«Привыкайте носить что-нибудь немаркое, дорогие z-патриоты»

Даже те, кто был частью этой системной машины, уже не чувствуют себя в безопасности.

Все было бы смешно, если бы не было так грустно. Покаянные видео, нависшие уголовные дела, исчезновение из афиш, проверки, шельмование — участники «голой вечеринки» в полной мере смогли ощутить все грани «шедрости» режима, который они так радостно воспевали. 

Уже известно, что в отношении организатора вечеринки Анастасии Ивлеевой ФНС начала выездную проверку — ей грозит до пяти лет лишения свободы по ч.2 ст. 199 УК РФ — «Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере».

Клуб «Мутабор», где прошло мероприятие, опечатан. С телевидения вычищаются всякие упоминания о провинившихся представителях богемы, компании, задействовавшие их в своих рекламных кампаниях и программах, стремительно разрывают контракты и соглашения, отменяются концерты. Даже Филиппа Киркорова убрали из афиш новогоднего фильма.

— Не всякую террористическую группировку так свирепо брали к ногтю, как пришедших на частную вечеринку. Шельмовать участников бросили патриотическую общественность, которая, в общем-то, сама участвовала в подобных мероприятиях и не сильно по этому поводу рефлексировала. Фантасмагория, которая казалась комедией, прочно превратилась в обыденную российскую жизнь, — отмечает публицист Анатолий Несмиян.

И вспоминает по этому поводу историю, некогда приключившуюся с принцем Гарри:

— В 2012 году принц Гарри, тогда холостой, засветился в разухабистой вечеринке в Лас-Вегасе, где он играл в бильярд на раздевание и проигрался до полного срывания всей одежды. Был сканадал, чопорная королевская семья была в шоке и замешательстве в связи с попранием скреп, историю смаковали и всё вот это.

При этом Гарри не каялся, не пилил видосики с извинениями, не рассказывал, что зашел не в ту дверь. Более того — парни, с которыми он служил в Афганистане, поддержали боевого товарища флеш-мобом, в котором они точно так же разделись догола, причем этот флеш-моб начал принимать угрожающие масштабы.

Королевская семья оценила масштаб возможного ущерба от воспитательных мер и спустила историю на тормозах.

Это и есть разница между аристократом и смердом. Аристократу плевать, что о нем скажут нижние сословия. А вот смерду — нет.

Собрали и другие комментарии по этому поводу.

Дмитрий Чернышев, блогер:

— В России возродился жанр «покаянных писем». Все артисты наперебой бросились записывать ролики со слезой в голосе и тихим всхлипыванием. Мы не хотели, нас подставили, простите, мы же свои, буржуинские. 

Привыкайте извиняться перед всеми — перед Кадыровым, перед военкорами, перед православными, перед матерями мобилизованных, перед чекистами, перед простыми рабочими, перед солью земли, перед умом, честью и совестью. Составьте бланк с длинными извинениями, клятвами о верности и мольбой о пощаде, куда надо будет вписать только имя, фамилию и число.

Все это уже было. Мольбы на коленях.

Генрих Ягода:

«Вина моя перед Родиной велика. Не искупить её в какой-либо мере. Тяжело умирать. Перед всем народом и партией стою на коленях и прошу помиловать меня, сохранив мне жизнь».

Григорий Зиновьев:

«В моей душе горит желание: доказать Вам, что я больше не враг. Нет того требования, которого я не исполнил бы, чтобы доказать это… Я дохожу до того, что подолгу пристально гляжу на Ваш и других членов Политбюро портреты в газетах с мыслью: родные, загляните же в мою душу, неужели Вы не видите, что я не враг Ваш больше, что я Ваш душой и телом, что я понял всё, что я готов сделать всё, чтобы заслужить прощение, снисхождение…»

Николай Ежов:

«Меня обвиняют в морально-бытовом разложении. Но где же факты? Я 25 лет на виду в партии. В течение этих 25 лет все меня видели, любили за скромность, за честность. Я не отрицаю, что я пьянствовал, но я работал как вол. Где же мое разложение?.. Несмотря на всю суровость выводов, которые я заслужил и воспринимаю по партийному долгу, заверяю тебя по совести в том, что преданным партии, т. Сталину останусь до конца»…

Давайте, селебрити. Это же только начало. Кормовая база чекистов быстро сокращается и следующей едой для них станете вы — звезды эстрады, народные артисты, предприниматели, банкиры и олигархи. Нужно же найти виновных в неудаче на фронте.

Будет запущена в оборот история об ударе в спину «Пока наши мальчики умирают за Родину на фронте, эти в тылу жируют». Будут рассказы о спекулянтах, нажившихся на временных трудностях. Будут раскулачивания богатых — попили народной кровушки. А все их имущество достанется чекистам.

Ложитесь на дно, не высовывайтесь, одевайтесь победнее, организуйте концерты для мобилизованных, щипайте корпию в пользу раненных.

p.s.

У британских солдат в XIX веке была популярна шутка: «англичане гордо носят красные мундиры королевских цветов, чтобы на груди не была видна кровь героев, а французская пехота носит коричневые брюки, чтобы скрыть свой позор». Привыкайте носить что-нибудь немаркое, дорогие мои z-патриоты.

Андрей Никулин, политик:

— Показательная порка — или удастся договориться, или останется только бежать, если выпустят, конечно.

История перестает быть комичной и становится печальной.

Так что посмеиваться, мягко говоря, неумно. Разве что повторяя при этом гулаговское — «лучше ты сегодня, а мы завтра».

Впрочем, к этой этике нас и подталкивают упорно...

Проф. Преображенский:

— Простое объяснение того, что происходит вокруг «голой вечеринки».

В руководстве России есть лагерь, выступающий за тотальное превращение страны в гибрид сталинского СССР и гитлеровского Рейха.

Экономику полностью перевести в военный режим.

Ввести трудовую повинность и трудовую мобилизацию.

Весь крупный и средний бизнес национализировать.

В школах полноценно преподавать военное дело.

Аборты запретить.

Женщин запереть дома, чтобы рожали.

Никого из страны не выпускать.

Контакты с иностранцами — только по согласованию.

Геев сажать или казнить.

За доллары в кармане — тоже сажать.

Доносы легализовать.

Из массовых мероприятий оставить только факельные шествия за войну и русский мир.

Это не преувеличение и не страшилка.

Это реальная повестка данного лагеря. И лагерь этот состоит вовсе не из полоумного «философа» Дугина. Там имеются люди, облечённые настоящей и большой властью, как тот же Патрушев.

Так вот история с «голой вечеринкой» раскручивается по указанию этих людей именно для продвижения и реализации их повестки. Конкретные персоны типа Ивлеевой, Лолиты или каких-то рэперов никого не интересуют. Попадут под каток — значит, попадут. Выпутаются — да и фиг с ними.

Этому лагерю важна повестка. Важно, чтобы пункты этой повестки всё большим числом людей в России — и, прежде всего, в самой власти — воспринимались либо как неизбежность, либо вообще как норма. Важно, чтобы все видели: кто бы ты ни был, а если попрёшь против повестки, даже в формате закрытой частной вечеринки — тебя раздавят.

И вот когда такое восприятие появится — описанное выше станет повседневной реальностью России.

Пендуза:

— Вместо новогодних шоу по телевизору покажут нарезку лучших извинений артистов.

Соловьиный помет:

— Ирония в том, что встав на путь террора, система уже не может повернуться вспять.

Режим держится на лояльности послушных. В обмен на то, что этот режим не будет лезть хотя бы в личную жизнь.

Сейчас же началось осуждение за неправильную вечеринку, извинения со слезами на глазах, угроза уголовного преследования. Повышенное внимание к новогодним утренникам. Это нарушение негласного общественного договора.

Даже те, кто был частью этой системной машины, уже не чувствуют себя в безопасности: ярким примером тут были жены и родственники мобилизованных. Да, они поддерживали войну и даже сдали туда родственников. Но им надоели несдержанные обещания. Теперь же пальчиком погрозили элитке: у клуба, где проходила вечеринка, сильная крыша, а звёзды вроде Киркорова, туда пришедшие, изо всех сил поддерживали текущий курс страны. Но и их это не уберегло.

Это я всё к чему? Даже если представлять Родину ж#пой президента, и тщательно её полировать, нет никаких, абсолютно никаких гарантий, что этот режим не перемолет и тебя.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(42)