштвана Ийдьярто для «откровенного разговора» после высказываний премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. Об этом в фейсбуке сообщил официальный представитель МИД Украины Олег Николенко.

26 января Орбан заявил, что Россия также не может позволить НАТО «установить свое присутствие» в Украине, поэтому цель Путина — превратить страну в «неуправляемые руины», чтобы Запад не мог представить ее как свой «приз». «Сейчас это Афганистан. Ничейная земля», — цитирует Орбана журналист The American Conservative.

17.30

Глава командования воздушных перебросок генерал военно-воздушных сил США Майк Минихан заявил, что война между Китаем и США из-за Тайваня может начаться в 2025 году. Об этом он написал в служебной записке, направленной подчиненным, сообщает NBC News.

17.05

Посол Украины во Франции Вадим Омельченко сообщил в интервью телеканалу BFM TV, что многие страны Запада согласились передать Киеву более 300 тяжелых танков.

– Сегодня многие страны официально подтвердили свое согласие поставить Украине 321 тяжелый танк. Что касается сроков поставки, то в каждом конкретном случае они разные. Некоторым (странам) нужно провести техническое обслуживание, другие решают вопросы логистики, третьи ждут, когда получат другие модели, — сказал посол.

Он отметил, что Украине нужна эта помощь «как можно скорее».

16.20

Число раненых в результате удара по Константиновке возросло до шести человек. Как сообщает Донецкая областная прокуратура, оккупанты обстреляли жилой сектор ракетами С-300. Погибли двое мужчин 33 и 70 лет, а также 36-летняя женщина.

15.45

Италия и Франция закажут 700 ракет для комплексов SAMP-T, которые передадут Украине, пишет издание La Stampa.

— Принято политическое решение. Сейчас только уточняются технические детали, потому что это сложная система, — сказал французский дипломатический источник.

О решении должны вскоре официально объявить лидеры двух стран.

Такие ракеты имеют дальность действия около 100 км для перехвата самолетов и 25 км для перехвата ракет и могут одновременно контролировать 130 различных целей и запускать до 10 ракет.

15.00

Поставки танков будут измеряться не в месяцах, а в неделях, заверил советник главы ОП Подоляк.

Он объяснил это тем, что у партнеров есть четкое понимание, что сейчас все надо делать очень быстро.

Также он добавил, что Украина получит штурмовую авиацию и дальнобойные ракеты в ближайшей перспективе.

14.35

Президент МОК Томас Бах хочет, чтобы россияне и белорусы соревновались на Олимпийских играх в Париже в нейтральном статусе, сообщает Spiegel.

Ранее россияне и белорусы получили приглашение на Азиатские игры-2023, где будут разыгрываться лицензии на Олимпиаду-2024.

14.15

Международный трибунал для российских преступлений может появиться к лету, заявила замгоссекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд. По ее словам, США работают над этим вопросом совместно со странами G7 и Украиной — рассматриваются разные модели механизма.

13.35

Израиль помогает Украине больше, чем об этом известно, заявил в интервью изданию WAZ посол Израиля в ФРГ Рон Просор. Он призвал отнестись с пониманием к такой сдержанной позиции Израиля в вопросах военной помощи.

— Это не так просто, как кажется. Как вы знаете, израильская армия регулярно прекращает поставки вооружений из Ирана в Сирию и Ливан. Среди них — иранские беспилотники и ракеты, которые Россия использует в Украине, — сказал Просор.

13.05

Польша инициировала создание международной коалиции доноров танков для Украины. Об этом сообщил в своем Твиттер глава Минобороны страны Мариуш Блащак,

— По моей инициативе мы провели переговоры среди стран с танками Leopard 2A4, чтобы совместно создать коалицию доноров современного бронетанкового вооружения для Украины, — написал он.

12.25

Фото опубликовано пресс-службой президента Украины

Олимпийские принципы и война – фундаментально противоположные друг другу. Россия должна остановить агрессию и террор, и только после этого можно будет говорить о российском участии в контексте олимпийского движения.

Владимир Зеленский

11.45

Три человека погибли и по меньшей мере двое ранены от российского ракетного удара по Константиновке, сообщил глава Донецкой ОВА Павел Кириленко.

Россияне стреляли по жилому кварталу, повредили 4 многоэтажки, гостиницу, гаражи и гражданские автомобили.

11.00

У России проблемы с командирами на уровне взвода или роты. В передовых подразделениях оккупационных войск не хватает около 40% младших командиров, сообщил представитель ГУР МО Украины Андрей Черняк.

— РФ будет продолжать наступательные действия, потому что она не достигла своей основной цели — полной оккупации Донецкой и Луганской областей. И именно в находящихся там подразделениях мы наблюдаем, что оккупанты имеют серьезные проблемы с командирами на уровне взвода или роты. Те, что стоят на первой линии, не хотят воевать, идти в наступление, многие хотят себя покалечить, чтобы вернуться на территорию России и уже не воевать. Большинство не планирует продлевать контракт, но их никто не спрашивает, — отметил он.

И добавил: мобилизованные россияне часто отправляются на штурмовые действия без командования и надлежащего взаимодействия между группами. Они могут иметь незначительные тактические успехи, но гибнут сотнями и на их место присылают новое «пушечное мясо».

Также, по его словам, проблемы с руководством в российской армии есть и на более высоких уровнях — происходят замены генералов и командующих разного уровня.

10.15

9.50

Россия готовится к новому наступлению ближе к 24 февраля. В интервью «Радио Свобода» секретарь СНБО Данилов отметил, что поскольку это люди с «Совка», они хотят иметь хоть какие-то достижения к годовщине полномасштабной войны.

— Нет никакой тайны в том, что они до 24 февраля готовятся к новой волне, как они сами говорят. Есть понимание, на каких участках фронта они хотят что-либо сделать, — сказал он.

Секретарь СНБО добавил, что основной задачей оккупантов является полный выход к границам Луганской и Донецкой областей. Также, по словам Данилова, оккупанты уже неделю разведывают оборонные способности украинских сил на Запорожском направлении и накапливают войска.

Несмотря на это, Данилов подчеркнул, что в РФ уже знают о нулевых шансах выиграть войну.

9.20

ВСУ отразили атаки оккупантов в районах 12 населенных пунктов, — утренняя сводка Генштаба:

  • За прошедшие сутки российские оккупанты нанесли 10 ракетных, один из них по гражданской инфраструктуре Запорожья, и 26 авиационных ударов и произвели 81 обстрел из РСЗО.
  • Противник продолжает вести наступательные действия в Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях. На Купянском, Лиманском, Запорожском и Херсонском направлениях — обороняется.
  • За минувшие сутки подразделения Сил обороны отразили атаки оккупантов в районах населенных пунктов Белогоровка Луганской области и Раздоловка, Красная Гора, Бахмут, Ивановское, Клещеевка, Дружба, Водяное, Марьинка, Перемога, Угледар и Пречистовка Донецкой области.
  • Авиация Сил обороны Украины за прошедшие сутки нанесла 8 ударов по районам сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники противника и удар по позициям зенитно-ракетных комплексов.
  • Кроме того, украинские воины уничтожили самолет Су-25, вертолет Ми-8 и 2 БпЛА типа «Суперкам».
  • Подразделения ракетных войск и артиллерии Сил обороны Украины за сутки поразили 2 пункта управления, 2 позиции ПВО противника и 5 районов сосредоточения его живой силы.

9.05

В ВСУ формируют первые в мире ударные роты беспилотников, сообщили в Генштабе Украины. Это необходимо для воплощения ряда ключевых реформ и масштабирования производства беспилотников для Сил обороны.

— Уже отобраны самые профессиональные военнослужащие, которые возглавят ударные роты. Каждая из них получит дроны и боеприпасы, Starlink и другое необходимое оборудование, чтобы преодолевать врага в горячих точках, — отметили в Генштабе.

8.35

Путин готов затянуть войну еще на шесть месяцев, отмечают в ISW.

По мнению аналитиков, президент РФ готовит новое наступление, пытаясь перехватить инициативу, ведь недоволен успехами ВСУ и провалом российских военных. Диктатор опасается, что в феврале или марте защитники Украины начнут атаковать с большей силой.

—Кремль, вероятно, готовится к проведению решительных стратегических действий — скорее всего, в Луганской области — в следующие шесть месяцев с целью вернуть себе инициативу, — отметили в ISW.

8.20

Бельгия выделяет Украине самый большой пакет военной помощи на €92 миллиона. В него войдут:

  • Ракеты AIM-120 AMRAAM для комплексов NASAMS;
  • Неназванное количество пусковых установок для ЗРК Mistral;
  • 80 бронеавтомобилей IVECO Lynx и 150 грузовиков Volvo;
  • Стрелковое оружие.

8.15

Фото опубликовано пресс-службой Владимира Зеленского

8.05

Вопрос Путина среди элиты РФ уже практически закрыт. Даже есть имя наследника, заявил секретарь СНБО Алексей Данилов.

Он также отметил, правда без деталей, что у представителей украинской власти есть свои предположения о том, что дальше будет происходить в России и кто может стать преемником Путина.

Лишь добавил, что окружение российского диктатора начинает осознавать, что Россия неспособна выиграть войну с нынешним лидером, и поэтому ему ищут замену.

7.00

Белый дом: США намерены отреагировать на предстоящую годовщину (24 февраля) войны в Украине, планирование ответа идет полным ходом.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(10)

Читайте еще

Война, 23 апреля. Кремлевская пропаганда нашла новую мишень. В Одессе при ночной атаке беспилотников пострадали девять человек, в том числе четверо детей

Война, 22 апреля. Россияне атаковали телебашню в Харькове. Зеленский: «Все точки в договоренностях по ATACAMS расставлены»

Война, 21 апреля. Выведенные из Карабаха российские войска могут перебросить в Украину — аналитик BILD. В Севастополе поражено спасательное судно «Коммуна», Крымский мост закрыли для движения

Война, 20 апреля. Палата представителей США приняла закон о помощи Украине. Территория России подверглась масштабной атаке беспилотников

Война, 19 апреля. Удар по Днепру. Как ВСУ охотились на «самый смертоносный самолет» РФ. Генсек НАТО: Союзники должны глубже покопаться в своих хранилищах и ускорить доставку ракет Украине

Война, 18 апреля. СБУ заявила о разоблачении российского агента, помогавшего готовить возможное покушение на Зеленского. «Успешные удары»: в ГУР перечислили объекты врага, пораженные в Джанкое