В мире

Петр Водкин

Мракобесие в Москве: «Нужно перестать ориентировать девушек на получение высшего образования»

Обзор новостей за неделю, позволяющий составить впечатление, что такое Россия сегодня.

Директор Института биологии: «Человечество сделало огромную ошибку, когда женщине дало возможность получать образование»

Демографическая проблема всё больше волнует Кремль. Но простых способов её решения российские власти не ищут.

– Нас пытаются пустить по ложному пути, говоря о том, что демографию можно поднять с помощью экономических мер: дайте молодой семье побольше пособий, квартиры, машины. Утверждают, что пока этого всего не будет, молодые люди не примут решение о том, чтобы родить ребёнка. Это ложный путь, – заявила член Совета Федерации от Челябинской области Маргарита Павлова.

Вместо этого сенатор предлагает «перестать ориентировать девушек на получение высшего образования», поскольку, по ее мнению, «в результате упускается детородная функция».

Еще дальше пошла директор Института биологии и биомедицины ННГУ имени Лобачевского, профессор Мария Ведунова, заявившая в интервью одному из YouTube-каналов:

— Человечество сделало огромную ошибку, когда женщине дало возможность получать образование.

Когда мы даем женщине образование, мы пускаем в мир новую точку зрения, новые возможности, многозадачность, и это уводит ее из семьи. Успешная женщина — она же должна реализовываться на работе, она должна делать бизнес-процессы, становиться доктором наук. А кто же тогда будет рожать детей, заботиться о них, воспитывать?

День всего лишь из 24 часов. Даже если женщина совсем перестанет спать, прожить две жизни — это очень сложно. Поэтому очевидный выбор — это уход из семьи, переход в чайлдфри…

— Нам на перспективу это чем опасно?

— Это гибель нашей культуры, гибель нашей цивилизации.

Впоследствии Ведунова заявила, что ее высказывания якобы вырваны из контекста. Что ж, смотрите сами.

Зашкаливающий уровень мракобесия свидетельствует, что Россия стремительно погружается в прошлое. Причем Павлова это не только не отрицает, но и вопрошает: «А что в этом страшного?»

Уголовница + «ветеран» = любовь?

На этом фоне предложение депутата Госдумы Валерия Селезнева выглядит хоть и экзотическим, но менее одиозным:

«В российских тюрьмах находится порядка 45 тысяч женщин, большая часть которых сидит по нетяжким, часто экономическим статьям. Многие из этих женщин способны родить детей.

Государство может предложить и им своеобразную сделку, при которой женщине прерывается срок отбывания наказания и в случае, если она за время такого «отпуска» родила, остаток срока аннулируется…

Думаю, многие женщины, выйдя в такой «отпуск» на свободу, в стремлении выполнить само «задание»полученного отпуска,не только родят детишек, но и постараются создать крепкую семью. Познав сложности жизни, они могут стать прекрасными мамами и верными женами для своих мужчин».

Депутат предположил, что бывшие сиделицы будут «создавать семьи с ветеранами и инвалидами СВО». Такие пары обещают стать особенно гармоничными.

Жестокое преступление «настоящего героя»

В Саратовской области один из таких «ветеранов» себя проявил очень быстро. Дмитрий Кирюхин вернулся с войны в Украине 13 ноября. Уже на следующий день он посетил местную школу, где провел урок «Разговоры о важном».

«Ребята увидели, что настоящие герои живут рядом, что мужество, храбрость, любовь к Родине — это качества патриота и настоящего гражданина России», — восторгалась администрация Актарского района на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

А вечером того же дня Кирюхина задержали, констатируют Осторожно, новости.

«В нашем городе произошло возмутительно жестокое и бессмысленное происшествие. Во дворе собственного дома жестоко избили семейную пару. Нападавший задержан и будет отвечать, как положено по закону», — сообщил глава Аткарского района Виктор Елин.

– Мы просто попали в поле зрения. Он не понимал, кого бил, за что избил, – рассказала пострадавшая Ирина.

Что ж, теперь Кирюхин может завербоваться на войну, получить помилование, отметелить следующих гражданских… И так по кругу.

Как российская армия пострадала от детей

Еще один «урок» преподала россиянам директор 82 лицея Нижнего Новгорода Нина Говорова. Она, как выяснила ASTRA, пожаловалась в полицию на старшеклассников из своего учебного заведения.

Вина подростков заключается в том, что они обсуждали новости. Местные полицейские сразу же принялись изучать видео, размещенное в телеграм-канале с 26 подписчиками, и пришли к выводу, что дети «допускают высказывания, направленные на дискредитацию ВС РФ. Ведут рассуждения о политической ситуации в стране и на территории Украины».

Помимо этого, на заднем фоне на видео подростки разместили фото Путина и Гитлера, что тоже не понравилось директору лицея и полицейским.

В общем, дети нанесли страшный урон репутации российской армии.

Им любые дОроги дорОги

Большая часть этой статьи посвящена одной из главных российских бед. А на десерт – немного о другой.

Помощник российского президента Игорь Левитин отметил ухудшение состояния федеральной дорожной сети за последние три года, пишет Коммерсантъ.

Глава Бурятии Алексей Цыденов пояснил, почему с дорогами не ладится:

«Раньше за меньшие деньги делали те участки, которые можно было сделать быстро. Сейчас, грубо говоря, дороги, которые можно отремонтировать быстро и недорого, закончились. Каждый следующий участок выходит дороже».

Цыденов заявил, что ремонта уже требуют дороги, на которых он был проведен в 2018 году. В одном только Кабанском районе 5 аварийных мостов, причем на единственной дороге на направлении Москва-Владивосток, сетует глава Бурятии: «В любой момент какой-то из этих мостов может обрушиться, и все сообщение будет надолго остановлено».

«Ничего удивительного, – объясняет публицист Анатолий Несмиян. – Ресурс на развитие исчерпан, сегодня щедро вынимают уже ресурс устойчивости системы.

Инфраструктура – это базовая структура устойчивости любой системы, а для России с ее размерами транспортная инфраструктура – это вообще скелет страны. Но что делать, если нужно брать Авдеевку, а она не берется? Правильно – вытаскивать еще больше ресурса. Ну так и чего вы хотели?.. »

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3(28)