Тышкевич: «А сейчас я попрошу ту часть аудитории, которая верит Лукашенко, немного задуматься»

На прошлой неделе Минфин США разрешил проводить сделки с Россией в сфере поставок удобрений, продовольствия, посевных материалов, лекарств и медицинского оборудования. Но на главную союзницу РФ, Беларусь, эти послабления не распространяются. Получится ли у россиян благодаря западным санкциям против Лукашенко взять под свой контроль 40% мирового рынка калийных удобрений?

– Если говорить про калийные активы, то у русских было несколько проблем, – рассказывает аналитик Игорь Тышкевич. – Одна из них: Беларусь и Россия имеют приблизительно сходные рынки сбыта и такие же объемы производства. Оба государства контролируют, по разным оценкам, 13-20% мирового рынка. Это очень много.

При этом в Беларуси собирались запускать на полную мощность Петриковский горно-обогатительный комбинат: это «Беларуськалий» и 2 миллиона дополнительных тонн. А есть еще «Славкалий» Михаила Гуцериева (строит Нежинский горно-обогатительный комбинат – С.) – еще 2 миллиона тонн. В таком случае Беларусь получала бы дополнительные объемы, которые просто вываливались бы на рынок, она могла бы демпинговать и соответственно выбивать конкурентов с рынков сбыта.

Каких? И тут я еще раз напоминаю, что у «Уралхима» (главный российский конкурент «Беларуськалия» – С.) и белорусской компании рынки сбыта очень часто пересекаются. И первый, кто бы терпел убытки и кому было бы больно, – это как раз таки россияне.

Тышкевич напоминает, что первые санкции против «Беларуськалия», при отсутствии таковых против России, поставили белорусских производителей в весьма невыгодное положение.

– То есть, Россия, естественно, предлагала белорусам: мол, привозите ваши товары для экспорта. И давала второй вариант: «Уралхим» замещает белорусские объемы на внешних рынках, а Беларусь поставляет свою продукцию в основном в Россию или сдает на перепродажу, – продолжает эксперт. – И, возможно, было бы возобновление разговоров о создании «Белорусской калийной компании» – только наоборот.

Аналитик напоминает, что БКК создавалась как совместное предприятие «Уралкалия» и «Беларуськалия», регистрация БКК была в Минске.

– И Беларусь, несмотря на формальный паритет в количестве акций, концентрировала у себя несколько больший процент прибыли, – замечает Игорь Тышкевич. – И как раз таки попытка русских перехватить на тот момент управление «Белорусской калийной компанией» привела к калийной войне 2012-2013 годов с арестом Владислава Баумгертнера и попыткой выкрасть нескольких менеджеров «Уралкалия» прямо из Москвы.

Сейчас может произойти наоборот, – считает аналитик. – Перед активной фазой войны «Беларуськалий» находился в худшем положении, чем «Уралхим» и, соответственно, российская сторона прорабатывала варианты и предлагала концепцию, каким образом через создание наднационального холдинга и с объединением акций решить вопрос белорусского экспорта. С одним только «но»: что наднациональный холдинг должен быть под российским контролем.

Но, по словам Тышкевича, начало активной фазы войны России против Украины и санкции против российской калийной отрасли уравняли ситуацию, и на этом фоне «Беларуськалий» даже немного отыграл позиции.

– А сейчас мы возвращаемся к ситуации конца 2021 года, – продолжает эксперт. – Российские компании до января 2023-го освобождаются от санкционного давления, а «Беларуськалий» находится под санкциями. И, соответственно, давление на него будет возрастать, и для России это очень важно.

Потому что одно дело, когда ты контролируешь 12-13% рынка и конкурируешь, а другое дело, когда ты контролируешь от 35 до 40%. И даже 30% – это уже значит, что держишь, образно говоря, за горло сразу ряд государств. И поэтому на этом направлении Российская Федерация, естественно, будет работать.

Тышкевич отмечает и еще один важный политический сигнал России в связи со снятием ограничений на сделки по удобрениям:

– Заметьте, что санкции вводились по причине российской агрессии против Украины в 2022 году. А Россия вывела свои войска? Нет. А санкции снялись лишь по частичной сделке по зерну. То есть, в обмен на маленькую уступку россияне требуют снятия санкций.

В данном случае, с точки зрения официального Минска, когда референдум обменивали на предоставление территории для агрессии против Украины, получилось, что и Беларусь, и Россия попали под ограничения. При чем Россия – агрессор, но она на данный момент выскочила из-под санкций по «калийке».

А сейчас я попрошу ту часть аудитории, которая верит Александру Лукашенко, немного задуматься: а в этих переговорах российская сторона вспоминала про своего союзника или им, что называется, пофиг?

И это как раз таки типичный пример игры на свои собственные интересы. Получается, что Беларусь дальше зажата, а у России все хорошо.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(28)