Конвейер репрессий. «Облава» за комментарии о смерти Макея. Колесникова в сознании, но все еще в тяжелом состоянии. «Хапун» в Миорах. Осужденные по «студенческому делу» вышли на свободу. Рейд на инкассаторов в Гомеле

Хроника политического преследования 30 ноября.

***

***

Силовики задержали мужчину за оскорбительный комментарий о смерти главы МИД Владимира Макея, сообщают «весновцы». По данным силовиков, всего установлено более 20 комментаторов внутри страны.

Мужчину задержали в квартире по месту жительства. В «покаянном» видео он рассказал, что участвовал в протестах 20-го года, а также оставлял оскорбительные комментарии в адрес силовиков и умершего Владимира Макея. В отношении него было возбуждено уголовное дело о разжигании розни и за перекрытие дорог.

Приближенный к ГУБОПиК телеграм-канал предупредил, что в общей сложности установлено более 20 человек, которые оставляли негативные комментарии по поводу смерти Макея. Им пригрозили задержаниями и лишением свободы.

Также установлены еще 50 человек, которые находятся за границей: «Их ожидает очень «теплый прием» при возвращении в Беларусь».

***

Адвоката и отца к Марии Колесниковой до сих пор не пускают, а диагноз отказываются сообщать, сообщает телеграм-канал штаба Виктора Бабарико. Отец Марии Александр Павлович находится в больнице Гомеля. Его общение с врачами происходит в присутствии сотрудников МВД.

Сообщается, что «операция прошла планово и успешно, но Мария все еще находится в тяжелом состоянии». По словам врачей, она в сознании, необходимое лечение и лекарства ей предоставляются.

Диагноз не говорят даже отцу: якобы необходимо заявление или расписка о том, что Мария разрешает. По неподтвержденной информации, у Марии прободная язва.

***

Мария Колесникова до сих пор находится в реанимации гомельской БСМП в тяжелом состоянии.

По информации «Радыё Св*бода», Марию Колесникову не перевели в хирургическую палату, она продолжает находиться в реанимации. Помимо этого, выяснилось, что её охраняют три человека: двое в палате и один с автоматом около дверей.

***

В Беларуси +18 новых политзаключенных.

Это Алексей Киреев, Юрий Христолюбов, Андрей Фомин, Мария Ященко, Богдан Каравец, Виктор Зигинов, Денис Сидорок, Роман Цыганков, Кирилл Козлов, Александр Кульбочка, Дмитрий Карякин, Владимир Каряин, Давид Анташвили, Александр Пархоменко, Сергей Макаревич, Евгения Старавойтова, Евгений Гуринов, Игорь Бялаш.

1449

политзаключенных в Беларуси

по данным на 30.11.2022

***

Мать 13 детей из Пружан, отбывающая «домашнюю химию», получила 10 суток ареста.

На своей странице в Instagram Виктория Онахова-Жураулёва сообщила в «сториз»: «Если вы смотрите это видео, значит, я уехала на «сутки» в Пружанский ИВС. Потому что пропустила отметку в понедельник [28 ноября], а это уже второе нарушение режима».

Напомним, Викторию осудили за комментарий о Лукашенко. Суд приговорил ее к 3 годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение. Женщина воспитывает 13 детей.

***

Суд Пуховичского района вынес еще один приговор политзаключенному врачу-невропатологу Александру Телеге.

В начале года он уже был приговорен к четырем годам лишения свободы за 32 высказывания в адрес судей, чиновников и силовиков. Политзаключенного отправили отбывать срок в бобруйскую колонию №2, но вскоре против него снова возбудили уголовное дело за высказывания о военнослужащем, расстрелявшем Геннадия Шутова из Бреста в августе 2020 года.

Дело слушала судья Ольга Бабук. Известно, что прокурор запросил для Телеги еще шесть месяцев лишения свободы по новым эпизодам. В итоге судья назначил ему столько же — на общий срок это не повлияло.

***

Правозащитникам стало известно, что 24 ноября силовики пришли в небанковскую кредитно-финансовую организацию «ИНКАССО.ЭКСПЕРТ».

— Сняли с маршрутов пять или шесть человек. И повезли с собой. Некоторых ребят просто опрашивали. А некоторых отпустили, заставив отписаться при силовиках от «экстремистских» каналов, — говорят источники.

Известно, что на 10 суток задержаны Николай Ашарчук, Александр Губаревич и Максим Боровиков.

***

Вчера в Минске задержали социолога, кандидата наук Оксану Шелест. Вместе с Оксаной задержан и Кирилл Мальцев. Задержание производил ГУБОПиК.

Где они и в чем их обвиняют, неизвестно.

***

Правозащитникам стало известно, что сегодня на Миорском металлопрокатном заводе произошел массовый «хапун» — задержаны не менее пяти человек. Известно, что задержания осуществляют силовики из Витебска.

По предварительной информации, задержаны те, кто был активен после выборов.

Подробности и имена задержанных уточняются.

Сообщается, что силовики выезжали в дома задержанных для проведения обысков. По неподтвержденной информации, задержанным инкриминируют «сливы» в ЧКБ и оскорбления в комментариях.

***

Священник Владислав Богомольников, который третий месяц находится на Окрестина, держал голодовку за решеткой.

Ученый Сергей Горанин, который сидел с православным священником на «сутках», рассказал о нем.

— Ён памрэ, — пишет Горанин. — Так, я ведаю пра «каруселі». І пра тое, што на Акрэсціна сядзяць шмат-шмат тыдняў, таксама ведаю. І бачыў такіх. Але ТРЫ МЕСЯЦЫ... Да таго ж стан здароўя а. Уладзіслава пагоршыўся. Нават калі я вызваляўся, і ён паціснуў мне руку, то рука ў яго была нядужая, пальцы тонкія, усе костачкі ў іх чуваць... Дык гэта калі было!!! А цяпер?! Да таго ж ён і галадоўку трымаў...

Уладзіслаў чалавек  мужны і трымаецца ён з годнасцю і моцна. Падтрымлівае іншых.

Зрабіць яму ЯНЫ нічога не могуць. Таксама прад'явіць яму па факце нічога не можна. Ну, адслужыў ён ліцію па Раману Бандарэнку — дык што? Гэта пастарскі абавязак...  Таму... ЯНЫ ЯГО ЗАБІВАЮЦЬ. Фізічна.

***

Инициативу «Стр*на для жизни» в Беларуси признали «экстремистским формированием».

Решением МВД организация включена в список экстремистских формирований за «деятельность по подготовке к совершению посягательств на суверенитет и общественную безопасность Республики Беларусь».

***

Алана Гебремариам, Ольга Филатченкова и другие осужденные по «студенческому делу» вышли на свободу. Об этом сообщает Радыё Св*бода со ссылкой на активистку Кристину Шиянок.

Иллюстрация: Радыё Св*бода

Предполагается, что сегодня все 10 человек, сидевших по этому делу, должны быть освобождены.

Напомним, что по данному уголовному делу задержано 12 представителей студенческого сообщества. Из них 11 человек получили по 2,5 года колонии, а Глеб Фицнер (единственный, кто признал себя виновным) — два года колонии.

Глеб Фицнер был освобожден в мае, а Татьяна Якельчик должна выйти на свободу чуть позже, потому что ее задержали через две недели после задержания остальных участников дела.

***

Госдепартамент США высказался по поводу ситуации с Марией Колесниковой, сообщает Позірк.

— Режим в Беларуси несет полную ответственность за здоровье и благополучие Марии Колесниковой и 1440 других политзаключенных. Виновные будут привлечены к ответственности — заявил официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс.

Ранее американское посольство в Минске сообщило, что «внимательно следит за сообщениями о внезапной госпитализации белорусской политзаключенной Марии Колесниковой».

— Мы надеемся, что она получит полную и качественную медицинскую помощь и быстро поправится.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(7)