«Не только Путину, но и его младшему союзнику тоже досталась своя маленькая толика от продажи Армении»

Письма к дочери — о том, кто поживился на ситуации в Нагорном Карабахе.

— Все-таки между прошлой и нынешней войной в Нагорном Карабахе есть одно важное отличие. Вот во время прошлой войны официальные союзники по коллективной безопасности Армению просто кинули. Безо всякого с их стороны злого умысла. Ну не до Армении было союзникам во время прошлой войны. Были у союзников тогда дела и поважнее.

А вот если бы этих дел не было… Если бы союзники тогда были ничем важным не заняты… Они бы Армении все равно не помогли. Очень союзникам надо было из-за какой-то там Армении ссориться с Азербайджаном, не говоря уже о Турции. А тут еще и важные дела. В общем, не до Армении им было.

Но сейчас все совсем по-другому. Сейчас все вообще не так как раньше. Сейчас союзники Армению кинули не просто так. Сейчас они ее кинули со смыслом и практической пользой. Не знаю, конечно, за сколько конкретно продали. Сомневаюсь, что получилось продать дорого. Но согласись, что продать союзника даже задешево гораздо прибыльнее, чем кинуть его совершенно бескорыстно и бесплатно.

Причем, не только Путину, но как я понимаю и его младшему союзнику тоже досталась своя маленькая толика. Вот не зря же младший союзник десять дней назад на встрече с турецким послом сказал, что он готов способствовать турецкому развитию, но благотворительностью заниматься не собирается. Что он от своей благотворительности должен иметь «соответствующий результат».

Так теперь понятно, что конкретно он имел в виду. Хотел поклевать немножко крошек с большого стола, на котором старший союзник сервировал Армению для Азербайджана и Турции.

Ну а что? Можно и крошками обойтись. Делать-то тебе за это ничего не надо. Надо совсем наоборот. Ничего не делать. А ничего не делать кое-кто готов был и забесплатно. В смысле все равно бы он ничего не делал, кроме выражения своим МИДом озабоченностей. А тут можно делать то же самое, только уже не бесплатно.

Но у продажи союзников есть, конечно, некоторые неприятные обстоятельства. И я не про моральные обстоятельства говорю. Что ты! Этот поезд давно уже ушел. Если вообще когда-нибудь был. Нет. Я про то, что в последнее время с младшими союзниками Путина начали происходить всякие неприятности.

Сначала Пригожин поймал ракету и приземлился с фатальными последствиями. Потом Кадыров ушел в отпуск, который, кажется, становится бессрочным. Теперь вот Армения. Конечно, всегда можно сказать, что они первыми начали. Что сначала они проявили нелояльность, а потом уже случились все эти неприятные последствия.

Но ведь кое-кто тоже никогда не был Путину тем верным союзником, который вместе в горе и радости. Кое-кто даже сейчас, когда ему в общем-то некуда уже деваться, рыскает бывает глазами на Запад. Так что если российская власть решила устроить себе консолидацию и избавиться от союзников сомнительной преданности, то кое-кому надо быть очень осторожным.

И когда продаешь союзника, внимательно посматривать по сторонам – не продает ли в это время кто-нибудь тебя. Ну и с чаем там каким поаккуратнее.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2(134)