Филин

Сергей Василевский

Сивицкий: «После пяти месяцев войны становится очевидным, что у России нет возможности победить в ней обычными средствами»

Филин побеседовал с директором Центра стратегических и внешнеполитических исследований Арсением Сивицким о рисках применения ядерного оружия, контактах Москвы с Тегераном и сделке по украинскому зерну.

— Визит Владимира Путина в Тегеран — какие выводы можно сделать уже сейчас? Сохраняется ли угроза поставок иранских беспилотников в Россию?

— Визит российского президента в Иран имел важное символическое и пропагандистское значение, но прежде всего для внутрироссийского потребления. С одной стороны, цель продемонстрировать, что Россия не находится в полной изоляции от внешнего мира.

С другой — Москва пытается представить себя точкой сборки условного анти-Запада, чтобы совместными усилиями противостоять геополитическому давлению США и их западным союзникам.

Иран, который уже давно находится под санкционным бременем, вероятно рассматривается российский руководством как один из участников этой антизападной коалиции.

Подобное восприятие создает надежды у российского руководства, что Иран будет оказывать поддержку России в военно-технической сфере, включая поставки иранских БПЛА в интересах российской армии, воюющей против Украины, за спиной которой стоит Запад.

Однако эти надежды на данном этапе рискуют не оправдаться. Это связано с тем, что Иран и США возобновили переговоры по восстановлению ядерной сделки, или так называемого Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе от 2015 года.

Администрация президента Трампа вышла в одностороннем порядке из данного соглашения. Но теперь администрация Байдена настроена на реактивацию этой сделки. Если переговоры пройдут успешно, то это будет иметь серьезные последствия для мирового рынка нефти и газа.

Отмена санкций против иранской нефтяной и газовой промышленности приведет к тому, что Иран начнет постепенно и частично замещать долю России на европейском рынке энергоресурсов. В условиях диверсификации Брюсселем поставок газа Иран также рассматривается в качестве важного элемента Южного газотранспортного коридора.

Поэтому конкуренция между Ираном и Россией на мировом рынке нефти и газа усилится в случае успеха переговоров по ядерной сделке. Иран уже готовится практически удвоить суточную добычу нефти после отмены санкций.

Поэтому вброс информации про переговоры о якобы готовящихся поставках Ираном БПЛА российской армии может быть направлен на срыв американо-иранских переговоров. Однако их гипотетически срыв действительно может сблизить позиции Ирана и России на международной арене.

К тому же, несмотря на риторику, у Ирана и России существуют противоречия геополитического характера на Ближнем востоке и Южном Кавказе.

Так в Сирии Кремль поддерживает суннитскую фракцию внутри сирийских элит, ориентированную на выстраивание взаимодействия с Саудовской Аравией и даже Израилем, в то время как Тегеран по-прежнему опирается на алавитские и шиитские круги военной элиты и близких родственников Башара Асада.

После принуждения своего союзника, Армении, к капитуляции перед Азербайджаном во Второй Карабахской войне осени 2020 года, Москва поспособствовала усилению влияния Турции в регионе.

— Есть ли у Кремля шансы разблокировать часть санкций, в первую очередь, затрагивающих экспорт продовольствия и удобрений, в обмен на разблокировку украинских портов?

— Да, частично санкции против экспорта российского продовольствия и удобрений разблокируются. Это связано не столько с готовящейся зерновой сделкой между Киевом и Москвой при посредничестве Анкары, сколько с коррекцией санкционного режима со стороны ЕС и США, чтобы не усугублять проблемы с глобальной продовольственной безопасностью.

При этом ни Украина, ни Россия не входят пятерку самых крупных производителей продовольствия. Непосредственно в обмен на зерновую сделку Москва уже получила от ЕС частичное смягчение транспортной блокады Калининграда.

— Западные СМИ сообщают, что в окружении Байдена всерьез рассматривается вероятность проведения в начале сентября «референдумов» по присоединению оккупированных территорий Украины.

Делается вывод, что это позволит Путину задействовать военную доктрину, предусматривающую применение ядерного оружия (в случае попыток деоккупации этих территорий). Насколько вероятным вам видится такой сценарий?

— После пяти месяцев войны становится очевидным, что у России нет возможности в ней победить обычными (конвенциональными) средствами. Сейчас российские стратеги пытаются навязать и Украине, и ее западным союзникам «войну на истощение».

Якобы из-за ее глобальных негативных последствий в виде энергетического и продовольственного кризисов, огромных миграционных потоков украинских беженцев в Европу, ресурсы и воля Запада быстро истощатся, а Украина останется один на один с Россией, что в итоге приведет к ее падению в условиях отсутствия западной экономической и военной помощи.

В итоге, эти обстоятельства должны усадить Киев и западные столицы за стол переговоров с Москвой на кремлевских условиях.

Но эти расчеты и ожидания иллюзорны.

Кремль потерял контроль над эскалацией, и теперь Запад и Украина сами навязывают России «войну на истощение», по аналогии с тем режимом конфронтации, который можно было наблюдать между США и СССР во времена Холодной войны в 1970-1980-х, и который в итоге привел к развалу Советского блока.

Это проявляется в ряде инициатив:

  •  решении увеличения Сил быстрого развертывания НАТО с 40 до 300 тысяч (1960-х были созданы Мобильные силы Командования ОВС НАТО в Европе для сдерживания советского экспансионизма);
  • в навязывании РФ затратного конфликта в Украине (по аналогии с неудачной Афганской кампанией совестких войск) и гонки вооружений через создание Инновационного фонда НАТО (можно вспомнить рейгановскую программу «Звездных войн»);
  • в попытках ограничения доходов РФ от продажи энергоресурсов (давление США на Саудовскую Аравию по наращиванию добычи нефти обвалили вдвое котировки в 1980-х);
  • в секторальных санкциях и технологическом эмбарго, призванным сдерживать экономическое и индустриальное развитие РФ (в 1949-м для этих целей США и западные союзники создали Координационный комитет по экспортному контролю, более известный как CoCom).

Неспособность российских войск добиться коренного перелома на поле боя и низкие шансы выстоять в «войне на истощение» увеличивает риск применения Россией тактического ядерного оружия (ТЯО) против Украины.

Этот вариант действий стал прорабатываться в Кремле на четвертый день войны, 27 февраля, когда стало очевидно, что планы молниеносного вторжения провалились. 

При этом поводом может стать проведение ВСУ стратегического контрнаступления, направленного на восстановление территориальной целостности Украины.

Пока что не совсем понятен сценарий референдумов на оккупированных украинских территориях. Один из сценариев предполагает объявление их независимости и объединение в условную «Украинскую Народную Республику», второй — объявление независимости и присоединение к России.

Не факт, что дата референдумов не будет сдвинута в очередной раз из-за нестабильной и неблагоприятной ситуации для российских войск на поле боя.

Однако с определенной долей уверенности можно сказать, что триггером для применения Кремлем ТЯО против Украины может стать наступление украинских войск на Крым.

Поражение Кремля в этой войне будет означать экзистенциальную угрозу самой основе существования России как государства на мировой арене, не говоря уже про правящую группу. Поэтому в этих условиях Кремль может пойти на самые крайние меры. Однако и в этом случае Москва не добьется желаемых результатов, а только создаст повод для интенсификации военно-технической помощи и даже вступления западных стран в войну против России.

К тому же не исключено, что российские элиты, включая военные, которые изначально критически выступали против российского вторжения в Украину, могут просто заблокировать исполнение данного решения.

Такой исход будет иметь кардинальные последствия для внутриполитической динамики и может даже привести к перевороту.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(34)