Это Европа

Екатерина Колосевич

Необычные правила в Германии, которые лучше никогда не нарушать

Человек – не дерево и всегда может переехать в поисках лучших условий для жизни. Помимо сугубо субъективных причин для переезда есть также и объективные. И успех переезда во многом будет зависеть от их баланса.

Фото: unsplash.com

Выбирая для себя новую страну для дальнейшей жизни, не лишним будет ознакомиться с правилами проживания в ней. Рассмотрим на примере Германии.

В этой стране существует специальный сайт, на котором любой желающий может ознакомиться с актуальным каталогом штрафов и так называемым штрафным калькулятором, который считает индивидуально полученные штрафы и баллы.

Вот некоторые штрафы из актуального каталога на 2024 год:

  • мобильный телефон за рулем – 100 евро;
  • нарушения условий, касаемых зимней резины – 60 евро;
  • въезд в экологическую зону без экологической наклейки – 100 евро;
  • запрет на вождение по воскресеньям и праздничным дням для грузовых автомобилей – 380 евро;
  • незаконное поведение в школьных автобусах – 70 евро.

При этом, средняя зарплата в Германии в 2023 году составляла около 2 тысяч евро. Если учесть ежемесячные расходы на жилье (около 1000 евро) и еду (от 200 до 600 евро), то такая штрафная система мотивации существенно бьет по семейному бюджету.

К тому же, помимо денежных штрафов, существуют баллы, которые насчитываются за сделанные правонарушения. Если их сумма достигнет цифры 8, то водительские права будет автоматически аннулированы.

Журналистка Галина какое-то время жила, училась и проходила стажировку в Германии. Получив новый опыт проживания в чужой стране, она рассказывает о некоторых особенностях, на которые жители постсоветских стран не обратили бы внимание, но за которые пришлось выложить кругленькую сумму, если ты живешь там:

«Сам факт существования этого сайта и то, что он настолько профессиональный, огромный, постоянно развивается и очень детализирован, уже показывает то, что немцы очень любят правила, а немецкая жизнь очень зарегулирована, здесь очень много подводных камней, про которые мы очень часто даже не догадываемся.

И первое, что нельзя делать в Германии, – это в определенное время громко кричать и играть на частных детских площадках между жилыми домами.

На некоторых детских площадках между домами детям до 12 лет не разрешено играть с 12:00 до 15:00 и с 19:00 до 10:00 утра следующего дня. В эти часы нельзя играть, нельзя кричать. Немцы очень любят тишину и для них тишина является огромной ценностью.

Нельзя даже выбрасывать стекло в мусорный бак, если это не разрешено правилами проживания в доме. Например, вы не можете просто выйти в любой день, в воскресенье или в праздничный день, и выбросить свои стеклянные банки и бутылки – только в определенное время.

Шум ночью или в праздничные дни в Германии оценивается штрафом до 5 тысяч евро».

Интересно, что тишины в тот же самый обеденный перерыв должны придерживаться не только дети, но и взрослые. Так, если соседи услышат в обед шум в арендованной квартире, то могут сообщить об этом хозяину жилья и тот абсолютно легально может выселить арендующих.

Безусловно, все это отличается в каждом конкретном районе страны, заранее прописано для сторон, всех об этом уведомляют, и права каждой из сторон защищены.

«Также ежегодно в Германии с 1 марта по 30 сентября вырубка деревьев считается правонарушением. Зимой же запрещено рубить деревья, на которых гнездятся птицы.

Еще нельзя загружать на телефон или компьютер кинофильмы, видео, музыку, которые находятся под запретом авторских прав и является платной. Существуют специальные юридические фирмы, которые отслеживают нелегальный трафик и присылают письма с просьбой прекратить данное правонарушение. В 2016 году был случай после наплыва сирийских беженцев, когда сирийцу после скачивания одного фильма пришел штраф в 800 евро», – рассказывает Галина.

Страна, которая создала отдельный сайт для правил, которые необходимо соблюдать, чтобы жить в ней, конечно, может казаться чрезмерно бюрократической и ограничивающей внутреннюю свободу.

При этом, интересно и то, что немецкая экономика считается четвертой по величине в мире после США, Китая и Японии. В 2023 году ВВП Германии составил 4,2 триллиона долларов.

И, возможно, такая отрегулированная системой правил жизнь и обеспечивает стабильность, что является одним из главных условий ведения успешного бизнеса?

Помимо экономического процветания немецкая дисциплинированность также обеспечивает порядок, безопасность и социальную справедливость. А это очень весомые показатели качества жизни, когда выбираешь страну, в которой собираешься вить гнездышко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4(36)