Конвейер репрессий. Побег с «химии». Плюс одно уголовное дело на Емельянова. Лукашенко поручил провести оценку действий А1. Анонс проверок ОАЦ

Хроника политического преследования 19 декабря.

***

Юрист Дмитрий Лаевский отмечает, что 19 декабря в полночь истек предельный срок содержания под стражей Эдуарда Бабарико, сына и руководителя избирательного штаба Виктора Бабарико. Но он так и не был освобожден. «Опаснейший прецедент», – отмечает адвокат, лишенный лицензии по политическим мотивам. И поясняет почему.

***

Палітвязень Аляксей Ліпень уцёк з «хіміі». Жыхар Мінска быў асуджаны на пяць гадоў абмежавання волі з накіраваннем у папраўчую ўстанову адкрытага тыпу.

– Аляксей паспяхова перайшоў мяжу. Цяпер ён у бяспечным месцы на памежнай заставе ў Літве. На наступным тыдні яго выпусцяць у Вільню, – паведамілі калегам яго знаёмыя.

***

В первой половине 2022-го ОАЦ проверят «А1» (ранее выступали под брендом velcom) и Белорусскую железную дорогу. Первая проверка начнется в апреле, вторая – в мае, сообщает banki24.by.

***

— Телекоммуникационный и контент-провайдер А1, работающий на территории Беларуси, в некотором смысле «сливал» не тот контент и не туда. Это нарушает любые моральные, этические и юридические нормы и правила, — сообщил СБ замглавы администрации президента Игорь Луцкий. — Это не будет позволено ни одной компании. Как зарубежной, так и любой белорусской. Нельзя таким образом работать на территории нашей страны. А1 — международная компания, и что бы там не говорили, что они работают по правилам, в компании все перечеркнуто наглым образом.

По его словам, в связи с этим правителем Беларуси «дано поручение провести оценку действий компании» и принять «самые жесткие меры».

Напомним, руководителя управления по связям с общественностью компании А1 Николая Бределева после обыска ГУБОПиКа осудили на 15 суток ареста. В видео, показанном в провластных телеграм-каналах, он сообщил о том, что с июля 2020 передавал третьим лицам информацию, которая связана с его профессиональной деятельностью.

A1 Telekom Austria Group начал расширенную проверку по ситуации с утечкой данных в Беларуси. В компании утверждают, что задержанный пресс-секретарь Николай Бределев не мог иметь технический доступ к такой информации.

***

Против Никиты Емельянова возбуждено новое дело за злостное неповиновение администрации колонии. Правозащитникам стало известно, что Могилевское межрайонное управление СК возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 411 ГК. Теперь ему грозит до двух лет тюрьмы.

Сотрудники тюрьмы подали более 60 заявлений на политзаключенного за нарушение режима содержания под стражей.

Напомним, Никита Емельянов вышел на акцию в поддержку соратника Дмитрия Полиенко и против преследования политических заключенных. За это Мингорсуд приговорил его к четырем годам колонии усиленного режима.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.2(34)