Макаревич: «Ощущение маленькой страны гораздо более острое, чем ощущение страны, где краев не видать»

Лидер «Машины времени» — о наболевшем и почему важны уроки демократии.

— Здесь в Израиле не так все просто, но действительно люди выходят и будут еще выходить. Очень напряженная общественная атмосфера сейчас перед выборами, и это здорово, потому что это абсолютно демократическая страна, и люди волнуются, и каждый переживает за то, каким будет правительство, — поделился Андрей Макаревич на канале Говорящие Головы. — Люди выходят — и никто их не бьет резиновыми палками и не сажает в тюрьму за это.

До этого в Грузии были очень поучительные протесты. Другое дело Россия — там все божья роса.

В чем отличие Израиля и Грузии от России? Одно из них — ощущение маленькой страны. Мне кажется, оно гораздо более острое, чем ощущение какой-то страны, где краев не видать.

Потому что Израиль — это почти твоя коммунальная квартира. Здесь все почти родственники, и, конечно, каждый человек переживает за то, что будет.

Среди причин происходящего в своей стране музыкант особую роль отводит пропаганде:

— Долговременная пропаганда меняет ментальность.

Если тебя посадить в коробку и не давать вставать на ноги, то через несколько лет ты разучишься ходить. И желания жить вне этой коробки в России не возникает у большого количества людей.

Были ли моменты, когда мы могли свернуть в другую сторону? Мы прекрасно помним эпоху Горбачева. Но тогда оказалось, что дать людям гласность недостаточно, нужно научить людей демократии. Это хороший урок.

На вопрос о том, что заставило улыбнуться в последнее время, Макаревич привел цитату Лёвы Би-2:

— Он на вопрос «А вы собираетесь помогать российской армии в Украине?» ответил: «Я готов помочь им советом».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(65)