В мире

Петр Водкин

Путин помиловал «убийцу, истязателя и тварь»

Обзор новостей за неделю, позволяющий составить впечатление, что такое Россия сегодня.

«Упыри будут ходить по нашей земле, убивать и насиловать»

В январе 2020 года житель Кемерова Владислав Канюс жестоко убил 23-летнюю Веру Пехтелеву. Мерзавец несколько часов насиловал и избивал свою бывшую девушку. Соседи, слышавшие крики Пехтелевой, семь раз звонили в полицию — но та так и не приехала.

Канюс получил 17 лет колонии строгого режима. А на днях стало известно, что Путин помиловал убийцу, чтобы тот отправился воевать в Украину.

«Я даже не удивлюсь, если [Канюсу] еще и орден дадут. Это будет самый смачный плевок и в мой адрес, и в адрес сотен тысяч женщин, – сказала мама убитой Оксана Пехтелева в интервью кооперативу независимых журналистов Берег. – А вот эти утырки, упыри [решившие отправиться из колонии на фронт] лишь бы избежать наказания, будут ходить по нашей земле рядом с нами и так же исподтишка бить, убивать и насиловать».

Вера и Оксана Пехтелевы

Попытка апеллировать к властям результата не принесла. «Аппарат президента нам уже дал ответ: он помиловал убийцу, истязателя и тварь», – говорит безутешная мать.

Оксана Пехтелева отмечает: «Я не одна, поверьте мне, таких мам минимум сотни. Мы живем в разных уголках нашей необъятной родины. Кто-то боится [предавать свои истории огласке], кто-то не хочет, кто-то сложил руки, у кого-то за сроком давности уже нет физических, да и моральных сил».

Круговорот насильников в российской природе

Тем временем в Уфе задержан экс-«вагнеровец» Олег Михайлов. К 25 годам он уже был четырежды судим. Последний срок – 18 лет лишения свободы получил в 2022-м за убийство.

Почти сразу он завербовался в ЧВК «Вагнер» и отправился на войну в Украине. Полгода назад Путин помиловал и этого убийцу.

А намедни Михайлов похитил 24-летнюю девушку, привез к себе домой и насиловал. Этой жертве повезло больше, чем Пехтелевой: полицейские приехали по вызову и спасли ее. Как сообщает Уфа Онлайн, Михайлов оказался за решеткой (надолго ли?)

В обратном направлении проследовал бывший настоятель храма села Амурзет (Еврейская автономная область) иеромонах Спиридон. Он получил 18 лет за растление 53 несовершеннолетних мальчиков, пишет Vc.ru. Но, отсидев всего два года, отправился на войну. Вполне возможно, что вскоре станет известно о помиловании и этого персонажа.

«В статусе матери-одиночки есть свои плюсы...»

Даже горячий сторонник войны с Украиной Александр Дугин пишет о том, что там погибли уже десятки, а возможно и сотни тысяч россиян. На этом фоне особенно цинично выглядит «глубокая озабоченность» российских властей демографической ямой, в которую угодила страна.

В Госдуме усиленно призывают россиянок рожать, начиная с 20 лет, чтобы успеть сделать это как можно большее количество раз. Но особо на сознательность соотечественниц депутаты не рассчитывают и поэтому параллельно готовятся к запрету абортов в РФ.

А пока с беременными просто «работают». «Психолог» финансируемого из госбюджета фонда «Женщины за жизнь» на занятиях с волонтерами Ирина Бочковская дает такие установки:

«Мы тут расшатываем представления, и в этом особенная красота манипулятивной работы с людьми. Вы здесь в итоге должны стать профессиональными манипуляторами — то есть теми людьми, которые способны изменить представления, мнения и желания другого человека».

Как это выглядит на практике. Активистка Феминистского антивоенного сопротивления позвонила на «горячую линию» и сказала, что переживает за знакомую, которая забеременела, но не хочет рожать, потому что у нее другие планы на жизнь, а молодой человек находится в зоне боевых действий.

Консультантка посоветовала «напугать» подругу, рассказав, что у нее появятся проблемы с физическим и психическим здоровьем, и сделать акцент на том, что аборт — это «убийство».

А на вопрос о том, что делать, если партнер погибнет, советчица ответила: в статусе матери-одиночки «есть свои плюсы» в виде дополнительных льгот...

Каждый четвертый стал жить хуже

Уровень жизни в России «неуклонно растет» в телевизоре, но на практике – всё наоборот. Один из ведущих госвузов «Высшая школа экономики» опубликовал мониторинг экономического положения и здоровья россиян за 2022 год.

Выяснилось, что материальное положение улучшилось у 15% российских семей, а ухудшилось у 25%. Ощущения опрошенных подтверждаются и другими данными.

Среднемесячный душевой доход за год вырос на 7%. При этом только официальная инфляция (а реальная инфляция у каждой семьи своя и зависит от структуры потребления и обычно тем больше, чем беднее семья) за этот период составила 12%, отмечает телеграм-канал Демография упала.

«Патриарх обозвал русских периферийным национальным меньшинством»

Россия как была страной фасадов 200 лет назад (привет от маркиза де Кюстина), так и остается. Она считает себя православным государством, но в реальности таковым не является.

В том же мониторинге указано, что православными себя называют 82% россиян. Казалось бы, чего же боле?

А вот чего. Сама РПЦ утверждает, что каждый христианин должен, как минимум, «посещать храм в воскресные дни, включая всенощное бдение в субботу вечером».

Однако, согласно данным мониторинга, среди «православных» ходят в церковь не реже раза в неделю лишь 1,4%. В 2023-м даже на Пасху по всей России в храмы пришли лишь около 2,8 миллиона человек. Это сведения МВД, которое заинтересовано скорее завышать, чем занижать количество участников праздничных богослужений.

Между тем глава РПЦ патриарх Кирилл 6 ноября во время проповеди заявил:

«Сколько угодно можно говорить: я верующий, я религиозный человек; а на самом деле жить, не имея с Богом никакой реальной связи. А ведь такая псевдорелигиозность или, если хотите, бытовая, обрядовая религиозность не несет нам спасения…»

Кирилл пошел даже дальше и обратился к тем, кто «в храм не ходит»: «В каком смысле вы можете говорить о себе как о русских людях?»

Политолог Михаил Виноградов подытоживает: «Патриарх обозвал русских периферийным национальным меньшинством».

читайте также

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.1(31)