Спорт

Марк Дзюба

Мегаскандал в белорусском футболе: из-за договорняков чемпиона лишили титула

Белорусская федерация футбола 11 мая приняла решение о пересмотре итогов чемпионата страны-2022. Чемпион и серебряный призер турнира лишены наград прошлого сезона. Теперь Беларусь в Лиге чемпионов представит борисовский БАТЭ.

История берет начало в январе этого года, когда сообщалось о задержании в Минске бывшего спортивного директора «Шахтера» Владимира Нидергауса, который подозревался в мошенничестве, напоминает «З*ркало».

30 января стало известно, что Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении представителя солигорского клуба (как выяснилось, речь шла о директоре Александре Марченко). Причина — попытка повлиять на результат матча чемпионата Беларуси. В тот же день сообщалось, что в офис «Шахтера» с проверкой нагрянули вооруженные силовики.

ФК «Шахтер»

Как сообщила Белорусская федерация футбола, были рассмотрены сведения, поступившие из СК, о том, что в ходе чемпионата Республики Беларусь по футболу 2022 года «руководством ФК «Шахтер» были организованы договорные матчи, а также осуществлялось неправомерное финансовое стимулирование команд высшей лиги».

В результате приняты следующие решения.

«Шахтер» лишен прошлогоднего чемпионства, лишен 20 турнирных очков в чемпионате-2024 и оштрафован на 10 000 базовых величин (370 000 белорусских рублей).

«Энергетик-БГУ» лишен прошлогодних серебряных медалей, лишен 10 турнирных очков в чемпионате-2024 и оштрафован на 2 000 базовых величин (74 000 белорусских рублей).

«Белшина» лишена 5 турнирных очков в прошлогоднем чемпионате и 10 турнирных очков в чемпионате-2023, а также оштрафована на 2 000 базовых величин (74 000 белорусских рублей).

Владимир Нидергаус и футболист Дмитрий Гомза признаны персонами нон-грата в белорусском футболе и оштрафованы на 37 тысяч рублей каждый. По информации football.by, Гомза должен был получить 20 тысяч долларов от Нидергауса за обеспечение нужно результата матча «Шахтер» — «Белшина» (4:1).

Анатолий Юревич, который в начале года был назначен куратором всего белорусского футбола, был наказан дисквалификацией на 5 лет и штрафом в размере 37 тысяч рублей.

Эти решения могут быть обжалованы в Апелляционном комитете Белорусской федерации футбола в течение десяти дней.

– Так как «Шахтер» и «Энергетик-БГУ» лишили завоеванных наград, то чемпионат-2022 остается без чемпиона и серебряного призера. Вообще. Будет считаться, что чемпион определен не был, – пишет footballby. – БАТЭ остается бронзовым призером, но скорее всего сыграет в Лиге чемпионов.

Минское «Динамо» и «Ислочь» отправляются в Лигу конференций. Еще одним участником ЛК станет либо «Торпедо-БелАЗ» (если выиграет Кубок), либо «Минск» (если трофей возьмет БАТЭ).

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(13)