Экономика

«Проблема рынка труда становится хронической для беларусской экономики»

Число занятых в экономике сократилось еще на 3 тысячи человек, пишет ресурс Вашы грошы.

По данным Белстата, в экономике Беларуси в ноябре 2023 г. было занято 4 млн 140 тысяч человек (в октябре было на 2,8 тысяч человек больше). С начала 2023 года экономика уже потеряла уже около 50 тысяч рабочих рук, в результате рынок труда сейчас испытывает дефицит кадров.

Очевидные проблемы беларусского рынка труда связаны сразу с несколькими факторами.

Во-первых, демографический. Население стареет, а на рынок труда сейчас выходит малочисленное поколение, рожденное в 90-е и начало нулевых.

Во-вторых, социальный. Все больше специалистов находит себе работу за рубежом, пока в стране продолжаются увольнения по спискам. 

В-третьих, экономический. Большинство соседних рынков предлагает заработки существенно выше местных, а потенциал к повышению уровня оплаты труда в беларусской экономике близок к исчерпанию. 

Действия чиновников, ответственных за рынок труда, по большому счету или не имеют эффекта, или даже усугубляют ситуацию.

Как результат, проблема рынка труда становится хронической для беларусской экономики, ограничивая не только ее потенциал роста, но даже возможности сохранения текущего, и без того не блестящего состояния.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(17)