Спорт
Сергей Олехнович

«Между «мы хотим выиграть» и «мы хотим обязательно выиграть» есть разница»

20 мая национальная сборная Беларуси по футболу отправляется в немецкий Руйт, где начнет подготовку к контрольным матчам с командами Германии и Финляндии. Первый из них состоится 27 мая в Кайзерслаутерне, второй — 2 июня в Турку. А 19 мая главный тренер нашей дружины Бернд Штанге рассказал журналистам, кто заменит травмированных игроков, зачем сборной итальянский специалист по подготовке вратарей и в каком клубе поддерживал форму Александр Глеб.

— Сегодня начинается заключительная фаза подготовки к отборочному турниру чемпионата мира 2010 года. Мы все — игроки, тренеры, ассистенты, вся федерация футбола, болельщики — будем бороться за то, чтобы успешно преодолеть квалификацию и пробиться в финальную стадию первенства планеты. Будем стараться достичь этой цели всеми имеющимися у нас средствами.

Конечно, средства, которыми мы располагаем, не такие весомые, как у Англии, Хорватии и, наверное, Украины. Но в футболе всегда есть место сюрпризам. Мы будем сражаться за стоящую перед нами высокую цель.

Подтверждением стабильности, достигнутой на сегодня, является тот факт, что даже в трудной ситуации, когда много игроков травмированы, а также получены отказы из клубов, приглашаем только двух дебютантов — Верховцова и Ситко. Это свидетельствует о том, что мы хорошо поработали в последние месяцы и недели.

Из обнародованного нами списка, с Германией и Финляндией, к сожалению, точно не сыграют семеро травмированных футболистов: Жевнов, Челядинский, Радьков, Калачев, Сквернюк, Кутузов и Павлючек. Кроме того, в поединке с финнами мы не сможем рассчитывать на Александра Глеба, Филипенко, Кульчия и Омельянчука — поскольку 2 июня не является фиксированной ФИФА датой, их клубы ответили отказом на нашу просьбу отпустить парней в сборную сразу на два матча…

Иными словами, в Турку полетим без одиннадцати игроков основы. Тем не менее мы выставим против Финляндии сильную команду — ведь и во время квалификации к Кубку мира может сложиться аналогичная ситуация, когда наши лидеры не смогут играть из-за травм или дисквалификации.

Мы заранее предвкушаем то удовольствие, которое получат и футболисты, и болельщики от поединков с такими сильными соперниками, как Германия, Финляндия и Аргентина. Мы хотим показать хороший футбол в этих встречах.

Также радует, что ближайшие полторы недели мы будем вместе. На тренировках нам надо будет лишь повторить то, что внедрялось в сборную в прошлом году. К счастью, все футболисты, которые летят в Руйт, находятся в хорошей физической форме, имеют постоянную игровую практику — либо в основном составе, либо резервном.

Кстати, на матч в Кайзерслаутерне все билеты были проданы за три дня. А это значит, что аншлаг гарантирован — за противостоянием Германии и Беларуси придут посмотреть 48 тысяч 500 зрителей.

И неудивительно: Германия в преддверии крупных турниров всегда старается сыграть с более слабым соперником, чтобы поднять себе настроение. Но мы тоже хотим выиграть! Следовательно, игра обещает быть интересной.

Итак, завтра сборная вылетает в Руйт. До спарринга с Германией матчей не планируется — мы будем заниматься тактикой и надеяться на хороший результат поединка с третьей командой чемпионата мира-2006.

— Герр Штанге, почему вы остановили свой выбор именно на Верховцове и Ситко?

— Мне кажется, что «Витебск», цвета которого защищает Ситко, проповедует активный, интересный футбол. Эта команда — одна из ведущих в нашей лиге, а Ситко соответствует требованиям, которые мы предъявляем игрокам сборной. Он быстр, динамичен. Кроме того, из-за тяжелой травмы Сквернюка в сборной имеются проблемы на левом фланге.

Вы также знаете, что на место центральных защитников мы ищем высоких футболистов. Выступающий за «Нафтан» Верховцов пребывает сейчас в хорошем состоянии, хотя нам немножко жалко, что он не сможет сыграть за «молодежку». Приглашением Верховцова мы создали дополнительные трудности Юрию Курненину, но в первую очередь мы руководствовались тем, что скоро старт квалификации к чемпионату мира. Игрок «Нафтана» соответствует требованиям, которые мы предъявляем к футболисту, выступающему на этой позиции.

— Если уход Глеба-старшего из «Арсенала» все-таки состоится, как это скажется на игре белорусской сборной?

— Для сборной это не имеет никакого значения — футболист уровня Александра Глеба все равно будет защищать цвета топ-команды. Нам без разницы, где играет Глеб — в «Арсенале», мадридском «Реале», «Барселоне»… Его класс таков, что до конца карьеры Александр будет востребован хорошими сильными клубами. Мы очень рады, что у нас есть такой игрок — рядом с ним и другие футболисты повышают собственное мастерство.

— Из ваших слов следует, что «Арсенал» против того, чтобы Глеб играл с Финляндией. Не свидетельствует ли это, что процесс его перехода в другой клуб притормозился?

— В какой-то степени это и наше решение. Ведь в нынешнем сезоне Глеб провел более полусотни матчей на высочайшем уровне… Мы рады, что Александр выйдет на поле в Кайзерслаутерне. Хотя, возможно, этого и не стоило делать — ведь из-за дисквалификации Глеб больше месяца не играл. Но Александр сам очень хочет сыграть против Германии.

— Вы часом не в курсе, насколько состав сборной Германии, который выйдет 27 мая на поле «Фриц-Вальтер-Штадиона», будет близок к тому, который повезет ваш коллега Йоахим Лёв на чемпионат Европы?

— Сегодня немецкая делегация численностью в сто человек отправилась на учебно-тренировочный сбор на Мальорку. Я не думаю, что в поединке с нами Лёв будет экспериментировать с составом, он наверняка выставит всех сильнейших.

Опять же, кто бы не вышел на поле в форме сборной Германии, не стоит забывать — это третья команда мира. Тем паче немцы играют дома. Конечно, нам будет очень трудно. Но как немец я рад тому, что этот спарринг состоится.

— Почему в качестве лагеря для учебно-тренировочного сбора выбран именно Руйт?

— Во-первых, после руйтских сборов белорусская дружина ни разу не проигрывала. А у всех игроков есть свои приметы, суеверия.

Во-вторых, там фантастические условия для полноценной подготовки. Плюс игроки сборной будут несколько изолированы от внешнего мира. Думаю, это тоже немаловажный фактор для подготовки. Образно говоря, у нас есть ключ, чтобы закрыться.

У нас запланированы две большие пресс-конференции — 23 мая в Штутгарте и 26-го в Кайзерслаутерне. Мы также встретимся с журналистами в Турку. В остальные дни лагерь сборной будет закрыт для посторонних глаз.

— Почему в качестве тренера вратарей вы привлекли сейчас итальянского специалиста Нелло Ди Мартино?

— Это была моя инициатива. Он — лучший тренер вратарей мира, входил в тренерский штаб сборной Италии на первенстве планеты 2006 года. Сейчас Ди Мартино работает в берлинской «Герте». Мы его специально пригласили, чтобы он за время учебно-тренировочного сбора дал своему белорусскому коллеге несколько рекомендаций. А также, чтобы познакомился с нашей командой, с нашей страной. Ведь в июле при поддержке фирмы «Puma» Ди Мартино проведет в Беларуси большой семинар по повышению квалификации для тренеров вратарей молодежной сборной, клубов высшей, первой и второй лиг нашего национального чемпионата.

— Как поддерживал форму Александр Глеб в последнюю неделю?

— Форма нашего капитана нареканий не вызывает — Александр тренировался вместе с МТЗ-РИПО. Кроме того, у нас будет десять дней, чтобы при помощи специальных тренировок довести кондиции игроков до необходимого состояния.

— Поедете ли вы на EURO’2008, чтобы воочию понаблюдать за игрой сборной Хорватии — соперника Беларуси по отборочному турниру чемпионата мира?

— В федерации разработана концепция, согласно которой восемь белорусских тренеров будут наблюдать за играми первенства континента. Это — Василевский, Хацкевич, Курненин, Родненок, Косенок, Солодовников, Ирмшер и я. После чемпионата континента они проведут анализ увиденного и поделятся с коллегами своими впечатлениями.

Что касается меня и Харальда, то мы особое внимание уделим именно сборной Хорватии.

— Прошло 7 туров чемпионата страны по футболу. Каковы ваши впечатления? Появились ли в поле вашего зрения игроки, которыми вы могли бы дополнить «список 45»?

— Чемпионат проходит интересно. Вчера в финале Кубка Беларуси мы увидели хорошую игру. Встречались две атакующие команды, мне понравилось, как сыграл в этом матче Вячеслав Глеб. Считаю, мы должны и дальше двигаться тем же путем. «Шахтер» и МТЗ-РИПО вчера играли хорошо.

Единственное, огорчило, что зрителей могло быть и больше — финал Кубка страны должен собирать минимум 30 тысяч болельщиков. Мы обязаны работать в этом направлении. И здесь очень серьезную помощь можете оказать вы, журналисты. Мы должны звать людей на стадионы.

Что касается второй части вопроса, то, повторюсь: двери сборной открыты. Защитник пражского «Богемианса» Ленцевич стабильно показывает качественный футбол, и мы тут же отреагировали — он получил вызов в сборную. Или, например, Челядинский, который стабильно играет в запорожском «Металлурге».

Мы наблюдаем за всеми потенциальными кандидатами в сборную, хотя основная концепция остается прежней. Но мы ждем особых успехов, серединки нам не достаточно. В противном случае над нашими словами, что мы хотим выйти в финальный турнир чемпионата мира, будут смеяться.

Знаете, между фразами «мы хотим выиграть» и «мы хотим обязательно выиграть» есть разница.

— В ближайшее время Беларусь станет полноправным членом Европейской тренерской организации. Нельзя ли подробнее?

— АБФФ подала заявку на вступление в членство Европейского союза тренеров. Неделю назад исполком этой организации единогласно принял нас в свои ряды. То есть наша федерация уже стала полноправным членом Европейского союза тренеров. Беларусь может участвовать во всех больших континентальных тренерских конгрессах, направлять туда тренеров для повышения квалификации.

Это серьезный успех, мы гордимся, что наша федерация туда принята.

— Поедут ли в Финляндию Амельченко и Стасевич?

— Амельченко — да, а Стасевич, который только начал играть после травмы, — нет, ему пока рано. Для нас главное, чтобы он подошел в хорошей форме к поединку с Аргентиной.

— Кого планируете выпустить 2 июня вместо Александра Глеба? Может, есть смысл обратить внимание на центрального полузащитника МТЗ-РИПО Страхановича?

— Сегодня не могу ответить, кто заменит Глеба-старшего в матче с финнами — надо потренироваться вместе, понаблюдать за игрой с немцами. После этого можно будет сказать, кто займет позицию, на которой играет Александр.

Страханович? Он — интересный футболист, но сейчас мы ориентированы на более молодых игроков; максимально заинтересованы в динамичных, быстрых и агрессивных футболистах. Это тот стандарт, который мы установили и применяем при отборе кандидатов в сборную.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)