Кнырович: «Зачем нам нужен Иран? Наверное, мы чего-то не знаем»

Эксперт — про общее между Ираном и Беларусью.

Не так давно белорусский правитель посетил Иран. Беларусь уже не раз пыталась наладить сотрудничество с этой страной, но не все проекты заканчивались успешно. Экономист и блогер Александр Кнырович рассказал, что общего сегодня у двух государств.

— Первое — это устройство государственной власти. Все то, что прописано в нашем документе, который трудно назвать конституцией — ВНС, правитель, который никогда не меняется — все это уже реализовано в Иране. Там в 1979 году произошла исламская революция, и с тех пор это теократическое государство — и это в XXI веке!

Существует высший совет, глава государства, и он через совет стражей революции решает, кто может быть президентом, а кто — нет, — говорит эксперт в своем выпуске на канале Кнырович. – Второе — это репрессии граждан.

В сентябре 2022 года в Иране начались волнения из-за убийства девушки, которая неправильно носила хиджаб. В результате около 20 тысяч человек были арестованы, более 500 — погибли. Вот так выглядят репрессии по-ирански.

Третье — это санкции. Иран уже более 40 лет живет под санкциями, Беларусь же с настоящими санкциями столкнулась только сейчас. Внимательно посмотрев, что происходит в экономике Ирана, мы можем посмотреть, как это будет развиваться в Беларуси.

Александр Кнырович

На Иран накладывали санкции за участие в войне, спонсирование терроризма, нарушение прав человека, и, самое главное — за ядерную программу, объясняет Кнырович. — Лукашенко рассыпался в комплиментах руководству Ирана за прекрасный обход санкций. Иран — одна из богатейших стран мира, она занимает третье место по запасам нефти, и седьмое-восьмое по ее добыче. Только вот продает Иран нефть либо в Китай, либо в Индию, и по очень невыгодным ценам.

Несмотря на нефтяные доходы, в рейтинге по ВВП по покупательской способности на душу населения и по номиналу, Иран значительно ниже, чем Беларусь. То есть эта страна развита меньше, чем Беларусь.

За 30 лет в графике роста нет практически никакой тенденции. Один год — прыжок, второй — падение, но в целом — стагнация. Размер экономики Ирана сегодня такой же, каким он был 15 лет назад. Средняя зарплата в Иране — чуть выше 30 тысяч риалов.

Сложно сказать, сколько это в долларах, поскольку в Иране четыре разных валютных курса: от официального, по которому простому гражданину невозможно купить валюту до реального — на черном рынке либо в разрешенных обменниках. По официальному курсу зарплата составляет 800$, но по реальному — чуть более 100$.

Плюс к этому стандартом является гиперинфляция в размере около 40% и безработица — чуть более 10%, а у молодежи — 25%.

Кнырович резюмирует: да, можно сказать, что Иран справляется с санкциями — экономика как-то работает и выживает. Но при этом Иран является лидером по «утечке мозгов» — ежегодно эту страну покидает 180 тысяч человек.

Далее эксперт вспоминает: впервые дружба между Беларусью и Ираном зародилась, когда Лукашенко поссорился с Путиным, когда тот сказал платить за нефть и газ.

— Лукашенко решил искать нефть в другом месте, и приехал в Иран, где ему сказали: «Давай 500 млн долларов, и будешь добывать нефть». Зарегистрировали предприятие, начали разработку, но в итоге ничего не произошло. Через год-полтора написали, что что-то не сошлось в технологиях и забыли про эту тему.

Дальше строили автозавод Samand. Мы должны были взять старую модель автомобиля, собрать в Беларуси и продавать в СНГ. Модель должна была стоить 12 тысяч долларов, а объем производства планировался до 60 тысяч штук. Первое, что мы сделали — это пересадили всех белорусских чиновников на тот самый Samand, и на этом проект завершился.

Были у нас также инвестиционные проекты иранцев в недвижимость. Самый крупный из них — логистический парк «Полесье», который был построен с большой задержкой и потом продан другой компании. Последний проект «Магнит-Минск», который был запланирован еще в 2013 году, после всех попыток его перепродать, был передан Мингорисполкому, и сейчас он достраивается за счет государственных денег.

«Магнит Минска» на проспекте Независимости. Фото megapolis-real.by

Что касается торговых отношений между Ираном и Беларусью, то госСМИ активно пишут о росте за последний год — с 33 до 100 млн долларов.

— Однако в том же объеме они были и 10-15 лет назад. Туда мы продаем продукцию деревообработки, подшипники, газетную бумагу. Обратно забираем орехи, сухофрукты, лекарства и медицинские приборы.

Зачем же нам нужен Иран? Казалось бы, ментально и географически это очень далекая от нас страна, а товарооборот между нашими странами составляет всего 0,13% от всего нашего торгового оборота. Но целый Али Хаменеи зачем-то спустился из своей башни и пожал руку Лукашенко, что он делает очень и очень нечасто.

Поэтому, возможно, там происходило что-то, о чем мы не знаем, но я надеюсь, когда-нибудь узнаем, — заключает Александр Кнырович.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.5(26)