«Не генсеку ООН надо звонить. Потому что никакой пользы от этих звонков, кроме радости человеческого общения, не будет»

Телеграм-канал Письма к дочери — о том, с кем надо разговаривать об отмене санкций.

— В пятницу кое-кто поговорил по телефону с генсеком ООН Антониу Гутерришем и сказал, что так и быть, он готов пропустить по своей железной дороге украинское зерно. Исключительно, конечно, из гуманитарных соображений, чтобы спасти мир от голода.

А взамен ему надо сущий пустяк — чтобы его об этом, во-первых, хорошенько попросили, а во-вторых, чтобы открыли порты Литвы, Латвии, Эстонии Польши и, чего уже мелочиться, Германии, для белорусских товаров. А больше ничего и не надо. Только бескорыстно помочь голодающей Африке.

А потом еще Путин поддержал младшего союзника залпом могучих вербальных интервенций. Сказал в интервью, что не против, если украинское зерно будут возить зерно через Беларусь, но только для этого надо отменить санкции против белорусских властей. Про владычество морское и золотую рыбку на посылках союзники ничего не сказали, но это, видимо, подразумевалось по умолчанию.

И, конечно, многие по этому поводу обеспокоились. Но я тебе так скажу: много есть желающих возить украинское зерно, да только никто не возит. Чтобы выдать девушку замуж за Рокфеллера, желания девушки мало. Нужно еще, чтобы Рокфеллер согласился.

И в данном случае Рокфеллер это не Антониу Гутерриш. В данном случае Рокфеллер, которого надо уговорить, это те, у кого есть зерно, и те, у кого есть порты, чтобы это зерно возить. А еще надо, конечно, договориться с США.

Так посол США в Беларуси в пятницу сказала, что они не для того вводили санкции, чтобы их теперь отменять. И что белорусским властям все условия отмены давно известны. И что использование белорусских железных дорог в этих условиях не значилось.

А те, у кого есть интересующие белорусские власти порты на Балтийском море, ничего не сказали. Но как раз в пятницу ЕС объявил о новом пакете санкций, включив в него «Беларуськалий», «Нафтан» и белорусский телевизор. А прежний пакет в этот же день окончательно вступил в силу, и те экспортные контракты, которые еще действовали, больше уже не действуют. И вот, я думаю, это как раз и есть ответ на предложения по поводу белорусских железных дорог.

Не генсеку ООН надо звонить. Потому что никакой пользы от этих звонков, кроме, конечно, радости человеческого общения, не будет. У генсека ООН должность такая — обсуждать актуальные международные проблемы с заинтересованными сторонами. А про отмену санкций надо все-таки договариваться с теми, кто их вводил. И чтобы они согласились поговорить, им надо просигнализировать чем-то убедительным. А не ополчения при сельсоветах создавать.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(36)