Филин

Кирилл Иванов

Почему обещания милицейского начальника «дойти до всех» выставляет власть в образе унтер-офицерской вдовы

Тот случай, когда в процессе «охоты» можно выйти на самих себя.

Замминистра внутренних дел Геннадий Казакевич, комментируя недавнюю историю в Березе, рассказал о коммерсанте, который якобы давал взятку задержанному гендиректору Березовского мясокомбината.

По его словам, сфера деятельности последнего охватывала всю страну:

— И поверьте, Березовский мясокомбинат — это только один эпизод, были еще другие комбинаты в других областях республики: он тоже находится в СИЗО и дает показания. И мы дойдем до каждого, кого коснулась эта коррупционная схема.

Казакевич пригрозил «дойти до конца» в сфере переработки и мяса, и молока, пообещав новые задержания и уголовные дела.

Обещание замминистра «дойти до конца», данное им с большевистским задором, можно понять, учитывая озвученные им цифры.

Так, по его данным, в 2023-м в Беларуси выявили 3100 преступлений в сфере экономики. При этом, треть всех этих преступлений приходится на сельское хозяйство, а каждое третье из них — коррупционное.

«Дойдем до каждого» — звучит, как готовый слоган беспощадной кампании, но в этом деле, как говорится в известном анекдоте, инициаторам очередной волны борьбы с коррупцией важно одно — не выйти в процессе «охоты» на самих себя.

Хотя бы потому, что коррупция процветает не только в сельском хозяйстве. Весь госсектор, по мнению независимых экспертов, являет собой благоприятную среду для серых и мутных схем.

Пример сельского хозяйства здесь особо показателен. Все мы знаем, кто на протяжении последних трех десятилетий неустанно борется с низкой дисциплиной, приписками и прочими недугами малоэффективной колхозной системы.

Кто лично вмешивается в дела аграриев, вплоть до контроля за внешним видом дойного стада отдельно взятых хозяйств. Кто контролирует мехдворы и следит за всхожестью зерновых с вертолета. И кто, собственно, и придумал правила, по которым вынуждены играть все — от руководителя молокозавода, до бизнесмена, допущенного к сотрудничеству с красными директорами.

Поэтому обещание милицейского начальника «дойти до всех» звучит хоть и многообещающе, но, тем не менее, мало реалистично. Впрочем, в любом случае такие заявления выставляют власть в образе той самой унтер-офицерской вдовы, которая высекла сама себя.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(17)