Конвейер репрессий. Соцсети Латушко и Цепкало признаны «экстремистскими». Задержание владельца бчб-дома

Хроника политического преследования 20 декабря.

***

Соцсети Валерия Цепкало – его Telegram-канал, чат, а также YouTube-канал признаны «экстремистскими материалами».

***

Политзаключенной гражданке России Софье Сапеге предъявлено окончательное обвинение по семи статьям. Ее дело передано прокурору для направления в суд.

***

Соцсети Павла Латушко признаны «экстремистскими материалами». Речь идет о Telegram-канале, Telegram-чате и YouTube-канале политика.

***

Задержан хозяин бело-красно-белого дома из Полоцка. 20 декабря Анатолий Каханчик пришел в милицию по повестке и уже не вышел оттуда.

Анатолию ранее угрожали уголовным делом, если он не перекрасит дом.

***

Блогеру Ольге Токарчук вынесли приговор — 1,5 года колонии.

По версии СК, Токарчук приняла участие в маршах протеста в Минске 30 августа, 20 сентября и 1 ноября 2020 года. Она якобы «шла в авангарде», «перекрывала движение», «выкрикивала лозунги».

Ольге также вменяют видеоролик с «оскорблением судьи Первомайского района Минска» и «ненормативную лексику».

Ольга Токарчук — блогер, дизайнер, мама двоих маленьких детей (3 и 7 лет).

***

Эдуард Бабарико не вышел на свободу после 18 месяцев под стражей по обвинению в уклонении от уплаты налогов, потому что теперь является фигурантом нового уголовного дела. Об этом узнала команда Виктора Бабарико.

Эдуард подозревается в разжигании социальной вражды и организации массовых беспорядков. Молодому человеку может грозить до 20 лет лишения свободы.

***

В Минске за участие в акциях протеста начали судить россиянина Егора Дудникова. Судебный процесс закрыт.

Дудников был задержан в Беларуси в мае 2021 года за трансляцию видеороликов протеста. Его обвиняют в «разжигании группой лиц социальной вражды» и «призыве к действиям, направленным на нанесение ущерба национальной безопасности Беларуси, с использованием Интернета».

Егор Дудников признан политзаключенным.

***

Сегодня начнется рассмотрение уголовного дела студента БГУИР политзаключенного Ивана Никонова. Процесс состоится в суде Ленинского района Минска.

Иван Никонов обвиняется в организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок (ч. 1 ст. 342 УК РБ). Дело было возбуждено против молодого человека за участие в акции протеста 25 октября 2020 года.

Никонов — студент БГУИР. Он был задержан 12 октября 2021 года. Сейчас Иван находится в СИЗО №1.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.4(42)