Экономика

Кнырович: Как Китай поступился «всепогодной» дружбой с Беларусью

Экономист и предприниматель Александр Кнырович – о заключении КНР контракта на поставку калийных удобрений не с белорусской, а канадской компанией.

– Ну, вот как они будут нам в глаза смотреть, в следующий раз? Китайцы эти, – пишет Кнырович на канале «Эк*номика Беларуси». – Все ж было нормально, мы «всепогодно» дружили и уже верили, что еще немного, еще чуть-чуть, и наш партнер по ШОС, и лидирующая по размеру экономике в БРИКС, страна, сбросит все маски, ограничения, и встанет во весь свой исполинский азиатский рост, и будет повержен Запад.

Ну и мы будет где-то рядом стоять, конечно, разделим успех.

И вдруг.

Китай подписал контракт на поставку значительных объемов калийных удобрений с канадской Canpotex по ценам практически в два раза ниже прошлогодних (307$ против 590$).

У Белкалия (представленного БКК) «подгорело» сильно. Настолько, что он даже разразился пресс-релизом, прямо обвинив канадцев в том, что они «ломают рынок».

Они его действительно ломают, под себя. Ранее Беларусь занимала чуть меньше трети мирового рынка, но участие в войне на стороне агрессора привело к падению производства на 40%.

На этом фоне, канадская сторона заявила о планах увеличить производство на 18%, и, в их логике, снижение цен на основном для Беларуси рынке (Китай), совершенно оправданный шаг в конкурентной войне.

Интересно, есть ли смысл теперь, с таким развитием событий, строить порт там. Где-то на Севере России, под перевалку этого самого калия?

Глядя на цены прошлого года, а там было и 800$ (в США), и 1300$ (в недоступной для нас Бразилии) госпредприниматели закладывали в планы сверхбарыши, и даже, наверное, облизывали сухие губы в предвкушении…

Реальность ударила пустым мешком из-под удобрения. Самый комфортный и развитый рынок «дружественного» Китая оказался «ранен-ранен-убит».

А что сам товарищ Си думает по этому поводу?

Товарищ Си, как и весь Китай, играет только за себя, всегда. И ЕС, вместе с США (а заодно и с Канадой) – гораздо более значимые торговые партнеры, чем все России и Беларуси вместе взятые.

Парадокс тут в том, что аналитики ВТБ-Капитал, в ноябре 2021 года, до войны, предполагали резкое снижение цен на калийные удобрения в 2023-м, как раз до уровня 250-300$ за тонну.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.3(103)