Спорт
Вячеслав Карасев, фото Янки Погулянки

Мирный и Волчков выиграли пару и выйдут на корт в воскресенье

Судьба матча Кубка Дэвиса Беларусь — Швейцария решится в воскресенье. 12 апреля Максим Мирный и Владимир Волчков выиграли парную встречу у Станисласа Вавринки и Ива Аллегро. Общий счет стал 2:1 в пользу гостей.

Первый и единственный сет остался за швейцарцами — 6:3 (в шестом гейме они сделали брейк на подаче Мирного). Дальше выигрывали только хозяева — 6:3, 6:1, 6:2. В третьем сете Мирный и Волчков могли выиграть «всухую», но при счете 5:0 умудрились проиграть на своей подаче. А затем взяли-таки чужую.

Аллегро был откровенен: «После первого сета мы потеряли уверенность. Мы были шокированы, когда проиграли гейм на своей подаче во втором сете и счет стал 3:5. У нас были проблемы с первой подачей. Это очень трудно, когда все время хочешь-хочешь-хочешь, а ничего не получается».

Вавринка вновь пожаловался на зрителей, которые никак не желали молчать во время подач и розыгрышей. В какой-то мере он был прав. Например, в сектор для журналистов привели группу юных леди, которые кричали громко и невпопад. Их руководительница в ответ на замечание смущенно сообщила, что им «сказали подняться сюда и поддерживать команду».

Накануне матча капитан швейцарцев Северин Люти заявлял, что рассчитывает победить в белорусов уже в субботу. Теперь планы придется корректировать.

Капитан белорусской команды Дмитрий Татур, который в пятницу не появился на пресс-конференции, излучал спокойствие и уверенность: «Победа Макса и Володи была прекрасной. Мы провели анализ поражений Мирного и Игнатика в пятницу, изучили сильные и слабые стороны соперника. В обоих матчах мы проиграли тай-брейк. Это рулетка. Счет мог быть не 0:2, а 2:0. У нас есть резервы усиления игры, чтобы рассчитывать на нужный результат».

Журналистам так и не удалось добиться от капитана, почему вторым номером был поставлен 17-летний Владимир Игнатик, а не многоопытный 30-летний Владимир Волчков. «Игнатик просто был готов играть», — таким был ответ, хотя на жеребьевке Татур назвал замену незапланированной. Скорее всего, было решено дать Волчкову лишний день отдыха, чтобы на воскресный матч со второй ракеткой швейцарцев Стефаном Боли.

Эту версию косвенно подтвердил и сам Татур, сообщивший, что 13 апреля после матча первых номеров (Мирный — Вавринка) на корт выйдет не Игнатик, а Волчков.

Впрочем, воскресная победа Максима — это пока большой вопрос, поэтому в пятой встрече все еще может быть переиграно.