Комментарии

Кирилл Иванов

Призрак Тихановской в неурочный час

О чем говорит дерзкая акция по захвату рекламных экранов – три важных вывода.

24 февраля в 15.00 на электронных экранах, размещенных в метро и торговых центрах Беларуси, появилась Светлана Тихановская. Под эффектный видеоряд она поприветствовала беларусов.

Авторы этой акции предполагают, что видеообращение могло охватить около двух тысяч экранов по всей стране. Вряд ли в ближайшее время удастся подсчитать их точное количество. Но определенные выводы из произошедшего можно сделать уже сейчас.

Во-первых, отметим крайне удачно подобранный момент.  Поводом для виртуального выхода к согражданам стала вторая годовщина войны, припавшая на сегодняшний день. А также так называемый «Единый день голосования», который случится завтра.

И то, и другое (выборы, вероятно, в большей степени) является головной болью для правящего режима. И вот вместо условной таблетки спазмолгона им предложили такое.

Второй вывод вытекает из первого. Мы все видели, как лихо на глазах у чиновников сотрудники милиции крутили руки воображаемым нарушителям на воображаемых избирательных участках.

Все мы слышали уверенные заявления замазанных в репрессиях милицейских (и не только) начальников о том, что в стране все под контролем. Похоже, у кого-то сегодня будет бессонная ночь. Как у тех, кто успокаивал, так и у того, кого успокаивали.

Ведь одно дело — приказать раздать всем патрульным по пистолету, а что делать в такой ситуации, когда табельное оружие просто бессильно? Не стрелять же в метро по «хакнутому» экрану.

В-третьих, эта акция показала, что у лидеров в изгнании пока что остаются лишь рычаги дистанционного воздействия. Эффектные, вызывающие нервозность в Минске, но символичные.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(118)