Скандалы

Скандал с ЦЭ: школьники и родители утверждают, что баллы экзамена посчитали неверно

В понедельник, 29 мая, одиннадцатиклассникам пришли результаты ЦЭ по белорусскому и русскому языкам. Правда, к цифрам у выпускников и их родителей есть большие вопросы: они утверждают, что результаты посчитали неправильно.

Как рассказали читатели «З*ркала», вопросов к результатам экзамена оказалось много. Они поделились с нами примерами неверных подсчетов.

Так, одна из абитуриенток сдавала экзамен по русскому языку. Всего в тесте было 40 вопросов, на 37 из которых девушка ответила правильно и еще на один частично верно. Но, судя по данным в личном кабинете, ее работу оценили в 82 балла.

Еще одна выпускница сдавала белорусский язык. В 40 вопросах она сделала две ошибки и еще на два ответила частично верно. Такой результат РИКЗ оценил в 74 балла.

А у третьей одиннадцатиклассницы и вовсе не было ошибок: в личном кабинете 39 правильных ответов, а на один вопрос девушка ответила частично. Правда, неполный ответ стоил ей 8 баллов — в итоге она получила 92.

— У кого-то вообще результаты в 101 и 103 балла. Как такое возможно?! Все в шоке, — возмущается наш читатель.

— Если не будет пересчета, многие даже не поступят из-за РИКЗ, — обсуждают школьники в чатах. Многие ребят уже шутят, что готовы служить: «Ну, в армию всегда можно. Надеюсь, встретимся в одной роте, мужики».

После получения ответов расстроенные школьники и их родители атаковали горячую линию Республиканского института контроля знаний (РИКЗ).

— Нам отвечают, что произошел сбой и баллы пересчитают. Обещали сделать это уже к сегодняшнему вечеру, — передают по чатам выпускники.

Позже директор РИКЗ Юрий Миксюк заявил, что баллы ЦЭ в личном кабинете правильные, пересчета не будет, пишет БЕЛТА.

— Перерасчета результатов ЦЭ не будет. Те баллы, которые абитуриенты видят в личном кабинете на сайте РИКЗ, актуальны, правильны. Они пойдут в сертификат ЦЭ, — заявил Миксюк журналистам.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.8(34)