Экономика

Белорусы тратят на здравоохранение больше, чем граждане ЕС

Как изменились медицинские расходы белорусских домохозяйств после пандемии — объясняют авторы проекта Нашы грошы.

По данным выборочного обследования белорусских домашних хозяйств по уровню жизни в первом квартале этого года, 6,7% потребительских расходов уходило на здравоохранение.

Нужно отметить, что траты на лекарства и медобслуживание резко выросли с приходом пандемии, но после того, как она завершилась, не сильно снизились.

Средние потребительские расходы белорусского домохозяйства сейчас в месяц — 1321 рубль, в том числе на здравоохранение расходуется 89 рублей.

Годом ранее на аналогичные цели домохозяйства тратили 84 рубля, что составляло 7,2% потребительских расходов. Доля расходов за медицину сейчас у белорусов несколько ниже, чем годом ранее, но это все еще существенно выше, чем в предшествующие пандемии годы.

Причем, следует учесть, что здесь речь идет о расходах на домохозяйство, то есть семью или отдельно живущего человека. В среднем белорусское домохозяйство включает 2,2 человека.

Насколько велики такие расходы? В сравнении со многими европейских странами есть как минимум два отличия. Во-первых, доля расходов на здравоохранение в общем объеме потребительских расходов в Беларуси выше (6-7% против 4-5% в ЕС).

Во-вторых, в период пандемии расходы на здравоохранение в среднем по ЕС не росли так резко, как в Беларуси. Если в нашей стране доля таких расходов увеличилась с 4,5% в среднем в 2019 году до 6,3% в 2021 году, то в ЕС аналогичные показатели составили 4,4% и 4,7% соответственно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2(8)