Филин

Юлия Кот

Романчук: «Частотность ротации коммерческих агентов ЗАО «Семья» теперь будет гораздо выше»

Экономист — о том, как беларусские власти много лет имитируют борьбу с коррупцией, сами ее же и порождая.

Следом за «делом молочников» в Беларуси, похоже, разгорается новый коррупционный скандал — «мясной». Гендиректора Березовского мясоконсервного комбината Владимира Жуковича задержали за взятки.

По делу задержан также учредитель ООО «Научно-производственная компания «Миттрэйд-инвест» Сергей Орликов. «Коммерсант давал Жуковичу взятки, чтобы тот закупал у него специи».

Помимо того, что речь идет о крупнейшем в стране мясоперерабатывающем предприятии, взятки, намекают силовики, давались во все регионы. Так что, видимо, стоит ожидать новых задержаний по «мясному делу».

О том, что стоит за коррупционными скандалами 2023-го, идет ли речь о наборе политических очков перед избирательной компанией или о переделе рынка, Филин поговорил с экономистом Ярославом Романчуком.

— В Беларуси политики в классическом ее понимании давно нет, она закатана в асфальт и зацементирована. У нас есть диктатура, совершенно четкий ее лидер, возглавляющий и формальные, и неформальные, криминальные и иные структуры и сети — и все это прекрасно знают.

Что касается скандалов, связанных с коррупцией — Лукашенко ведет себя как человек, который вдруг обнаружил, что в его царстве, в его феодальном княжестве воруют, причем им же назначаемые чиновники и директора.

И одно дело, когда это происходит в большой семье, где то кум, то брат бывает нечист на руку, а другое дело — страна, где ВВП под $70 миллиардов и где «красные директора» хотят увеличить свой кусочек.

Исходя из подробностей обвинения, в котором утверждается: гендиректор брал взятки, чтобы включить в состав закупки пищевые добавки, красители или какие-то иные компоненты производства конкретной компании, Ярослав Романчук называет этот случай «мелкотравчатой коррупцией» и полагает, что дело не политизировано:

Такие схемы говорят лишь о том, что чиновники иногда хотят вкусно есть и красиво жить за чужой счет. А Лукашенко всю информацию об этом собирает — никаких сомнений, что у него на каждого руководителя в стране есть «папочка».

— А когда приходит время каких-то политических кампаний, время показать, кто хозяин в стране и продолжить публичную часть имитации борьбы с коррупцией, Лукашенко начинает эти посадки.

То «молочников», то «мясников», то еще кого-то — честно говоря, я все жду, когда до банкиров очередь дойдет, как-то очень давно с этих «жирных котов», как их представляют власти, никто ничего не брал. Хотя, уверен, они тоже работают по определенным правилам — и то ли хорошо шифруются, то ли со всеми делятся так, чтобы не вызывать никаких сомнений и нареканий.

Таким образом, продолжает экономист, правитель без труда поддерживает имидж «борца с коррупцией», которому то и дело мешают «паршивые овцы».

— Предыдущий громкий коррупционный скандал, «сахарное дело», случился еще до выборов 2020 года, а потом словно бы наступило затишье. Складывается ощущение, что с «наведением порядка» в госсекторе власти взяли паузу, больше разбирались с частниками (негосударственные медиа, медицина, образование), а руководителей госпредприятий не трогали: лишь бы лояльными были, и ладно.

— Сейчас частного сектора осталось с гулькин нос, остальное так или иначе «крышуется» личными помощниками Лукашенко, различными «решалами» ЗАО «Семья», и все, что было не свое, уже давно вытрясено, утрамбовано или изгнано из страны.

А госсектор — вечная жила, там всегда есть, что проверить и где найти нарушения: и по ценам, и по закупкам, и по продажам, много-много мелочей, которыми можно воспользоваться, чтобы из мухи сделать слона.

Когда в стране экономика на 70-80% государственная, хотя формально есть и частные структуры (принадлежащие чиновникам или их близким людям), естественно, Лукашенко не может периодически не «чистить» госпредприятия.

При этом ему важно, чтобы у людей была ненависть к начальству, к директорам — что это они недоплачивают, недорабатывают. Посылается месседж: дескать, Лукашенко как «справедливый батька» может и директоров, и чиновников посадить.

Раз — и уволил человека, «смотрящего» по Витебской области, сейчас взялись за мясоперерабатывающие предприятия, — логика абсолютно предсказуема. Удивительно лишь то, что люди за почти 30 лет не увидели, насколько это банально и одинаково происходит.

— Зато до всех руководителей дошел посыл, что «неприкосновенных» нет, и бояться стоит абсолютно каждому.

— «Неприкасаемые» — это те, кто входит в ЗАО «Семья», в буквальном смысле родственники и еще несколько человек в окружении, кто с 1994 года с Лукашенко, как тот же Шейман. Но, с другой стороны, был у него начальник охраны, вроде бы человек доверенный — и что, и где он?

Так что еще в декабре, в январе и феврале будет антикоррупционная кампания, потом скажут — новых людей назначили, задания раздали, давайте работать. А если те через год-два рискнут головы поднять и заработать «на карман» пару миллионов долларов, их точно так же прижмут. Это ведь не миллиардеры, а мелкотравчатые дельцы.

Думаю, эксцесса Чижа, которому было позволено больше 15 лет быть рядом и при этом зарабатывать деньги, больше не повторится. Частотность ликвидации или ротации коммерческих агентов ЗАО «Семья», в том числе «красных директоров», теперь будет гораздо выше.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(32)