Продолжение скандала с ЦЭ: вину попытались свалить на… компьютеры

Правитель и глава его Администрации 30 мая высказались по поводу скандала с ошибочными результатами централизованного экзамена. После этого министр образования изменил свою позицию.

Напомним, 29 мая, одиннадцатиклассникам пришли результаты ЦЭ по белорусскому и русскому языкам. Они и их родители заявили, что результаты посчитали неправильно. Однако директор Республиканского института контроля знаний (РИКЗ) Юрий Миксюк заявил, что баллы ЦЭ в личном кабинете правильные и пересчета не будет.

Впрочем, практически сразу после этого он сообщил, что техническое состояние системы отражения результатов ЦЭ будет еще раз проверено.

30 мая на скандал отреагировал Александр Лукашенко. В традиционно специфическом для себя стиле.

– Ума не хватило сделать просто и понятно, чтобы подсчитать эти баллы. Они начали какие-то статистические цифры выводить на компьютере. Кому это надо? По-моему, мы поступали: знаешь – тройка, очень хорошо знаешь – четверка, очень-очень хорошо – отлично. А тут какие-то баллы на компьютере высчитывали. Надо делать обычную, понятную систему, – сказал правитель.

Вышедший из его кабинета глава Администрации президента Игорь Сергеенко сообщил госСМИ, что правитель поручил провести проверку организации централизованных экзаменов.

– Все жалобы будут рассмотрены. Всем родителям, всем старшеклассникам будет объяснено и разъяснено, в каждую жалобу внимательно вникнем. Это с одной стороны. С другой – посмотрим на организацию работы непосредственно Министерством образования, насколько все справедливо, насколько методика, которая использовалась и утверждена Министерством образования, соответствует сегодняшним предъявляемым требованиям, есть ли там нарушения, – цитирует Сергеенко БЕЛТА.

После этого министр образования Андрей Иванец резко изменил свою позицию. Днем ранее он заявил, что у него нет претензий к корректности выполнения расчетов РИКЗ, а в сети «распространяется больше количество фейков, касающихся результатов первого ЦЭ». Министр даже пригрозил ответственностью за публикацию недостоверных сведений.

Но вечером 30 мая Иванец сообщил, что сформирована межведомственная комиссия для проверки корректности обработки результатов первого централизованного экзамена

– Это позволит нам удостовериться в том, что жалобы людей, которые к нам обращаются, имеют под собой почву. В случае выявления ошибок Министерством образования будут приняты все необходимые меры по их устранению, — сказал министр.

Более того, по его словам, Минобразования предлагает уйти от перевода первичных баллов по централизованному экзамену в тестовые, упростив процедуру подсчета результатов ЦЭ.

То, что власти в который раз готовы будут по инициативе правителя «перетряхнуть» систему образования, не вызывает сомнений. Вот только добьются ли выпускники и их родители адекватной работы от системы – большой вопрос.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3(26)