Конвейер репрессий. Мария Колесникова в реанимации. В гомельском баре «Квартирник» задержали бармена. Наста Лойко – плюс 15 суток. В Беларуси собираются заочно судить и «экономических»

Хроника политического преследования 29 ноября.

***

Обозреватель и историк Александр Фридман отмечает: «Сегодня утром западные СМИ облетела новость о том, что нобелевский лауреат Алесь Беляцкий может быть осужден на 12 лет тюрьмы. Теперь в заголовках новость о Марии Колесниковой, которая находится в реанимации в Гомеле.

Лукашенко и его окружение в сегодняшних условиях едва ли напугают сообщения прессы или гневные заявления западных политиков, которые скорее всего последуют».

Лукашенко должен, однако, понимать, что в случае переговоров с Западом (а совсем не исключено, что ему придется их вести) его личная судьба будет зависеть и от судьбы белорусских политзаключенных с мировым именем – Колесниковой и Беляцкого.

***

***

Политзаключенная Мария Колесникова в реанимации. Причина пока неизвестна.

Как сообщают ее соратники, информацию о том, что она находится в больнице скорой помощи в Гомеле в реанимационном отделении, адвокату подтвердили в больнице. 28 ноября бригада скорой помощи госпитализировала ее в первое хирургическое отделение, а затем перевели в реанимацию.

Также сообщается, что Марию привезли в больницу с хирургической патологией и прооперировали 28 ноября. Сейчас она в стабильно тяжелом состоянии с улучшением. В среду ее должны перевести в хирургическое отделение.

29 ноября адвоката третий раз подряд не допустили к Марии в колонии, объяснив, что от нее нет заявления.

Ранее стало известно, что Колесникова находится в штрафном изоляторе. Также без подробностей, как давно и на сколько.

***

Силовики задержали генерального директора ОДО «Беллесизделие» Виталия Василевича, сообщает «З*ркало».

Провластные источники назвали задержанного «долларовым миллионером» и обвинили в том, что он «не впустил сотрудников милиции на объект предприятия». Якобы из-за этого к мужчине возникли претензии и «при тщательной проверке» у него обнаружили «огнестрельное оружие и следы участия в массовых нарушениях общественного порядка и перекрытиях дорог, совершенных в августе 2020».

Belwoodoors занимается производством дверей, существует с 1999 года и экспортирует продукцию в более 20 стран мира. Среди них Россия, Украина, США, Норвегия, страны Евросоюза.

***

Глава СК Дмитрий Гора после совещания у Лукашенко: в Беларуси собираются заочно судить обвиняемых в экономических преступлениях, у которых в стране остались «большие активы, позволяющие возместить ущерб».

Отметим, согласно обновленному УК, экономические статьи не являются основанием для проведения заочных судов.

***

Правозащитницу Насту Лойко, которая накануне не вышла на свободу, снова арестовали на 15 суток, пишет «Медиаз*на». Теперь ее признали виновной в «мелком хулиганстве».

***

Верховный суд оставил в силе приговоры по «делу заговорщиков».

Защитники просили отменить либо уменьшить сроки, однако все жалобы были отклонены, пишет «Еврор*дио».

Сроки, которые остались в силе — Юрий Зенкович — 11 лет колонии, Александр Федута — 10 лет, Григорий Костусев — 10 лет, Денис Кравчук — 2,5 года.

Ольга Голубович, которой присудили 2,5 года лишения свободы, жалобу в ВС не подавала.

***

Правозащитники признали экс-главу президентского пула ОНТ Дмитрия Семченко политзаключенным.

«Реальными основаниями уголовного преследования Дмитрия Семченко являются политические мотивы, направленные на прекращение или изменение характера его публичной деятельности ради законных целей в связи с ненасильственным осуществлением свободы выражения мнений и распространения информации», — говорится в заявлении правозащитников.

Правозащитники также в своем заявлении требуют немедленного освобождения Семченко и прекращения в отношении него уголовного преследования; отказа от использования методов уголовного преследования как инструмента давления на свободу выражения мнения, или другие права и свободы; немедленного прекращения репрессий, а также освобождения всех политических заключенных.

Напомним, Дмитрий Семченко ушел с телеканала ОНТ после жестоких разгонов акций в августе 2020 года. 10 сентября того же года к нему пришла милиция. На следующий день журналиста осудили: признали виновным в том, что Дмитрий был на протестном марше 16 августа, еще во время работы на госканале. За это суд назначил ему 15 суток ареста.

Семченко задержали вместе с женой 15 сентября, на следующий день ему дали 15 суток ареста по статье 19.1 КоАП о мелком хулиганстве. По истечении этого срока его осудили еще раз. С тех пор он так и не вышел на свободу.

Позже в прокуратуре заявили, что в отношении Семченко завели уголовное дело за разжигание социальной вражды и розни (ч. 1 ст. 130 УК Беларуси), что предусматривает до пяти лет лишения свободы.

***

Сайт и Instagram барановичского магазина с национальной символикой «Росквіт» признаны «экстремистскими материалами».

28 ноября суд Барановичей и Барановичского района вынес соответствующее решение.

Этой осенью владельца магазина Юрия Казакевича дважды обыскивали, а в октябре администрация ТЦ, где располагался магазин, закрыла в него вход — известно, что им «настоятельно посоветовали» заставить магазин больше не работать.

***

Провластные телегарм-каналы сообщают о задержании в Гомеле бармена Глеба Ветошкина. Он работал в баре «Квартирник». Утверждается, что мужчина якобы распространял экстремистские материалы, участвовал в акциях протеста в августе 2020 года, оскорблял представителей власти и разжигал социальную вражду.

Сообщается, что на Глеба Ветошкина составлен протокол по части 2 статьи 19.11 (распространение экстремистских материалов). По данным силовиков, «также были собраны и направлены в УСК по Гомельской области материалы для возбуждения ряда уголовных дел по факту участия в массовых беспорядках, возбуждении социальной розни и вражды».

***

Бывшего сотрудника прокуратуры Олега Ермакова приговорили к шести годам колонии.

Дело Ермакова рассмотрел Минский городской суд 18 ноября. Мужчину обвинили в незаконном сборе или распространении сведений о частной жизни (ч. 1 ст. 179, исключена из Кодекса 26 мая 2021 г.) и разжигании иной социальной вражды (ч. 1 ст. 130 УК).

Суд вел судья Сергей Хрипач.

Как сообщают правозащитники, Олег Ермаков — бывший сотрудник прокуратуры, адвокат первого класса. Он был задержан 10 февраля 2022 года. Мужчина женат и имеет двух несовершеннолетних дочерей.

***

Ольгу Анищук арестовали в третий раз подряд. Она объявила голодовку против издевательств в могилевском ИВС.

Ольга — жена политзаключенного Артема Анищука, который ранее подвергся пыткам в могилевской колонии и был осужден по двум уголовным делам. Женщину задержали 4 ноября и дважды арестовывали за пересылку сообщений в личной переписке с «экстремистских» телеграм-каналов в общей сложности на 24 дня.

В воскресенье Ольгу должны были отпустить, но снова задержали и осудили. Кроме того, на днях ее перевели из ИВС на Окрестина в ИВС в Могилеве, хотя суд проходил в Минске. Правозащитникам стало известно, что Ольга объявила голодовку в знак протеста против жестокого обращения с ней, а ее мужа Артема поместили в ШИЗО Бобруйской колонии.

Женщина за решеткой уже дважды болела бронхитом, так как содержится в нечеловеческих условиях и спит на бетонном полу. В могилевской ИВС над ней издеваются и оказывают давление — три раза в день заставляют раздеваться догола и приседать.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.7(11)