Война, 27 января. В бою под Угледаром погиб белорус-доброволец Эдуард Лобов. Сколько танков союзники передадут Украине? Шольц: «Пусть Путин не рассчитывает»

338-й день российско-украинской войны. Хроника событий, реакции, цифры, цитаты.

23.00

На этом наш онлайн 27 января закончен. О событиях 28 января читайте на нашем сайте позже.

22.40

Германия отправила Украине новый пакет военной помощи с ракетами для ПВО IRIS-T, сообщает УНИАН. В пакет также вошли:

  • 13 грузовиков;
  • 2 тяжелые грузовики;
  • 12  тягачей и четыре полуприцепа;
  • 12 машин для охраны границы;
  • 2 пикапа.

Среди утвержденной помощи, которую получит Украина позже:

  • 14 основных боевых танков Leopard 2A6 с боекомплектом;
  • 2 бронированные ремонтно-эвакуационные машины Bergepanzer 3;
  • 2 РЛС воздушного наблюдения;
  • 64 седельных тягача и 72 полуприцепа.

22.00

В России осталось 19% ракет по сравнению с тем, сколько было в день вторжения, сообщает украинская разведка. При этом, «Кинжалов» и «Искандеров» в РФ еще достаточно много.

Как заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк, Россия до конца войны будет использовать любые элементы террористической войны, как дроны и/ли ракеты для того, чтобы запугивать гражданское население. Потому не стоит игнорировать тревоги.

Глава разведцентра Сил обороны Эстонии полковник Марго Гросберг считает, что ракетные атаки РФ могут продолжаться от трех до девяти месяцев. Это зависит от того, сколько высокоточных боеприпасов было, есть и может еще быть произведено в РФ.

21.40

Президент Владимир Зеленский в интервью SkyNews заявил, что вопрос сроков поставок крайне важен, и некоторое оружие, которое было обещано ранее, до сих пор не поставлено.

— У нас есть оружие, по которому было принято решение, а оно не доехало. Бывает месяцы едет это оружие. Я не говорю, что кто-то виноват в этом. Я говорю, что облегчение приходит тогда, когда то, что партнеры дают, начинает работать в защиту нашей армии, — сообщил он.

На уточнение журналиста о том, что «не слишком ли поздно» будет, если танки из США прибудут в августе он ответил утвердительно:

— Да. Слишком поздно. Но я не знаю реальной ситуации на этот момент, когда они будут. Когда Америка даст нам «Абрамсы». Я не знаю, когда на самом деле придут танки из Европы.

20.50

В Украине погиб белорус-доброволец Эдуард Лобов. По информации «Нашай Н*вы», это случилось вчера, 26 января, в бою под Угледаром.

34-летний Эдуард Лобов воевал в Украине с 2015 года.

Фото: БЕЛС*Т

Как рассказал друг погибшего, бывший политзаключенный Александр Молчанов, доброволец с другими воинами охотился на танки с «Джавелином». Впоследствии в ближнем бою лично уничтожил несколько бойцов противника. Лобов получил осколочное ранение, которое стало смертельным.

Эдуард Лобов в последнее время служил в 72-й отдельной механизированной бригаде. Участвовал в освобождении Киевской области и Чернобыля от российских оккупантов. Последние несколько месяцев его бригада воевала под Угледаром, это западнее Донецка.

Еще в 2010 году Эдуарда Лобова арестовали в Беларуси вместе с другим молодофронтовцем, Дмитрием Дашкевичем, по сфабрикованному политическому обвинению. Он провел в заключении почти 4 года, не раз отказывался писать прошения о помиловании на имя Лукашенко.

Семья хочет похоронить Эдуарда в Варшаве.

Это как минимум уже 19-й белорус, который отдал жизнь за независимость Украины и Беларуси на украинской земле с начала 2022 года.

20.15

Отмечается наращивание активности применения авиации противника по всем направлениям, — главное из сводки Генштаба ВСУ на вечер 27 января:

  • Российские оккупанты в течение суток нанесли 24 авиационных и 7 ракетных ударов. Было совершено более 30 обстрелов из РСЗО.
  • В результате ударов РФ по гражданской инфраструктуре Кинрашовки Харьковской области, Часов Яр Донецкой области, поселка Камышаны и Херсона есть погибшие и раненые среди мирного населения. Повреждены здания областной гражданской инфекционной больницы в Херсоне.
  • Несмотря на значительные потери, с целью улучшить тактическое положение противник продолжает наступательные действия в Бахмутском, Лиманском, Авдеевском и Новопавловском направлениях. На Купянском, Запорожском и Херсонском – обороняется.
  • Авиация Сил обороны Украины нанесла 7 ударов по районам сосредоточения оккупантов, а также удар по позициям зенитно-ракетных комплексов. В течение текущих суток подразделения зенитных ракетных войск Воздушных Сил ВСУ сбили российский Су-25 и вертолет Ми-8.
  • Подразделения ракетных войск и артиллерии Сил обороны Украины в то же время поразили 2 района сосредоточения живой силы захватчиков.

19.55

321

танк

пообещали союзники Украине

Ранее сообщалось, что для удачного контрнаступления Украине необходимо от 300 до 500 танков.

19.35

Пусть Путин и не рассчитывает на уменьшение поддержки Украины Западом, заявил канцлер Олаф Шольц в эфире немецкого вещателя ZDF.

— Решение предоставить Украине танки Leopard — это очень четкое послание Путину, что его империалистическая война не будет успешной, потому что мы будем поддерживать Украину вместе, не давая себя разделить, — сказал канцлер Германии.

На вопрос о критике слишком нерешительного решения о поставках танков Leopard, он ответил, что было бы безответственно действовать иначе.

Шольц также подчеркнул, что между Россией и НАТО не должно быть войны. Именно поэтому никакие истребители не будут доставлены и наземные войска Альянса тоже не отправят в Украину.

18.50

Победа Украины станет победой каждого народа, который дорожит свободой, и гарантирует неповторения захватнической агрессии, от которой сейчас защищается наша страна.

Владимир Зеленский

Фото опубликовано пресс-службой президента Украины

18.00

Группа «Вагнера», вероятно, понесла значительные потери в наступательных операциях на истощение на востоке Украины за последние несколько месяцев, сообщает ISW.

Другие выводы американского Института изучения войны:

  • Недавняя ссора между финансистом «Вагнера» Евгением Пригожиным и бывшим российским офицером и террористом Игорем Гиркиным обнажает новую область конкуренции между русскими националистическими группами за политическое влияние в России на фоне военных неудач РФ в Украине.
  • Российские источники утверждали, что украинские силы возобновили контрнаступательные операции в районе Кременной.
  • Российские силы продолжали наземные атаки в районе Бахмута, на западной окраине Донецка и в районе Угледара.
  • Украинские официальные лица сообщили, что российские войска в Запорожской области не проводят наступательных операций в размере, необходимом для полномасштабного наступления, хоть российские военкоры и утверждали, что российские войска продолжали проводить ограниченные и локальные наземные атаки в Запорожской области.

17.05

Немецкий концерн Rheinmetall готов передать Украине не только танки Leopard, но и много боеприпасов к ним.

— Мы инвестировали средства и будем продолжать это делать, усиливая производство и набирая дополнительный персонал. Мы делаем все возможное, чтобы поддержать Украину, НАТО и правительство Германии, — отметили в Rheinmetall.

Также Франция не исключает возможности передачи истребителей Украине, заявил глава французского комитета по вопросам нацобороны и вооруженных сил Томас Гасилуд. Но это при условии, что передача не приведет к эскалации войны, не подорвет национальную или европейскую безопасность и будет полезно для украинцев. При этом Франция вряд ли отправит танки Leclerc, потому что они не соответствуют объявленным поставкам из США и Германии.

16.25

Россия нарушает основополагающие принципы защиты детей в военное время, выдавая украинским детям российские паспорта и отдавая их на усыновление в Россию, заявил в интервью агентству Reuters глава агентства ООН по делам беженцев (УВКБ) Филиппо Гранди.

Он добавил, что его агентство не может оценить число детей, которым выдали российские паспорта или отдали на усыновление в Россию, поскольку доступ в страну крайне ограничен.

Россия ранее отвергала обвинения в похищении украинских детей в свой адрес.

16.00

Два человека погибли и еще пятеро получили ранения из-за российского обстрела города Часов Яр в Донецкой области, сообщил глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко.

15.40

В Еврокомиссии подтвердили подготовку нового пакета санкций, который будет включать Беларусь, сообщает РИА «Новости».
 Еврокомиссия призвала страны ЕС рассмотреть дополнительные торговые санкции против Минска с целью довести эти меры до уровня мер в отношении Москвы.

«Они включают в себя дополнительные ограничения на экспорт, запреты на услуги, ограничения на импорт и дальнейшие меры», — сообщил представитель Еврокомиссии.

Собеседник агентства добавил, что предполагаемые ограничения должны пресечь возможность обход санкций против России через Беларусь. Теперь эти предложения должны быть приняты государствами-членами ЕС.

14.15

Фотофакт: позиции украинских войск в Донецкой области.

Фото Vida Press

13.25

«Переехали за неделю до трагедии». История убитой российской ракетой в Днепре семьи спортсменов.

12.50

Белорусские и российские спортсмены не смогут принять участие в предстоящих 9−25 июня в Кракове III Европейских играх, сообщил Европейский олимпийский комитет. Напомним, что предыдущие Игры прошли в Минске.

12.35

Глава офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил, что Польша предоставит украинской армии еще 60 танков PT-91 Twardy вместе с ранее анонсированными 14 танками Leopard 2.

11.30

В Минобороны Великобритании считают, что заявления об успешном наступлении российских сил в Запорожской и Донецкой области не соответствуют действительности.

Речь идет о заявлениях об атаках российских подразделений в районе Орехова Запорожской области и Угледара Донецкой области.

– Российские подразделения, вероятно, проводили локальные зондирующие атаки вблизи Орехова и Угледара, но крайне маловероятно, что Россия действительно добилась каких-либо существенных успехов, – говорится в ежедневном обзоре ситуации в Украине.

Скорее всего, считают авторы обзора, российские источники намеренно распространяют дезинформацию, чтобы создать впечатление, что армия РФ сохраняет способность к наступлению.

11.00

Путин подписал закон о ратификации российско-белорусского соглашения о взаимном признании виз. Соглашение предполагает, что иностранцы, получившие визу России или Беларуси смогут пересекать границы второй страны без получения дополнительной визы.

При этом каждая из сторон — РФ или Беларусь — сможет отказать во въезде либо сократить срок пребывания на своей территории любого иностранца, «если это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, общественного порядка, защиты здоровья населения, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством».
Соглашение было подписано еще 19 июня 2020 года. 

10.20

Путин готовит новое наступление на Украину, в то же время готовя свою страну к конфликту с США и их союзниками, говорится в материале Bloomberg. По оценке агентства, Путин подготовился к тому, что конфликт продлится долгие годы.

Кремль стремится продемонстрировать, что его войска могут вернуть себе инициативу после нескольких месяцев отступления, оказывая давление на Киев и его союзников с тем, чтобы они согласились на какое-то перемирие, которое позволит России сохранить контроль над территорией, которую она сейчас оккупирует. Так описали ситуацию российские официальные лица и их советники.

Даже Путин не может отрицать слабые стороны российской армии, на укрепление которой он потратил десятилетия. Российские войска потеряли более половины первоначальных завоеваний в Украине, пишет агентство. Его источники рассказали, что постоянные неудачи на фронте многих в Кремле заставили более реалистично относиться к своим амбициям и признать, что даже удержание нынешней линии фронта было бы достижением.

Однако Путин по-прежнему убежден, что более крупные силы и готовность России нести потери (которые уже сейчас исчисляются десятками тысяч, по оценкам США и Европы) позволят ей одержать победу, несмотря на неудачи.

9.45

Российский бизнесмен Роман Абрамович, принимавший участие в мирных переговорах между Россией и Украиной, продолжает участвовать в контактах между странами, но теперь его роль сводится к переговорам по обмену пленными или «зерновой сделке». Об этом говорится в материале The Wall Street Journal.

9.00

Новые санкции ЕС против Беларуси (за соучастие в военной агрессии) могут затронуть ключевые технологии и энергетический сектор страны, сообщает Bloomberg со ссылкой на документы, с которыми ознакомились журналисты агентства.

По данным Bloomberg, новые ограничения могут включать: санкции на нефть, уголь, сталь и золото; торговые ограничения на предметы роскоши, инвестиции; меры, которые затронут авиационный и энергетический секторы страны; запрет на экспорт товаров и технологий двойного назначения, используемых в военных целях и способных усилить промышленный потенциал страны.

8.40

Украина получит новую модель танка Abrams (M1A2, а не более старую M1A1), но, по данным СМИ, без секретной брони.

Секретную броню с танков снимут из-за федеральной политики США, запрещающей экспорт новейшего, охраняемого военной тайной вооружения и оборудования в другие страны, пишет Politico. На танки будет установлена другая броня.

Politico обращает внимание, что армия США на этот раз не посылает оружие из собственных запасов, а приобретает у производителя. Это значит, что танки не появятся на поле боя еще долго.

8.15

Телеграм-канал «Русские грамоты», поддерживающий вторжение России в Украину, с печалью констатирует:

«Практически все «полководцы», ставшие известными широкой общественности в ходе войны, получили эту самую известность исключительно благодаря скандалам, профнепригодности или разборкам с «конкурирующими организациями». Этот Балаклею сдал, тот Красный Лиман, а этот Херсон. Тот десятки танков противнику отдал, а этот лётчиков песню заставил учить. Вон тот утопил в реке целый полк, а этот положил сотни ребят ради доклада о взятии Богом забытой деревушки.

Восьмой получил медаль за оставление Черниговской области, а девятый подвёл под «хаймарсы» огромное количество мобилизованных. Десятый угробил крейсер «Москва», одиннадцатый выстроил колонны на 60 километров, в результате чего их все сожгли. Двенадцатый куда-то дел 1.5 миллионов комплектов формы и получил за эту новую должность.

Тринадцатый по уши погряз в ежедневном вранье, четырнадцатый заявил, что армия ни в чём не нуждается. Пятнадцатый показал всему миру, что русские стратегические аэродромы по степени безопасности похожи на дворовую спортплощадку.

Начальник всех этих антигероев пробубнил, что армия выполнила все поставленные задачи, а его кровиночки помахали людям ручкой с берегов Персидского залива: так точно, мол, задачи выполнены – всем чмаки-лафки.

И ни одного народного полковника или генерала, ни одного общенационального героя, ни одной фигуры, которую бы знала и уважала вся страна, военное ведомство так и не родило».

8.05

Украинский военный на линии фронта. Фото Mustafa Ciftci, Anadolu Agency

8.00

Владимир Зеленский заявил, что с присоединением Канады к странам, готовым дать Украине танки, в «танковую коалицию» вошло уже 12 стран Запада:

«Только оружие обезвреживает террористов. И я благодарен всем в мире, кто реально противодействует террору вместе с нами. Кто ускоряет поставку Украине необходимых средств обороны и кто готов усиливать санкционное давление на государство-террориста».

По данным СМИ, в общей сложности Украина может получить около 100 танков Leopard-2.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(17)

Читайте еще

Война, 29 марта. «Сырский смягчает удар». СМИ: в Румынии обнаружили фрагменты российского беспилотника

Война, 28 марта. В районе Севастополя сбили российский истребитель Су-35. Центр противодействия дезинформации: у России нет ресурсов для наступления на Харьков

Война, 27 марта. В Харькове ударами авиабомб повреждены 14 многоэтажек, есть жертвы. В Белгороде в административное здание врезался беспилотник. ООН подтвердила семь случаев казней украинских военнопленных

Война, 26 марта. Что известно о новом секретаре СНБО Украины. Источники: в Кремле решили использовать теракт, чтобы сплотить россиян вокруг войны против Украины

Война, 25 марта. Ракетные удары по Киеву и Одессе. Reuters: семь российских НПЗ остановили мощности по переработке нефти из-за атак украинских дронов. Аналитик BILD: российские войска взяли два села к западу от Авдеевки

Война, 24 марта. Белгород снова обстреляли. Зеленский: «Это ничтожество Путин сутки молчал — думал, как это притянуть к Украине»