Кнырович: «Такой вот парадокс: чем больше Азаренка — тем меньше детей в стране»

Предприниматель и блогер назвал четыре причины, почему женщины в Беларуси не хотят рожать.

Регулярные призывы властей к беларускам рожать как можно больше вряд ли возымеют должный эффект. Напомним, недавно председатель Совета Республики Наталья Кочанова в очередной раз озвучила свою озабоченность демографической ситуацией, предложив проповедовать традиционные ценности с детского сада, а вместо Дня святого Валентина отмечать День святых Петра и Февронии.

Предприниматель и блогер Александр Кнырович на своем канале объяснил, почему такими методами вряд ли удастся увеличить рождаемость и что нужно делать на самом деле.

— Кочанова заявила, что мы создали прекрасную страну, стабильную, безопасную, но только почему-то беларусские женщины отказываются рожать, да и вообще в брак вступают как-то поздно и какие-то не патриотичные, — передает Кнырович слова Кочановой. — Какое же было решение с её точки зрения? Она предложила использовать праздник Петра и Февронии и ходить с иконами по школам и детским садам. И это, с точки зрения Кочановой, обязательно должно помочь.

Александр Кнырович

Аналитик соглашается с тем, что проблема с демографией в стране действительно серьезная и то, что происходит, это ненормально. Кнырович напоминает, что еще в начале 1990-х в Беларуси проживало 10 млн 240 тысяч человек, сейчас же официально — 9 млн 200 тысяч. А с учетом тех, кто выехал за последние годы, и того меньше.

— Прошло фактически 30 лет этого «уверенного устойчивого развития», которому завидуют все страны мира, и население уменьшилось примерно на 1 млн 200 тысяч. Без войны, без холеры или тифа нас просто стало меньше процентов на 12-13, — восклицает Александр Кнырович. — И вот проблема: некому работать, некому учить, некому косить, сверлить. Людей просто не стало в стране. И тут заговорили о рождаемости.

Согласно данным, которые публиковались несколькими годами ранее, Беларусь находится по уровню рождаемости на 182 месте в мире — так, у нас на одну женщину приходится 1,38 ребенка. Для сравнения: в «вымирающий» Европе и в большинстве соседних с нами западных странах этот показатель 1,5 ребенка на одну женщину.

— А в Скандинавии — в той самой, которая очень толерантна ко всяким проявлениям ЛГБТ, где, по словам наших чиновников, очень много разводов, где жуткая бездуховность, — там почему-то уровень рождаемости — 1,66. На четверть больше, чем в Беларуси, — отмечает предприниматель. — Почему так получается? Может, дело не в западных ценностях, с которыми надо бороться с помощью той самой Февронии?

Аналитик отмечает, что действительно есть общий мировой тренд: чем лучше живёт страна, чем более образованное население, тем меньше женщины стремятся рожать и позже вступают в брак. Но это не случай Беларуси.

— Давайте скажем честно: беларусская женщина просто не доверяет государству, не чувствует себя в безопасности, не может предсказать своё будущее и поэтому боится рожать, — уверен Александр Кнырович. — Почему не доверяет? Во-первых, потому что впервые за 80 лет рядом с Республикой Беларусь идёт война.

После 1945 года никогда не было такой обстановки. Никогда с нашей территории не летали самолёты, чтобы бомбить Киев, никогда из Беларуси не входили солдаты, которые шли на Киев и которые устроили Бучу и подобного рода трагедии. Только при Путине и Лукашенко это стало возможно. И нормальные люди естественным образом реагируют на эти события.

Второй фактор, по мнению, аналитика, это репрессии внутри самой страны.

— Независимо от политических взглядов сегодня в Беларуси нет ни одной женщины, которая бы не знала о том, что каких-то знакомых посадили. Независимо от того, как вы смотрите на жизнь, верите ли вы в светлое будущее, которое наступит с Лукашенко, или верите, что светлое будущее наступит как раз-таки без него, — это не придаёт вам уверенности в завтрашнем дне, — отмечает Кнырович.

Третий фактор, по его мнению, это пропаганда.

— Та пропаганда ненависти, которой каждый день занимается государственное ТВ и другие средства массовой информации. Жизнь в обстановке осаждённой крепости.

Это, конечно, очень удобно тыкать, что кругом враги, что завтра они буквально на нас нападут и нам нужно защищаться, но это создаёт нервозность, создаёт неуверенность в завтрашнем дне и никак не способствует деторождению. Вот такой вот парадокс: чем больше Азаренка — тем меньше детей в стране.

Ну и четвёртое в этом списке — это экономика.

— 10 лет беларусская экономика просто тупо стоит на месте. В светлое будущее экономики сегодня внутри Беларуси фактически никто не верит, верят разве что в какую-то стабильность на болоте. Это тоже влияет на рождаемость, — поясняет Александр Кнырович. — Эти реальные причины можно свести в один большой фактор — формирование недоверия государству. Знает ли об этом Наталья Кочанова? Как бы то ни было, пока она будет ходить по школам с Февронией, ничего не изменится.

По мнению аналитика, если власти действительно интересует, как изменить ситуацию с рождаемостью, они должны повлиять на эти самые четыре фактора.

— Необходимо остановить войну, остановить репрессии, прекратить ругаться со всем миром и в конечном итоге хоть что-то сделать с экономикой так, чтобы люди поверили в стабильность и благополучие, — перечисляет предприниматель. — И тогда расцветет всё, а не только рождаемость. Когда Кочанова говорит о рождаемости, она не заботится о населении.

Ни одной женщине, которая её слушает, не придёт в голову, что это забота непосредственно о ней, о её счастье. Нет, стране не хватает рабов, в стране некому работать. И вот таким изощрённым способом они пытаются решить эту проблему. Ну точно так, как пытаются решить проблему через распределение и привязывание выпускников.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.5(116)