Конвейер репрессий. Блогер Gypsynkov уехал из Беларуси. Философ Мацкевич, голодающий в заключении 12-й день, требует нотариуса для оформления завещания

Хроника политического преследования 15 февраля.

***

Появилась информация о задержании Марины Адамович, жены политзаключенного Николая Статкевича.

Позже Марина Адамович рассказала «Салідарнасці», что информация не соответствует действительности, и ее не задерживали.

***

Политзаключенного правозащитника Алеся Капуцкого освободили после 60 суток ареста, сообщают правозащитники.

Алеся задержали 17 декабря 2021 года в Молодечно. Ему четыре раза присуждали по 15 суток ареста за хранение и распространение «экстремистских материалов».

***

Сегодня к политзаключенному волонтеру штаба Бабарико Левону Халатряну в исправительное учреждение открытого типа №45 приезжали сотрудники силовых структур.

Его допрашивали в качестве свидетеля. Но неизвестно, в рамках какого дела проводился допрос, и сотрудники какого ведомства приезжали.

Год назад Левона осудили на два года «химии» за участие в акции протеста 9 августа 2020 года.

***

В Гродно сегодня вечером задержали активистку Союза поляков Ренату Деменчук.

Трое человек в зеленой форме затолкали ее в темный бус. Причина и детали задержания неизвестны.

***

Многодетного отца Сергея Ольшевского приговорили к двум годам колонии общего режима за пять минут в сцепке в августе 2020 года, сообщают правозащитники.

Суд Ленинского района Минска признал его виновным по ч.1 ст.342 УК. Дело рассматривала судья Марина Климчук. Также в колонии Ольшевского будут принудительно лечить от алкоголизма.

Согласно обвинению, мужчина «выкрикивал лозунги, неоднократно отказывался исполнять требования сотрудников, мешал движению транспорта, а также двигался в сцепке по проезжей части».

Сергей Ольшевский вину признал и рассказал, что они с другом решили посмотреть, что происходит на протестных маршах в Минске. Мужчина также узнал себя на фото с места событий: они стали главными доказательствами по делу.

Иск «Минсктранса» на сумму свыше 21,6 тысяч рублей будет рассмотрен в гражданском производстве.

***

Блогер Gypsynkov (программист из EPAM Михаил Цыганков), прославившийся острой сатирой в Твиттере на социально-политические темы в Беларуси, уехал из страны. В конце января его задерживали силовики, ГУБОПиК записывал видео с блогером.

Блогеру помог эвакуироваться известный фонд. Теперь он находится в безопасности.

***

На текущий момент о голодовке Владимира Мацкевича известно следующее: чувствует себя плохо, без еды 12-й день, без воды со вчерашнего вечера.

Как сообщают соратники философа, от «консультации» тюремного психолога он отказался. Считает, что нет причин с ней разговаривать, так как от нее не зависит выполнение его требований.

Сегодня было два осмотра врачом СИЗО: слабость, теряет в весе (больше 7 кг с момента начала голодовки).

Требует нотариуса для оформления завещания.

Пастор и врач (не из системы МВД) допущены не были.

***

Оперную певицу Маргариту Левчук и блогера Андрея Паука объявили в розыск. Об этом сообщила сама артистка в Instagram, сопроводив скриншот с сайта МВД Беларуси ремаркой в духе сатирического дуэта «Красная зелень»:

— Разысківаюцца лідзеры асоба апаснай арганізованнай музыкальнай групіроўкі «Красная Зелень». Просьба к гражданам, немедленна званіць 102 і сказаць, чтоб загуглілі там дату маіво раждзенія і напісалі правільнае чысло.

Розыск объявило УВД Брестского облисполкома по статье 370 УК РБ («Надругательство над госсимволами»).

***

Арсений и Мария Кисляк эвакуированы из Беларуси, сообщает правозащитник Андрей Стрижак.

Арсений – фронтмен группы AP$ENT, песни которой стали популярны во время протестов в Беларуси. Мария – осуждена на год химии с направлением за публичное оскорбление Лукашенко.

***

В Беларуси еще 12 человек признаны политическими заключенными, сообщают правозащитники. Это Даниил Челноков, Александр Новаш, Василий Ермоленко, Илья Валентинович, Никита Валентинович, Татьяна Гацко, Катерина Гибкая, Анастасия Кухарева, Александр Гузанов, Владимир Северин, Сергей Ерошкин и Сергей Лапко.

1050 человек

Признаны в Беларуси политзаключенными

По данным на 12:45 15 февраля

***

Витебского предпринимателя, политзаключенного Александра Михайлова осудили сразу по трем статьям УК РБ: оскорбление представителя власти, насилие либо угроза насилия в отношении должностного лица, оскорбление президента.  

Потерпевшими были признаны Никита Новаковский, Наталья Ермолинская, Виктория Ляхова и Александр Лукашенко. В частности, сотрудницы милиции заявили, что из-за комментариев в телеграм-канале «чувствовали себя оскорбленными» и даже пили таблетки, а солдат-срочник, находившийся в резерве охраны резиденции правителя — что ему пришлось носить маску, чтобы скрыть лицо.

Несмотря на то, что мужчина признал вину по всем пунктам, суд Октябрьского района Витебска вынес приговор — два года колонии общего режима.

***

У матери анархистки, создательницы сайта поддержки политзаключенных Марины Косинеровой проходит обыск. Женщину вызывают в КГБ.

Сама Марина находится за пределами Беларуси в безопасности.

***

Как сообщают правозащитники, Павел Виноградов поставлен на учет как «склонный к захвату заложников, нападению на администрацию и хулиганским проявлениям» (ранее был отмечен администрацией тюрьмы в Жодино, как «склонный к экстремизму и иной деструктивной деятельности»).

Также стало известно, что политзаключенный провел семь суток в ШИЗО.

***

С сегодняшнего дня философ, методолог и общественный деятель Владимир Мацкевич, который находится за решеткой уже полгода, переходит на сухую голодовку. Это его двенадцатый день без еды.

«11 дней Владимир боролся единственным аргументом, который ему оставила система – своей жизнью. Голодовка Мацкевича – это рациональное отчаяние и готовность идти до конца», – пишут его соратники.

Требования политзаключенного: изменить меру пресечения, прекратить имитацию следственного процесса и передать дело в суд.

– Поступок Мацкевича обращен не только к режиму, но и ко всем нам. Мы не просто молчаливые зрители в этой извращенной реальности. Что мы можем сейчас сделать? Показать, что нам не все равно! – обращаются ко всем согражданам неравнодушные, подписавшиеся под петицией.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.7(18)