Спорт
Сергей Олехнович

Минское «Динамо» ликвидировало последний «ноль» в таблице чемпионата

В воскресенье состоялись матчи предпоследнего тура чемпионата страны по футболу. В центральном поединке столичное «Динамо», обыграв чемпиона страны БАТЭ, практически обеспечило себе серебряные медали — чтобы остаться на втором месте, в заключительном туре подопечным Славолюба Муслина достаточно сыграть в Могилеве вничью с покидающим высшую лигу «Савитом».

Динамо (Минск) — БАТЭ — 2:1 (Гигевич, 6, А.Лебедев, 43 — Родионов, 90+2)

«Белорусскому классико» предшествовала процедура прощания с большим футболом полузащитника «Динамо» Эду, верой и правдой служившего «бело-голубой» дружине четыре года — в ряды семикратного чемпиона страны бразилец влился в 2005-м. Впрочем, Беларусь Эду не покидает. «Наша позиция такова, что по завершении карьеры игрока достойные люди должны оставаться в клубе», — сказал генеральный директор «Динамо» Юрий Шуканов. Сам бразилец, судя по всему, был сильно растроган, поэтому смог лишь произнести: «Спасибо Бог! Спасибо все! Я вас люблю!»

Что касается непосредственно поединка, то мотивация «Динамо» была, безусловно, выше. БАТЭ уже чемпион, а минчанам победа, по сути, гарантировала серебро. Конечно, МТЗ-РИПО теоретически еще может догнать или даже обойти «Динамо». Однако, во-первых, в поражение команды Муслина в Могилеве не верится, а во-вторых, при равенстве очков «Динамо» благодаря двум победам в очных встречах займет в таблице место выше МТЗ.

Так что этот поединок больше значил для хозяев. Но и у БАТЭ имелись веские причины как минимум не проиграть «Динамо». Хотя бы потому, что в этом случае борисовчане наверняка стали бы первой командой, не потерпевшей в чемпионате ни одного поражения. Да и «всебелорусское дерби» к тому обязывало.

О том, что у БАТЭ серьезные намерения, говорил и стартовый состав гостей, почти не отличавшийся от лигочемпионского против «Зенита»: единственное, травмированного Ржевского заменил в центре обороны Пеха. Муслин, понятно, тоже бросил в бой лучшие силы.

Кроме того, сербский специалист наверняка скрупулезно изучил манеру игры соперника. «Динамо» в этот холодный воскресный день сделала ставку на контратаки — короче, продемонстрировало примерно тот же футбол, который в среду принес успех «Зениту» в поединке с белорусским чемпионом. Выдержать план на игру помог и быстрый гол, забитый Гигевичем в дебюте встречи. Мбанангой отличным пасом-«черпаком» нашел на левом фланге динамовскую «восьмерку», тот убежал от опекунов и перебросил Веремко — защитники пытались вынести скачущий в сетку мяч, но лишь усугубили ситуацию, придав ему импульс и ускорение.

Подопечные Виктора Гончаренко и глазом не повели. Они продолжали гнуть свою линию, правда, играли все-таки без огонька и присущего им напора. Как следствие, моментов во владениях Горбунова практически не возникало. Правда, на 41-й минуте «стандарт» в исполнении Стасевича едва не завершился голом — удар головой Нехайчика с девяти метров оказался чуть неточным.

И буквально тут же хозяева забили вновь. Мбанангой отобрал мяч в центре поля и переадресовал его Гигевичу, который, в свою очередь, выдал отличную передачу на ворвавшегося по центру штрафной А.Лебедева — Веремко был бессилен.

Второй тайм протекал в том же ключе — БАТЭ владел инициативой, «Динамо» огрызалось опасными контратаками. На 53-й минуте Гигевич мог оформить дубль, но, оказавшись в перспективнейшей позиции тет-а-тет с Веремко, бесхитростно ткнул мячом в голкипера. Судя по всему, полузащитник решил, что находится в офсайде… Мог отличиться и Мбанангой, чей коварный выстрел на 71-й минуте пришелся в перекладину.

У борисовчан столь явных моментов не было, однако на «флажке» очередной «стандарт» в исполнении гостей завершился капитуляцией Горбунова. Ермакович, вышедший на поле после долгого перерыва, вызванного травмой (он заменил Кривца), навесил в штрафную, динамовский вратарь ошибся на выходе, и Родионов ударом головой обеспечил болельщикам нервную концовку — 2:1. Тем более что вскоре БАТЭ вновь получил право на перспективный «стандарт». В динамовскую штрафную прибежал даже Веремко, но на сей раз подача у Ермаковича откровенно не получилась.

И буквально тут же прозвучал финальный свисток Алексея Кульбакова, который, надо признать, отработал отнюдь небезошибочно. Нельзя сказать, что гомельчанин проявлял к какой-либо команде симпатии, однако нередко по-разному трактовал весьма схожие нарушения правил, в одних случаях фиксируя фол, в других — нет.

Так или иначе, «Динамо» победило, а БАТЭ не удалось пройти чемпионат без поражений. Но сей факт если и расстроил борисовских любителей футбола, то, наверное, совсем чуть-чуть.

…А вот болельщиков на матче «Динамо» и БАТЭ могло быть и больше.

Остальные матчи 29-го тура принесли следующие результаты:

МТЗ-РИПО — Локомотив — 3:1 (А.Концевой, 37, Страханович, 50, Бордачев, 75 — Гребеножко, 81)

Неман — Гомель — 1:0 (Денисевич, 49-пен.)

Днепр — Гранит — 0:1 (Лошанков, 28-пен.)

Торпедо — Сморгонь — 1:3 (Шаков, 66 — Колодин, 23, 56, Казарин, 82)

Витебск — Шахтер — 3:0 (Целых, 17, Усов, 69, Кузьминич, 90+1)

Динамо (Брест) — Савит — 4:1 (Мозолевский, 34, 49, 88, Чистый, 67 — Волков, 8)

Дарида — Нафтан — 0:3 (В.Маковский, 44, Яцкевич, 75, Карпович, 90+2)