Спорт

Кристина Тимановская рассказала, почему не вернется выступать за Беларусь

Бегунья прошла детектор лжи в эфире телеканала «Б*лсат».

Скрин видео передачи «Шчыра кажучы»

У Кристины Тимановской спросили, согласилась бы она вернуться в Беларусь сейчас при условии зарплаты в 15 тысяч долларов. Та ответила, что нет.

— Если говорить только о спорте, взять сумму — контракты, спонсоры, плюс зарплату на коммерческих соревнованиях — то это сумма больше 15 тысяч долларов, — добавила она о своей зарплате сейчас.

Тимановская говорит, что даже если бы власть в Беларуси изменилась в ближайшее время, она не стала бы выступать за Беларусь.

Бегунья объясняет: по правилам, поскольку меняешь спортивное гражданство, есть трехлетний карантин на выступления. У Кристины он закончится через год и несколько месяцев.

— Мне будет 26. Если представим, что в следующем году в Беларуси меняется власть и нам нужно вернуться, я возвращаюсь и снова подаю запрос на смену спортивного гражданства.

И мне снова присуждают карантин три года. И в итоге я из него выйду в 30-летнем возрасте, когда карьера уже будет идти к завершению и в сумме получится, что 6 лет я просто потеряю.

Письмо за честные выборы Тимановская подписала, уже когда приехала в Польшу. На то у нее были причины.

— По этому поводу у нас были серьезные выяснения отношений в моей семье. Я просто пообещала родителям не подписывать. Так как там были разные моменты, когда мама могла потерять работу, отец у меня инвалид, он не работает.

Что я могла сделать? Я могла только в той ситуации поддержать свою семью и не сделать еще хуже, ведь мама и так тянула всех на себе, — поделилась спортсменка.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.4(12)