«Все разговоры о своем ядерном миролюбии – способ поднять себе геополитическую самооценку»

Письма к дочери – о заявлениях Лукашенко на праздновании «Дня народного единства».

Вчера по телевизору целый день показывали народное единство. Никогда такого единства раньше не было как вчера в телевизоре. Весь телевизор сплотился в своем единстве буквально как один. А кто не сплотился в телевизоре, тот сам виноват.

Какое ему единство, когда он даже в телевизоре не может правильно сплотиться? Люди, которые не умеют правильного сплотиться в телевизоре, не подходят для народного единства.

А без правильного единства, конечно, беда. Потому что за эти три года стабильность стабилизировалась уже почти до полной стабилизации.

Особенно, конечно, заметно стабилизировалась геополитическая стабильность. Так стабилизировалась, что приходится через день пугать соседей ядерной бомбой.  И рассказывать про то, как в Беларуси не будет войны.

Вот вчера кое-кто опять сказал, что войны в Беларуси не будет. Потому что кое-кто ни на кого не собирается нападать. И он это так часто последнее время повторяет, что становится уже немножко страшно.

Потому что если ты ни на кого не собираешься нападать, то зачем об этом все время рассказывать? Не собираешься нападать ну и не собирайся себе дальше. Только молча.

Я, конечно, почти уверен, что никуда беларусские власти на самом деле нападать действительно не собираются. На это их здравомыслия все-таки должно хватить. Что все разговоры о своем ядерном миролюбии – это просто такой способ поднять себе геополитическую самооценку.

Потому что какая может быть геополитическая самооценка, если тебя даже в союз с Северной Кореей не позвали? Вот пришлось в пятницу самому проситься.

Но это я понимаю про ущемленное геополитическое величие. А вот понимают ли соседи – большой вопрос. Потому что если ты постоянно машешь перед носом у соседа ядерной бомбой, то, согласись, у соседа могут появиться некоторые сомнения в твоем миролюбии. Особенно учитывая весь предыдущий опыт взаимодействия.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.6(66)