Спорт
Игорь Потапчук

В финале чемпионата мира по хоккею сыграют Канада и Россия

16 мая состоялись матчи ½ финала на чемпионате мира по хоккею. Победы в них одержали сборные России и Канады.

Россия-Финляндия 4:0 (Фёдоров, 14, Зарипов, 24, Морозов, 53, Сушинский, 58)

Счет в этом матче открыл воспитанник белорусского хоккея Сергей Фёдоров. А затем россияне довели дело до разгрома. В двух матчах стадии плей-офф их вратарь Евгений Набоков не пропустил ни одной шайбы.

Канада-Швеция 5:4 (Хитли, 6, Гецлаф, 24, Майерз, 29, Нэш, 33, Грин, 40 – Строльман, 20, 32, Н.Валлин, 23, Варг, 55)

В этой игре первым отличился лучший бомбардир чемпионата мира Дэни Хитли: в 8 матчах он записал на свой счёт 11 шайб. Шведам удалось не только отыграться, но и выйти вперед. Однако во втором периоде канадцы всё же переломили ход событий в свою пользу. Решающую шайбу хозяева чемпионата забросили за 7 секунд до перерыва. А в заключительной двадцатиминутке шведам удалось лишь сократить разрыв в счёте до минимума.

Итак, 18 мая в 20.00 по белорусскому времени нас ждёт финал Канада-Россия. То-то будет сеча. А днём ранее в матче за 3-е место сыграют сборные Швеции и Финляндии.