Это Европа

Екатерина Колосевич

Детский сад в Финляндии: позволить детям быть детьми

Финская дошкольная система считается одной из лучших в мире. Главный ее педагогический подход – игра и исследование. Финны глубоко убеждены в том, что учеба без радости и удовольствия – бессмысленный процесс.

Фото: taughtbyfinland.com

Известный педиатр Евгений Комаровский так описывает свой опыт посещения одного из финских детских садов: «Финская идеология близости к природе начинает практически воплощаться в жизнь уже в детском саду. Здесь ребенок понимает, что место настоящего финна не на диване перед телевизором, а под открытым небом среди берез и сосен. И плохой погоды не бывает – бывает неудачная одежда.

В муниципальном детском саду даже есть специальная комната для отмывания грязи с тех, кто пришел с прогулки. Называется «наше озеро» или «мокрая прихожая». Прекрасная штука, особенно с учетом того факта, что общение детей с водой и грязью ни коим образом не ограничивается, а нередко и поощряется.

Вообще в детском саду удивило многое. Удивило меню, что расписано наперед и ни одно блюдо не повторяется в течение 6 недель, и в котором учтены индивидуальные особенности конкретного ребенка. Есть и блюда для вегетарианцев, и с отсутствием свинины, и с учетом аллергии на рыбу, например.

Улыбнула своеобразная «библиотека в туалете» – попытка совместить идеологию и физиологию. Понравилась продвинутая система превращения игровой комнаты в спальню.

А садиковская система климат-контроля – это вообще отдельная песня».

Также Комаровский был удивлен отдельной комнатой в детском саду, которая предусмотрена еще на этапе планировки помещения. Это специальная комната для игры в киоск: всевозможные товары, касса и кассовый аппарат, окошко для общения с покупателями. Таким образом дети учатся тому, что точно пригодится в жизни – пользоваться деньгами, наличными карточками, коммуникации.

Все дошкольное образование в Финляндии осуществляется на платной основе. Местный муниципалитет определяет размер платы индивидуально для каждой семьи. Так, это может быть ежемесячная сумма, например, в 27 евро, а может и в 280 евро. Все очень индивидуально.

Весь учебный процесс в детском саду построен на принципе игры. И если для постсоветских стран главной задачей детсада является подготовка ребенка к школе, то для финского – научить детей быть счастливыми и ответственными личностями.

Финны делают акцент на важности развития с самого детства эмоционального и социального интеллекта. Потому что, по их мнению, именно от них зависят высокие академические достижения в дальнейшем.

Читать, писать, считать можно, когда рисуешь, поешь или гуляешь часами на улице. Интересно, что единственная рекомендация, когда финны могут проигнорировать последнее – это температура воздуха от -18 и сильный ветер.

Дружить, уважать других и быть терпеливым можно научиться, например, когда одеваешься на улицу. Начиная с трех лет дети обязаны это делать самостоятельно, без помощи взрослых. И если у кого-то не получается, то вся группа будет ждать его столько, сколько нужно.

Дети в финском саду – это исследователи. Воспитатели им дают лишь инструменты и условия для этого. Никто ни на кого не кричит, не критикует, не сравнивает. У детей есть возможность и свобода быть детьми и знакомиться с окружающим миром в том темпе, который им удобен, и который подходит именно их типу темперамента.

Таким образом, можно сделать вывод, что главными ценностями дошкольного образовании в Финляндии является важность проживания детства, права ребенка, здоровый образ жизни, справедливость и разнообразие.

Никогда не делать того, чего не хочешь, уметь решать свои проблемы, быть самостоятельным в быту с раннего детства и уметь общаться – такие простые на первый взгляд задачи, но такие важные и необходимые не только лишь в детстве, но и на протяжении всей жизни.

Если тебя в детстве научили тому, как быть счастливым и получать от жизни удовольствие, то во взрослом возрасте у тебя уже есть все необходимое, чтобы жить свою лучшую жизнь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(32)