Роднянский: «Тоталитарный режим тем и отличается от авторитарного, что живет не где-то на улице, а на вашей кухне, спит в вашей постели»

Известный продюсер — о том, что стоит за покаянными видео звезд российского шоубиза, и почему внутренняя эмиграция уже невозможна.

— Честное слово, я не хотел об этом писать. По простой причине — я очень далек от московской жизни, совсем не интересуюсь ее новостями, крайне редко пересекаюсь с теми, кто живет там, — пишет Александр Роднянский.

Александр Роднянский

Но тут случилась «почти голая вечеринка» и до меня докатились «раскаты дальнего грома». Не то, чтобы «почти голые» вечеринки — что-то новое для российской жизни. Шумное гей-парти ЛДПР в бассейне не вызвало в свое время ни особого интереса, ни осуждения. 

Дело в другом.

Многократно мои «уехавшие» друзья говорили «оставшимся», что дело не только в моральных принципах. В невозможности, мол, жить в стране, ведущей агрессивные войны с соседями и убивающей мирных граждан.

Что дело даже не в столь обидном для вас нежелании «братской Украины» быть «с Россией».

Что дело и не в «подлом НАТО», покушающемся на «суверенитет России».

Вернее, дело не только в этом.

Дело в том, во что именно превращается сама Россия. И ваша, жители сегодняшней России, жизнь.

Жалкая пошлая вечеринка, устроенная звездами шоу-бизнеса во время кровавой войны, вместо естественных насмешек, вызвала волну… репрессий.

Москва стала похожей на Чечню — посыпались публичные извинения дрожащих от страха участников вечеринки, возникли налоговые проверки, замаячила перспектива уголовных дел…

Поймите, наконец — тоталитарный режим тем и отличается от авторитарного, что живет он не где-то на улице, а на вашей кухне, спит в вашей постели, слушает ваши разговоры с друзьями и близкими, читает вашу переписку, контролирует ваши интимные предпочтения…

Никто вам уже не даст жить «как прежде» в обмен на молчаливое согласие с политикой режима.

Внутренняя эмиграция НЕВОЗМОЖНА.

От вас требуется деятельное СОУЧАСТИЕ во всех омерзительных акциях и мероприятиях этой власти. Вы должны стать маленькими мизулиными, бородиными, симоньянами, кеосаянами и прочими столь противными вам людьми.

Именно в этом смысл громкого скандала.

Суть происходящих в России трансформаций.

Именно эти репрессии и лицемерные проповеди новых «учителей морали» на фоне государственной политики, нарушающей все мыслимые международные нормы, и называют сегодня «русским миром».

Вот против этого «мира» и сражаются сегодня украинцы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(39)