Экономика

Кнырович: «Истерика белорусского чиновника понятна. Вроде как собирались заработать, а тут – такой облом»

Предприниматель Александр Кнырович – о предложении вице-премьера ввести антидемпинговые ограничения.

– Первый заместитель премьер-министра Беларуси Николай Снопков, выступая на межгалактическом экономическом форуме в Санкт-Петербурге («городе на Неве»), предложил России и Беларуси ввести антидемпинговые санкции, – пишет Кнырович в телеграм-канале «Эк*номика Беларуси». – До этого места все было нормально, правда?

Предсказуемо. Чудеса начинаются дальше. Он предложил ввести эти самые санкции против бесконечнодружественного нам Китая.

С чего бы такой вот разворот?

Откуда такое желание вдруг атаковать лидера (почти) мировой экономики?

Тут должен был бы прозвучать рев мотора, появится запах жженой резины, и из-за угла высунуться довольная рожа Вин Дизеля (собравшего 10-м «Форсажем» уже $700 млн).

Дело тут в следующем. Когда всякие Рено, Мерседесы и Вольвы уходили из России, им плевали в спины и делали радостные лица, мол «теперь-то заживем». Однако практика показала, что «зажили-то» как раз китайцы.

Они не просто заняли места мировых гигантов, но и «надавали по трусам» местным, отечественным игрокам. Эта тенденция на рынке грузовых авто в России выглядит так: доля китайский производителей составила 58%, КАМАЗ упал до 17%.

А МАЗ где? А нету. Где-то, в самом темном углу, за веником спрятался. 3,5% от объема рынка.

Ну а то, что на рынке легковых авто в Беларуси доля китайцев составляет 80%, давно уже не секрет.

Так что истерика белорусского чиновника понятна. Вроде как собирались заработать, а тут – такой облом.

Но вот загвоздка – антидемпинговые санкции вводятся тогда, когда производитель на внешнем рынке пытается завоевать позиции, продавая продукцию дешевле, чем на внутреннем. И это совсем не похоже на то, что происходит сейчас.

Как верно заметил мудрейший руководитель «БелДжи» сеньор Свидерский, китайские производители, с их огромным внутренним рынком и полным циклом производства внутри, обладают совершенно естественным ценовым преимуществом.

Что ж будет? Тут выбор не прост.

Очень трудно одновременно топить за войну с «мировым злом», агитировать за ШОС, БРИКС, а также другие сочетания букв и, в этот же момент, бороться против экономической интеграции с братским китайским народом.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.9(95)