Экономика

Сравним инфляцию: у кого в мае цены выросли сильнее

Беларусь на фоне партнеров по ЕАЭС выглядит предпочтительней, но скоро ситуация может измениться, предупреждают авторы проекта Нашы грошы.

В странах Евразийского экономического союза, куда, помимо Беларуси, входят Россия, Армения, Казахстан и Кыргызстан, продолжается снижение темпов роста цен.

При этом Беларусь выглядит как неплохой пример – у нас по итогам мая инфляция оказалась значительно ниже, чем в ряде стран-партнеров по объединению.

Так, потребительские цены в Казахстане в мае текущего года оказались на 16% выше аналогичных в прошлом году, в то время как в Беларуси только на 4%. Впрочем, что стоит за низкой инфляцией в нашей стране, мы разбирали ранее.

Если анализировать потребительские цены более подробно, то становится очевидным, что ситуация с инфляцией могла бы быть в Беларуси еще лучше.

Так, продовольственные товары с началом сезона сельскохозяйственных культур упали в цене в России на 0,9% и Армении на 1,2%, в то время как в Беларуси оказались на 4,4% выше прошлогодних.

В части непродовольственных товаров очевиден разрыв в динамике цен между Арменией, Беларусью, России с Казахстаном и Кыргызстаном.

В последних двух цены непродовольственных товаров в мае оказались существенно выше прошлогодних, тогда как в первых трех странах они изменились несущественно.

Ранее мы уже отмечали, что общий тренд к замедлению инфляции будет сохраняться в ближайшие месяцы. Однако, во второй половине года в ряде стран, в том числе в Беларуси, рост может возобновиться.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(4)